Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2014, 15:51   #21
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
в своей сфере не видел ни одного ученого, у которого защищалось бы менее 3/4 поступивших аспирантов
У Вас науки другие
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.09.2014, 15:56   #22
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
У Вас науки другие
Согласен. И процент тех, кто идет в аспирантуру осознанно, у нас тоже несколько повыше, имхо
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 15:58   #23
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Если отбросить общее утрирование, то это вполне жизнеспособный вариант для толкового аспиранта.
Более того, именитый руководитель, как правило, не испытывает нехватки судентов/аспирантов, поэтому может выбирать самых толковых, в т.ч. методом "утонет или нет"?

Добавлено через 4 минуты

Утвердить концепцию работы, прочитать статьи перед отправкой в печать, вычитать кирпич и АР. Сделать ту часть орг.работы, которую аспирант не сможет в силу своего положения - в первую очередь, договориться с оппонентами и ведущей организацией. Обеспечить аспиранту материально-техническую базу для работы

Добавлено через 3 минуты
Я уже писал про своего НР - целенаправленно мы с ним собирались лишь несколько раз:
- при обсуждении статей;
- в начале третьего года, когда я принес ему план диссера;
- ближе к концу третьего года, когда он вычитывал АР и кирпич
И я считаю подобный подход вполне разумным, по крайней мере, в естественных науках
У именитого, может и нет недостатка. Но много докторов, кандидатов, которые берут аспирантов чисто "шоб был". А так как аспирантура - удовольствие в большинстве платное, платники часто уходят по-английски, перестав платить за учебу.
Бюджетники тоже отдельная история.
С остальным соглашусь, но принцип "аспирант пришел с готовым диссером пригласить НР на защиту, увидев его максимум третий раз" как-то странен. Докторов наук много, с таким подходом можно прийти к любому - все равно к кому, чем долбиться к своему. Готовых любят все, а поучаствовать в готовке - поди сыщи такого.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:09   #24
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А так как аспирантура - удовольствие в большинстве платное, платники часто уходят по-английски, перестав платить за учебу.
В гуманитарных науках - возможно. В естественных науках платный аспирант - зверь весьма редкий. Возможно, в топовых ВУЗах они и есть, но я пока не встречал ни одного

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Готовых любят все, а поучаствовать в готовке - поди сыщи такого.
Понятие "поучаствовать" можно трактовать весьма расплывчато.
Ну и, возможно, накладывается разное у нас с Вами (в силу специфики деятельности каждого) восприятие нормальной ситуации. Если аспирант один-одинешенек, и никто кроме НР ему ничем помочь не может - это одно. Но если, помимо НР, есть коллеги, которые без проблем могут что-то подсказать/поправить - это совсем другое. У нас все идет по второму варианту - когда мне нужно было что-то уточнить или спросить совета, я шел не к НР, а к человеку, который занимается данной темой. Поэтому при таком раскладе смысла дергать НР по пустякам я действительно не вижу
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:26   #25
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
В гуманитарных науках - возможно. В естественных науках платный аспирант - зверь весьма редкий. Возможно, в топовых ВУЗах они и есть, но я пока не встречал ни одного


Понятие "поучаствовать" можно трактовать весьма расплывчато.
Ну и, возможно, накладывается разное у нас с Вами (в силу специфики деятельности каждого) восприятие нормальной ситуации. Если аспирант один-одинешенек, и никто кроме НР ему ничем помочь не может - это одно. Но если, помимо НР, есть коллеги, которые без проблем могут что-то подсказать/поправить - это совсем другое. У нас все идет по второму варианту - когда мне нужно было что-то уточнить или спросить совета, я шел не к НР, а к человеку, который занимается данной темой. Поэтому при таком раскладе смысла дергать НР по пустякам я действительно не вижу
У Вас может быть, у нас такого нет. У нас даже очники в вуз 2 раза в год приходят, заочники лучше вообще не говорить.
По пустякам не говорю дергать - какой бы аспирант ни был, но что-то он должен знать и уметь.
Но тут же посыл - до защиты не дергать вообще .
Вот и вопрос - а зачем такой НР?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 16:58   #26
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - а зачем такой НР?
Поставить задачу, обеспечить материально-техническую базу и делегировать свои полномочия для обсуждения рядовых вопросов кому-то еще
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 18:09   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
У нас принято НР включать в соавторы статьи
А у нас ценят самостоятельно выполненные работы.
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
А по поводу вычитки кирпича и АР - Вы предлагаете выпускать аспирантов с тем, что они напишут сами?
Это диссовету решать. У нас кирпич и АР читают рецензенты (потенциальные оппоненты) и выступают с докладом о прочитанном на предзащите. Если отзывы рецензентов положительные и доклад соискателя понравился - голосуют на предзащите за допуск к защите. Потом АР читает учёный секретарь ДС и, перед самой защитой, те, кто отзывы на АР пишут. Всё - больше никто ничего обычно не читает. Включая самого НР.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 21:27   #28
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Gosha.z, а у Вас тоже условие, что НР входит в число соавторов? Тогда не забывайте когда понесете статью в нужном месте ставить авторов: себя и НР. Хотя для меня это дикость.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 22:14   #29
Gosha.z
Full Member
 
Аватар для Gosha.z
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
а у Вас тоже условие, что НР входит в число соавторов? Тогда не забывайте когда понесете статью в нужном месте ставить авторов: себя и НР
Именно так.
Я могу понять, зачем так делается: человек достаточно сильно занят, и без того дел много, а публиковаться надо и это на кафедре тоже как-то учитывается.
Поэтому я абсолютно "за" включать его везде в соавторы (кроме случаев, когда пишу абсолютнейшую ересь )
Gosha.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 08:08   #30
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
у Вас тоже условие, что НР входит в число соавторов
здесь надо соблюдать меру
Принципиальным вопросом является мера участия НР в материалах статьи и работе аспиранта в целом.
Если идет активная совместная работа: постановка задачи, определение методов, обсуждение результатов - обязательно включать
Если нет - то пару раз достаточно (это обычно ДС требует, чтобы удостоверить связь НР с диссертантом - но далеко не всегда) Хорошим тоном можно считать 50:50
Вообще этот вопрос обсуждали и есть сторонники крайних точек зрения
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru