Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2015, 20:13   #21
Вася Вася
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

Всем доброго дня!

Следующая проблема:
Являюсь аспирантом 2-го года, мой научный руководитель также является заведующим кафедрой, на которой прохожу обучение. Тема диссертации, предложенная им на первом году, не понравилась мне сразу, вне моих научных интересов, по мере накопления результатов работы оказалось, что тема не состоятельна, также во многом не соответствует моей специальности, менять неудачную тему науч.рук. наотрез отказывается (неясно почему, видимо не может смириться с собственным промахом). Из-за всего этого никак не получается найти с настоящим науч. руководителем общий язык. Мысли о смене руководителя будоражат давно.. Выходит, защититься с данной работой (и руководителем) я не представляю возможным. Учиться в аспирантуре впустую очень не хочется.

Вопрос. Каким образом лучше поступить в моей ситуации?
Вариант первый: закончить аспирантуру с прежним руководителем, понятно, с незащищенной диссертацией, получить документы об окончании аспирантуры и защититься в будущем, с другим научным руководителем (с другой кафедры), с перспективной работой? минус в том, что теряю ещё год времени. И возможно ли так? - после окончания сменить руководителя и тему? Новый руководитель давно имеется, как и я, горит желанием работать вместе.

И второй вариант: прямо сейчас решать вопрос о смене руководителя, начинать работу с новым? Или, может, отчислиться сейчас из аспирантуры по собственному желанию, затем заново в нее поступить и работать уже с новым руководителем?...

Или другие варианты..

Заранее очень благодарен за советы!!!!! если что неясно написал спрашивайте объясню. Ещё раз большое спасибо!!!
Вася Вася вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.04.2015, 22:29   #22
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Второй вариант конечно лучше, но не будет ли зав. каф. палки в колеса вставлять. Новый научн. рук. кто? откуда?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 22:45   #23
Вася Вася
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Новый научн. рук. кто? откуда?
Новый руководитель с той же кафедры, но с прежним н.р. он давно в плохих отношениях, говорил, возможно, сменит кафедру (не из-за меня, разумеется, а по своим соображениям)

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
но не будет ли зав. каф. палки в колеса вставлять.
А куда деваться? учиться хочется то..
Вася Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 22:49   #24
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

а диссовет местный. кто в нем зав. каф.?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:05   #25
Андрейка
Member
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 86
По умолчанию

оставайтесь с тем руководителем который сидит в совете и у кого лучше взаимоотношения с председателем )))
Отрасль какая?
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:31   #26
Вася Вася
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
а диссовет местный. кто в нем зав. каф.?
Совет местный, председатель ректор университета

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
оставайтесь с тем руководителем который сидит в совете и у кого лучше взаимоотношения с председателем )))
Отрасль какая?
Медицина. Что понимаете под взаимоотношениями науч.рука с председателем? пытаюсь Вас правильно понять, но мне как аспиранту мало что известно об их взаимоотношениях..
Вася Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:35   #27
Андрейка
Member
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 86
По умолчанию

Зав.каф или/и потенциальный руководитель являются членами дис.совета в котором планируется защита? как у них взаимоотношения с председателем и замом в этом совете?
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 23:54   #28
Вася Вася
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Зав.каф или/и потенциальный руководитель являются членами дис.совета в котором планируется защита?
Нет, ни настоящий, ни потенциальный руководитель в совете не состоят.

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
как у них взаимоотношения с председателем и замом в этом совете?
Сложно сказать... Председатель и его заместитель с других кафедр.

Во всяком случае Вас понял, спасибо за совет!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Второй вариант конечно лучше, но не будет ли зав. каф. палки в колеса вставлять.
А чем первый вариант хуже, кроме как потерей времени? Ведь пока я под руководством прежнего н.р., палок в колеса, думаю, больше не будет, главное от него - положительная аттестация и дать возможность закончить обучение..

И возможно ли защититься после окончания аспирантуры с другим научным руководителем? с другой темой?
Вася Вася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:01   #29
Андрейка
Member
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 86
По умолчанию

Защищаться возможно с другим руководителем и другой темой, но Вам все равно потребуется заключение кафедры по которой выполнено исследование, это может быть и другая кафедра на которой есть аспирантура по той специальности по которой работа выполнена. Вопрос с заключением кафедры решает руководитель и зав.каф. Ваш зав.каф и потенциальный руководитель кого-нибудь защищают? Как часто? Это тоже может быть важное обстоятельство. Зав.каф. палки не заинтересован вставлять, так как он заинтересован в эффективности аспирантуры по кафедре.
Андрейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 00:16   #30
Вася Вася
Newbie
 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Ваш зав.каф и потенциальный руководитель кого-нибудь защищают? Как часто?
У нынешнего науч. руководителя я первый аспирант, раньше под его руководством никто в аспирантуре не учился.
У потенциального руководителя буквально в прошлом году защищался докторант, сейчас работает один аспирант. Все работой под его крылом очень довольны, я с ними неоднократно общался.
Вася Вася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru