Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2003, 21:15   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

В общем-то, есть резон в том, что если ты известный специалист по защите информации, то это может быть скорее минусом для хорошей работы, чем плюсом, из разряда:

Если друзья называют тебя хакером, знай - ламер ты, ибо хакера не видно, не слышно, и нет у него никаких друзей, кроме компьютера
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.07.2003, 11:46   #22
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
МНЕ ЭТО НУЖНО! Что-то внутри меня такое есть...зуд какой -то.
Действительно, можно долго рассуждать о необходимости аспирантуры, логическим завершением которой является степень кандидата наук. Это своего рода умственная жвачка. Заметьте, в разговоре участвуют люди, уже имеющие ученую степень или же находящиеся на прямом пути к ней. В этом есть элемент нарциссизма: ах, зачем все это? Люди, зарабатывающие деньги, как правило, даже не задумываются над таким вопросом - некогда.
Что касается аспирантуры... Все равно что разлагольствовать о необходимости высшего образования. Всегда были и будут энтузиасты. Ну лежит душа к этому, хоть бейте, хоть убейте. Мне, например, даже слово нравится - загадочное, влекущее... как и наука.
"Современная наука имеет своей целью минимум страдания и максимум продолжительности жизни - т.е. своего рода вечное блаженство, правда весьма скромное по сравнению с обетованиями религий". Ф.Ницше
С ним поспоришь...

Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 19:04   #23
Anna
Newbie
 
Регистрация: 31.07.2003
Сообщений: 11
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
Jacky

Возможно (даже уверен) что эти книги в какой-то степени помогут ответить и на вопрос, "зачем нужна аспирантура"
Прочитав эти милые книжки я как раз поняла, что аспирантура нужна чтобы, как Роберт выражается "бегать по кругу" и "крутить беличье колесо", т.е. для того, что называется КАРЬЕРА от клерка до начальника отдела.

Для того чтобы быть директором фирмы по мнению Роберта-японца образование вообще не нужно :-) :-) :-)

(у него самого высшего даже нет, хотя он и читает лекции студентам)
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 19:21   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anna
Цитата:
Прочитав эти милые книжки я как раз поняла, что аспирантура нужна чтобы, как Роберт выражается "бегать по кругу" и "крутить беличье колесо", т.е. для того, что называется КАРЬЕРА от клерка до начальника отдела.
Безусловно. Все правильно. Кстати, у нас тоже есть такой отечественный Роберт -- Юрий Мороз и его "Школа своего дела". Хотя в последнее время Юрия потянуло в сторону реализации идей Мегрэ (книги об Анастасии) -- к чему я лично отношусь с некоторым скептицизмом.
Однако, возвращаясь к теме, я бы расставил акценты несколько иным образом. Аспирантура, скорее, не способствует выходу на "скоростную дорожку", да? Но при этом сами по себе научные исследования, процесс написания диссертации, публикации и т.д. способствуют определенной стимуляции мозговой деятельности. Грубо говоря, мозги не засыхают. А раз так -- стало быть, средство полезное. Плюс престиж кандидатской степени -- это уже просто чтобы удовлетворить личные амбиции.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 19:29   #25
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
научные исследования, процесс написания диссертации, публикации и т.д. способствуют определенной стимуляции мозговой деятельности
Так оно и есть.
Для людей бизнеса есть свои методы активизации мышления (мозговой штурм, обратная мозговая атака, корабельный совет и др.)
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 20:01   #26
Anna
Newbie
 
Регистрация: 31.07.2003
Сообщений: 11
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
о при этом сами по себе научные исследования, процесс написания диссертации, публикации и т.д. способствуют определенной стимуляции мозговой деятельности. Грубо говоря, мозги не засыхают. А раз так -- стало быть, средство полезное.
мне кажется тут можно поспорить... мозги не засыхают в этой конкретной области - да... но ведь может произойти реальный отрыв от действительности... в нашей стране нужно шевелиться, чтобы и карьеру делать и работать и наукой заниматься :-) и что главное: объединить это практически невозможно! тогда что делать? отказываться от чего-то...

Цитата:
Плюс престиж кандидатской степени -- это уже просто чтобы удовлетворить личные амбиции.
хе-хе... это да.. есть у меня знакомый пример на работе. учился в аспирантуре, чтобы от армии закосить. учился кое-как, кандидатский минимум сдал, но не защитился - "завалили". Так его любимая фраза (обычно он выдает ее выкатив грудь колесом) - "Да я практически кандидат наук!..." дальше идет список статей, монографий и т.д. :-)
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 05:32   #27
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Anna
Цитата:
мне кажется тут можно поспорить... мозги не засыхают в этой конкретной области - да... но ведь может произойти реальный отрыв от действительности...
О чем тут спорить то, я не совсем понял? О том, что один комплект мозгов - для жизни, а другой - для науки?
Цитата:
в нашей стране нужно шевелиться, чтобы и карьеру делать и работать и наукой заниматься *и что главное: объединить это практически невозможно! тогда что делать? отказываться от чего-то...
Делать карьеру, работать и наукой заниматься прекрасно объединяется.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 06:43   #28
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

Цитата:
Делать карьеру, работать и наукой заниматься прекрасно объединяется.
А как на счет качества того и другого? Вот для меня это актуально. Думаю что не смогу постоянно в таком напряге находится как сейчас - в смысле так учиться и так работать. Если бы хлебоносный труд научного сотрудника был физический, то можно наверное и совмещать. А если как у меня - каждый день что-то новое изучаешь, а потом еще и наукой занимаешься, то перегрузка получается. Пока молодые мозги можно, а что потом?
А аспирантура нужна не только для самоутверждения. Вот если чувствует человек что что-то может сделать (сотворить что ли), надо делать обязательно.
MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 07:08   #29
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

MiViS
Цитата:
А как на счет качества того и другого?
Ключевое слово "объединяется". Когда на работе делаешь то, что служит основой дисера.

Добавлено


А если то, что полезно для мозгов далеко от того, что полезно для кошелька - и вправду дохлый номер. Двум богам нельзя служить.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2003, 09:16   #30
Anna
Newbie
 
Регистрация: 31.07.2003
Сообщений: 11
По умолчанию Зачем нужна аспирантура?

ну так и я о том же. в моем понятии "работать" - это деньги зарабатывать, а не числиться где-нибудь в НИИ и штаны протирать... ну, может неправильно выразилась...
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru