Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 16:37   #1
AndRyk
Newbie
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Сложная ситуация. Возможность повторного обучения

Друзья, нахожусь в сложной жизненной ситуации. Может быть со стороны она и не покажется вам сложной, но для меня это непростой период моей жизни. Не знаю с кем посоветоваться, поэтому решил зарегистрироваться у вас на форуме и спросить совета здесь. Очень рассчитываю на вашу помощь.
Ситуация моя в следующем:
в 2008 я поступил в аспирантуру (физмат). Но решил что смогу объять необъятное и устроился на работу (собственно на работу я устроился еще ранее, сразу после сдачи госов). В итоге, прошло много времени, но результатов я так и не получил... Хоть мой научный руководитель и возлагал, по его словам, на меня большие надежды, я, увы, их не оправдал. На данный момент стоит вопрос о моем отчислении, и я совершенно с этим согласен, так как понимаю, что в сложившейся ситуации вина целиком ложится на мои плечи. Но расставаться с любимой математикой уж очень не хочется. Поэтому я хотел бы узнать у вас, попросить совета, что мне можно предпринять в данной ситуации, смогу ли когда-нибудь вновь начать обучение (разумеется не на очной основе)? Есть ли варианты продолжения обучения для тех, кто не смог правильно использовать время, что ему было отведено? К тому же у меня с моим научным руководителем непростые отношения. Человек совершенно на меня не зол, но, по его словам, он не хочет заниматься со мной, так как, по его разумению, работа и карьера для меня важнее, и я не смогу отдавать математике должное количество времени...
Вот собственно и краткое описание сложившейся ситуации.... Ребята прошу вашего совета...
AndRyk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2011, 16:42   #2
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

а канд. минимумы вы сдали ? все это в одном городе происходит ? есть ли еще вузы\факультеты\кафедры в в вашем городе по вашей специальности ?
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:52   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndRyk Посмотреть сообщение
что мне можно предпринять в данной ситуации, смогу ли когда-нибудь вновь начать обучение (разумеется не на очной основе)? Есть ли варианты продолжения обучения для тех, кто не смог правильно использовать время, что ему было отведено?
Cоискательство или заочная аспирантура на платной основе, сколько угодно. В другом вузе в том числе. Научный руководитель, соответственно, будет другой.

И почитайте темы на форуме, проблемы в духе "срок аспирантуры закончился, диссертация не написана" обсуждались неоднократно. Вы не один такой.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:03   #4
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Cоискательство или заочная аспирантура на платной основе
Именно эти варианты у Вас есть и будут. ВУЗ выбрать можете другой, научный руководитель, естественно, тоже другой...
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:03   #5
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

С математикой в этом отношении просто - оборудование не нужно, реактивы не нужны, внедрение не нужно и т.п. Нужна мотивация, голова, литература и хороший научный руководитель. Я сам закончил аспирантуру без результата (увлекся зарабатыванием денег), а потом два года дописывал, но научный руководитель был не против бесплатно со мной работать. Более того, подкидывал деньжат из гранта - на конференции.
У меня сложилось впечатление, что вы не расставили свои приоритеты: и хочется вам, и колется. Ну вот, например:
Цитата:
Сообщение от AndRyk Посмотреть сообщение
смогу ли когда-нибудь вновь начать обучение (разумеется не на очной основе)?
Когда-нибудь - это когда? Завтра? Через год? На пенсии?
Что должно измениться в вашей жизни, чтобы вы принялись за диссертацию?
Поэтому дельный совет дать трудно, но все равно посоветую не откладывать и добивать до победного конца, а также не сжигать мосты, ведущие к руководителю.

Если не секрет, какая у вас специальность? У меня 01.01.02, и еще здесь бывает очень неглупый человек по 01.01.06
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:09   #6
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Еще могу посоветовать оформлять в полдобие кирпича уже имеющиеся результаты. Это стимулирует, знаю по себе. Я, например, около года сознавал, что осталось в готовый почти кирпич вставить последний недостающий результат -- и вставил-таки наконец. Хотя защищался также заметно после окончания аспирантуры. Специальность 01.01.01.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:11   #7
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Специальность 01.01.01.
Привет, сосед!
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:14   #8
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndRyk Посмотреть сообщение
смогу ли когда-нибудь вновь начать обучение (разумеется не на очной основе)? Есть ли варианты продолжения обучения для тех, кто не смог правильно использовать время, что ему было отведено?
Конечно, сможете! И прямо сейчас. После окончания срока обучения приписываетесь соискателем, и все дела. В моем ВУЗе ни одного аспиранта не знаю, который уложился бы в срок (не хвастаюсь этим, просто у нас аспирантура на низком уровне поставлена, вообще-то так быть не должно ). По обыкновению руководители продолжать дорабатывать с аспирантом тему "из этических соображений", как у нас говорят. Если научрук Вами недоволен - поговорите с зав. кафом, чтоб поменять, если нет такой возможности - терпите, старайтесь, пишите диссертацию. Или действительно даже ВУЗ поменять, если существует такая возможность. Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь, AndRyk, в Вашей ситуации выходы есть.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:16   #9
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Привет соседям!
Салют! Континуальщиков на моей памяти здесь почти не было (или вообще не было).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:04   #10
AndRyk
Newbie
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Домохозяйка, Olafson, Aspirant_Cat, mbk, Jacky, Александр45,
Спасибо Вам огромное что откликнулись и поддержали. Я с Магнитогорска (МаГУ). У нас в городе еще есть ВУЗ МГТУ (горный в народе), но у него направленность на подготовку кадров для завода. Математика там, по словам наших преподавателей, не на очень высоком уровне (хотя это может просто наговоры на конкурирующий вуз, не знаю). По документам моя специальность 05.13.18 (мат моделирование), но фактически работа была по 01.01.01. Сделали так по неподвластным моему разумению причинам. Вроде бы процессуально так было легче для вуза и для последующей работы, как именно не знаю. Кандидатский минимум я сдал.
Отношения с преподавателем у меня, как я уже выше говорил, сложные. Обиды с его стороны нет, но и желания заниматься со мной тоже. В последнем телефонном разговоре сказал: "Если бы ты Андрюх, позвонил мне и сказал, что все: с женой развелся, работу бросил, хочу денно и нощно заниматься математикой, то я бы подумал, а так..." И собственно на этом все.
Еще раз спасибо Вам огромное. Прямо таки зарядился от Ваших слов. Зайду на этой неделе в отдел аспирантуры, там у нас женщина замечательная работает, спрошу у неё, что можно сделать в моей ситуации... Хотя, когда прохожу мимо кафедры, да и всего физматовского блока, смотрю в пол.. Стыдно, честное слово. Поэтому стараюсь как можно реже появляться в универе...
AndRyk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru