Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2012, 19:29   #31
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А вин хр почему бы не поставить? Настроенная она просто летает...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.09.2012, 23:47   #32
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
вин хр
установлена сейчас. При одновременно работающих avast'e, файерволле и любом браузере (с более чем тремя открытыми вкладками)
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
она просто
медленно, хотя и верно, ползает.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 02:13   #33
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
Пока решил, что надо скачать что-нибудь посвежее
Сначала, пожалуй, надо проверить Ubuntu Karmic Koala и Lucid Lynx, а потом - openSUSE и, скорее всего, Mint 12 Lisa.
А зачем советов спрашивали тогда, если всё равно ставите что-то этакое ?

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А вин хр почему бы не поставить? Настроенная она просто летает...
В принципе, согласен.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 03:23   #34
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А зачем советов спрашивали тогда, если всё равно ставите что-то этакое ?
Пока что я ещё ничего не ставлю.
И в ближайшую пару недели ставить не собираюсь.

Буду качать по очереди и проверять Live CD - как выглядит интерфейс, удобно/неудобно пользоваться, какие программы по умолчанию установлены.

Опыта по установке Linux у меня мало, а опыта по установке его на ПК так и вовсе нет.
Брату я ставил Linux на PS3 с абсолютно пустым винчестером, так что после серии неудачных попыток ничего не пропало и на второй день даже, наоборот, заработало.

А недавно, чтобы этого опыта поднабраться понемногу, наблюдал, как знакомый студент-айтишник пытался на своём ноутбуке скрестить ежа с ужом - поставить на один жёсткий диск Win7 и Ubuntu. Закончились его танцы с бубном тем, что Win7 узурпировала главную загрузочную запись, лишив установленную до этого Убунту возможности запускаться.

Зато теперь я знаю, что надо в таких случаях ставить первым делом Windows, а Linux - потом.

Так что торопиться я не буду. Взял толстенный мануал по Линуксу, изучаю потихоньку. Буду только LiveCD запускать пока, там риск потери данных минимален.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Цитата:
А вин хр почему бы не поставить? Настроенная она просто летает...
В принципе, согласен.
Чистая, свежеустановленная, без пары десятков установленных нужных мне софтин - летает.

Стоит поставить всё, что нужно, и при выходе в интернет в пару к браузеру (а браузеры оперативку кушают - только в путь!) антивирус запустить - летать не может.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 15:46   #35
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Перезаписывая очередной дистрибутив Linux на CD-RW, я сообразил, что можно сделать и загрузочную флешку! Это удобнее, к тому же, флешку несложно носить с собой.

Как установить Linux на флешку?
Цитата:
Перед всеми, кто только начинает знакомиться с Linux, всегда встаёт самый первый и самый трудный вопрос: как установить Linux?

Но на самом деле - это очень простой вопрос, так как уже очень давно, практически любой Linux, может работать без установки на компьютер. Он может работать с CD-DVD диска, c внешнего жёсткого диска, в виртуальной машине или просто с флешки. При этом у вас будет вполне функциональная система. Если вам, вот этот конкретный Linux, почему-то не понравится, то вы сможете без особых потерь попробовать другой. Так можно тестировать многочисленные варианты этой операционной системы. А именно этим и занимаются все новички, окунувшись в великое разнообразие этой замечательной OS.

Из всех вариантов, установка на флешку, которая есть у каждого, самый оптимальный вариант. Как установить Linux на флешку? Просто!

В этом нам поможет замечательная программка, которая называется "Unetbootin", которую вы можете скачать, например, с сайта разработчиков http://unetbootin.sourceforge.net/
Ставим Linux на USB Flash Drive
Цитата:
Дата: 20.02.2006
Очень полезная вещь. Всегда под рукой полноценная ОС с очень неплохим набором софта, с максимальными привилегиями (если вас ущемляют в правах админы). А это значит - где угодно можно посмотреть кино, послушать музыку, выйти в интернет.

Чтобы поставить Linux на флэшку вам понадобится :
1. Комп с возможностью запуска с USB носителя (будь то USB-HDD, флэшка и т.д.). Желательно узнать, умеет ли ваш BIOS грузиться с флэшки, если там не установлена файловая система FAT.
2. Подключение к интернету.
3. Флэшка, размерностью не менее 64 метра (такие сейчас даже трудно купить).
4. Linux
Линуксоидам ещё проще:
Цитата:
Иметь Линукс на флешке может быть невероятно полезно в некоторых случаях, существуют даже дистрибутивы от таких компаний как Мандрива на флешках. Сегодня мы сделаем почти такой же сами!

Нам понадобится:

Флешка на 1Гб или больше (Можно поставить и на 512 Мб, но почти не останется места для ваших файлов);
Pendrivelinux.img (см. ниже);
Любой линукс на компьютере.
Что вы получите:

Простой, основанный на GNOME интерфейс, множество стандартных линукс-программ.
Скорей всего заработает локальная сеть и интернет, сможете устанавливать любые программы.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 18:00   #36
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 20:10   #37
axen
Member
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 85
По умолчанию

Rendido, есть проблема в виде засилия MS Office, форматы которого не очень хорошо поддерживаются Open/Libre Office. Как справляетесь?
axen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 20:26   #38
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

axen, в LibreOffice 4.1 совместимость с MS Office была улучшена. Впрочем, всегда есть другие варианты.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:08   #39
axen
Member
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 85
По умолчанию

Спасибо, Rendido, отсутствие офиса стало причиной вынужденной миграции на Windows. До этого использовал Ubuntu, выбрал из-за наличия нужных пакетов в репозитории -- octave, gnuplot и т.д.
axen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 00:41   #40
Петр Н
Junior Member
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 22
По умолчанию

ОС надо ставить ту, которая Вас удовлетворит наличием необходимого под нее софта. По построению оси мало чем отличаются (я преподаю ОС для ИТ). Если Вы поставили ОС Win XP и она, чистая, по скорости работы Вас удовлетворяет, то остановитесь на ней (тем более установка ее по умолчанию). Установленное программе обеспечение мало тормозит работу (кроме случаев одновременного запуска). Со временем ОС начнет тормозить и причины – фрагментация диска (для любой оси), файл подкачки (мало оперативки, а рабочий стол в Linux хоть и работает в режиме пользователя, все равно кушает оперативку) и проблема засорении БД данных системы – реестра (Win XP). Проблема вирусов, также проблема для всех осей.
Решение проблемы в Вашем случае – не ставьте антивирус и Firewall (особенно вместе, никто не будет Вас атаковать) вообще. Сделайте образ системного диска (восстановление системы со всеми Вашими настройками -15 мин, для любой оси). А еще лучше заморозьте системный диск и после каждой перезагрузки у Вас девственно чистая ось, которую Вы установили в начале. И еще одно замечание – не все антивирусы ловят все вирусы, а ставить 2 или 3 антивируса (конфликт). На кафедре я вирусов пишу инструкции, как их вылавливать в ручную, а особенно неприятны флеш вирусы. Если у Вас вирус и Ваш антивирус не видит его, и Вы знаете, как его локализовать в архив – с удовольствием помогу, высылайте, вышлю инструкцию по лечению (по мере наличия времени).

Добавлено через 8 минут
А ОС Linux неплохой Debian. У него в сборке приличное количество ПО. На лабораторных студенты с удовольствием на нем тренируется - от установки до внутреннего строения. И пересборку ядра сделать не сложно.

Добавлено через 24 минуты
Linux на флешке - только для экстренного восстановления данных или ОС на жестком. Это связано с ограниченным количеством циклов чтения\записи ячейки памяти.
Петр Н вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru