Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2007, 20:27   #31
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Отражение публикаций в документах

nauczyciel

22 статьи! Оо-о! и досрочная защита? А на первом году обучения тоже писали статьи? Наверно, тогда дипломную тему продолжали?
Мне правда очень интересно, откуда столько публикаций получается? И откуда столько умных мыслей у людей набирается? Это технические науки?

Добавлено

Мне сегодня пришел по почте сборник материалов конференции из Украины! "факультет иноземной филологии" там есть - вот как!
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.11.2007, 06:00   #32
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
Цитата:
22 статьи!
Нет, всего было 25 статей: 3 ваковских и 22 в сборниках трудов. И ещё 2 патента. И это только по теме диссертации.
Цитата:
Мне правда очень интересно, откуда столько публикаций получается?
Я над диссертацией начал работать на 3 курсе университета. Соответственно, к защите диплома у меня уже были 4 статьи. Остальные написал за 2,5 года аспирантуры и защитился досрочно.
А, вообще, странно, что Вас это удивляет. У нас все аспиранты (кроме тех, кто прячется от армии ) начинают работу над диссертацией ещё будучи студентами 3-4 курса.
А за 5-6 лет целенаправленной научной работы вполне можно написать 15-20 статей.
Разве у Вас не так?
Цитата:
Это технические науки?
Да, 05.22.07.
Цитата:
Мне сегодня пришел по почте сборник материалов конференции из Украины!
Поздравляю! Не забудьте внести в Ваш список научных трудов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 08:05   #33
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
То, что описывает nauczyciel - это идеальный классический вариант. Тогда и защита досрочно получается
Собственно, вот так и надо
Другое дело, что жизнь часто приподносит свои сюрпризы - смена вуза, кафедры, города, интересов и тд.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 11:21   #34
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Отражение публикаций в документах

fazotron
Цитата:
это идеальный классический вариант
Мне кажется, это единственный вариант, когда можно защититься в срок.
ИМХО, три года на написание нормальной работе по техническим наукам - мало. Да и с публикациями будут проблемы - например, от момента подачи заявки на изобретение до получения патента проходит от одного до двух лет.
Я понимаю, что для защиты диссертации на к.т.н. патенты формально не обязательны, но их отсутствие дис. советами принимается как признак дурного тона (по 05.22.07, по крайней мере).
Да и для публикации хорошей статьи иногда нужно много времени.
И вообще, я не помню ни одного случая, чтобы в аспирантуру человек поступил без наработок и защитился в срок. Я не отрицаю, что такое в принципе возможно, но на моей памяти такого не было.
Цитата:
смена вуза, кафедры, города, интересов и тд
Это, как правило, приводит к тому, что человек в срок не защищается, а то и вовсе теряет интерес к научной деятельности
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:35   #35
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Отражение публикаций в документах

nauczyciel

Да, здорово, когда так спокойно все получается, как у Вас.

У меня практический вопрос: как Вы оформляете ТАКОЙ списоще публикаций? В автореферате отводите 4 страницы из 20 под это дело? И все публикации были у Вас на руках к моменту предзащиты?
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:53   #36
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba
Цитата:
как Вы оформляете ТАКОЙ списоще публикаций?
В автореферате всего 24 стр., из них 3 стр. ушли на список литературы.
Междустрочный интервал у меня одинарный.
Цитата:
И все публикации были у Вас на руках к моменту предзащиты?
Да, и стояли на специальном стенде.
А ещё я туда приволок опытный образец разработанного мной устройства и показывал, как он работает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 20:37   #37
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Carro
Цитата:
чно у средне статистического кандадидата на момент защиты по тем авторефератм, что я смотрела, было в районе 10-12 работ. Хотя это значение не имеет, конечно.
Это смотря по какому профилю кандидаты. У литературоведов и и лингвистов статей, как это ни чудно, меньше, хоть их и мнят самыми писучими .
А вот у медиков вообще достаточно по некоторым специальностям сугубо тезисов (даже не полноценных статей) плюс одна ваковская статья. Так что, повторюсь, у всех все ну ооочень по-разному.

Цитата:
Минимум я знаю у нас такой: 1 ваковская статья и 2 конференции!
Минимум вроде бы был в том, чтобы каждое положение на защиту было отражено в отдельной публикации. Скажем, у меня их было 7, и статей должно быть минимум 7. Их и было 8.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 12:18   #38
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Tortoise Cat
Цитата:
каждое положение на защиту было отражено в отдельной публикации
По-моему, просто все положения должны быть отражены в публикациях. Вполне реально отразить все положения в одной публикации.
Goluba
На мой взгляд, не нужно заморачиваться количеством публикаций, тем более, что оно больше зависит от активности соискателя, чем от реальных ценностей. К примеру, в нашем вузе проводятся две ежегодные конференции, плюс по две в дружественных вузах, плюс две отраслевые конференции в год - итого 8 публикаций в год (почти обязательно свои плюс с дипломниками, то есть количество удваивается, а то и утраивается). Научный руководитель тоже живёт активной научной жизнью, так что минимум 2-3 статьи в год в приличных журналах (отечественных и зарубежных). Из этой простой арифметики видно, что 15 - 20 публикаций к защите - дело техники, а вовсе не суперусилий.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 12:49   #39
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Goluba

Цитата:
Мне сегодня пришел по почте сборник материалов конференции из Украины! "факультет иноземной филологии" там есть - вот как!
Не дадите ли ссылочку? Вдруг удастся поучаствовать в качестве «иноземного» филолога? Там, кстати, можно заочно поучаствовать??

Цитата:
А как Ваша предзащита? Должна была быть в начале ноября, правильно? И как будете оформлять выписку со списком литературы, если еще не все опубликованы статьи?
Предзащита прошла успешно, более подробно во флейме в теме об интересных историях написания диссертации: «интересны» были мои взаимоотношения с научруком.
Что касается выписки… понятия не имею
У меня еще нет ваковской статьи, надеюсь, что в феврале-марте появится, так что выписку всегда можно будет подправить: родной вуз против не будет, а защищаться придется в другом месте, поскольку нет совета по дисциплине.
Я тут посмотрел образец выписки: печати, числа и подписи на первой странице, так что просто добавлю в конце очередные статьи.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2007, 14:51   #40
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию Отражение публикаций в документах

Feeleen

Цитата:
Предзащита прошла успешно
Поздравляю! Бо-ольшое дело уже позади!
С выпиской - проявляете здоровое спокойствие! Мне бы так! Возьму Вашу идею об изменении готовой выписки на вооружение!


Цитата:
можно заочно поучаствовать??
Именно заочно я и участвовала. Стоимость - около 600 руб. Проходит конференция, правда, осенью, так что Вам, наверно, не очень актуально. Вот ссылка:
http://megaling.crimea.edu По всем вопросам обращайтесь к Дикаревой Светлане Самуиловне, выпускнице нашей кафедры! ее емэйл - на сайте!





Добавлено

Tortoise Cat
Цитата:
У литературоведов и и лингвистов статей, как это ни чудно, меньше, хоть их и мнят самыми писучими
Правда, забавно, совсем не знала о том. Наверно, и так ясно, что написать могут много, а вот по делу ли (большая шутка, конечно)

Cobra
Цитата:
все положения должны быть отражены в публикациях
Интересно, что столько важных вопросов нигде напрямую не написано!
Правда, и книг "о защите диссертаций" я не читала. Может быть, там?
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru