Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2006, 22:46   #31
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

zubrilka
Цитата:
кому нужны сотни диссертаций по экономике и финансам и налогам, если они к жизни не применимы? Нужно совмещать практическую и научную деятельность!
Полностью согласна. А в технических науках, ведь там установка должна быть и где же Вы её возьмёте, теоретизируя на кафедре?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2006, 23:22   #32
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

zubrilka
Цитата:
Если он занимается разработками методов совершенствования управлением банковской структурой или движения банковского капитала - то здесь без проверки теории на практике не обойтись. Иначе получается как всегда - пишут научные работы не понятно для кого и зачем.
Проблема в том, что связь теории и практики односторонняя - для серьезных теоретических изысканий нужны практические данные (которых, как правило, нет), а сами теоретические наработки могут вполне спокойно оставаться на бумаге. Внедрение "науки в жизнь" по большому счету это никому не нужный, а в случае с финансовыми операциями еще и рискованный процесс, ибо реальная жизнь не хочет подчиняться каким-то теориям
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 10:05   #33
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Cobra
Цитата:
А в технических науках,
А в технических науках можно лет 50 спокойно заниматься изобретением велосипеда, исследованием устаревшей техники, разработкой "теорий процессов". так что техника у нас в стране недалеко ушла от той же экономики.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 19:50   #34
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Textilshik
Цитата:
техника у нас в стране недалеко ушла от той же экономики.
Это суровая правда жизни, а мы-то говорим о том, что в идеале хорошо бы теорию проверять на практике, а так, да, я не спорю.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 14:50   #35
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

я вот тоже начинаю подумывать о том, чтобы преподавание бросить... слишком надоело тратить время на нынешних студентов. у меня не очень большой педагогический опыт, но около 3 курсов мимо меня прошло. не знаю как у вас, а в нашем Вузе студенты с каждым годом все дурнее становяться... ну скажите, о каком высшем образовании может идти речь, если мне на семинаре по экономике организации приходится объяснять студентам второго курса что такое частное и как извлекается корень степени из числа... и ведь чем дальше тем хуже становится. Я например начинаю приходить к выводу, что это у меня последний учебный год и со следующего учебного года я этим заниматься не буду. ну их. лучше спать по субботам буду. :-)
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:16   #36
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

а мне приходится второкурсникам напоминать что такое падежи и на какой вопрос они отвечают ... В лучшем случае это объяснение разницы между родительным и винительным падежами
но уходить никуда не собираюсь, я люблю свою работу
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 16:50   #37
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

zubrilka
Цитата:
приходится объяснять студентам второго курса что такое частное и как извлекается корень степени из числа...
Я вот тут недавно экзамен принимала и студент не смог взять производную от косинуса в четвёртой степени даже после того как я объяснила, что нужно дифференцировать как сложную функцию (сначала взять производную степенной функции, а потом косинуса). На мой удивлённый взгляд студен пояснил, что сам-де давно производные уже не считает, а пользуется Маткадом. Мне стало страшно: ведь он младше меня на каких-то 7-8 лет и не сказать, что я дифференцирую каждый день, но основные производные помню ещё со школы, неужели так сильно упало качество преподавания. А если ещё и молодые кандидаты будут с кафедры бежать?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2007, 19:41   #38
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

zubrilka
Цитата:
начинаю приходить к выводу, что это у меня последний учебный год и со следующего учебного года я этим заниматься не буду. ну их. лучше спать по субботам буду
Несмотря на бедственное положение в образовании, науке и крайне низкий уровень студентов, призываю вас и всех сомневающихся продолжать и в дальнейшем преподавательскую деятельность. Пусть банально, но если не мы, то кто?.. Согласен (из личного опыта во время каникул ), что гораздо спокойнее и проще выспаться в субботу, чем вставать ни свет, ни заря и ехать куда-то для того, чтобы практически без толку пытаться донести до сознания еще не проснувшихся или вообще не желающих обучаться субъектов... Но поразмыслите о том, что фактически только от таких как мы, общающиеся здесь, и зависит будующее российского образования и науки (как бы это громко ни звучало ). Не будет вас, возьмут кого-то, кому вообще не будет дела до преподавания, будет создавать видимость обучения для "галочки"... В остатке - полная деградация следующего поколения. Хотя решение этого вопроса, безусловно, всецело Ваше. Надеюсь на понимание значимости этого решения
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 05:33   #39
ALeXkRU
Newbie
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Цитата:
Не будет вас, возьмут кого-то, кому вообще не будет дела до преподавания, будет создавать видимость обучения для "галочки"...
а сейчас что?
когда студенты на 4-м ... 5-м курсе не знают основ физики\математики (даже с арифметикой! тяжело становится) ... и главное, не понятно: как они умудрились добраться до 5 курса?! [img] http://www.refropkb.ru/ikonboard/emo....gif[/img] При этом их сильно удивляет, что у них что-то спрашивают! И вместо занятия своим предметом приходится краткий курс физики\математики\термодин амики давать...
ALeXkRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2007, 09:08   #40
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

ALeXkRU
Цитата:
а сейчас что?
Согласен, изучение основ в ВУЗе - это вообще тема отдельного разговора, там даже программы необходимо перерабатывать, не говоря уже о реальном преподавании этих дисциплин. Однако имелась в виду именно та дисциплина, которую ведет zubrilka.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru