Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2015, 07:59   #11
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
зачем члены ДС занимаются предварительным дотягиванием диссертации.
Я считаю - ради уважения к остальным членам ДС. Собираться для бреда - бред.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2015, 17:14   #12
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Я считаю - ради уважения к остальным членам ДС.
а разве на них возложена такая функция - править диссертацию, давать по ней какие-то рекомендации и т.п.
По идее - принес соискатель диссертацию, вывесил ее на сайт, назначенные эксперты посмотрели соответствие формальным признакам, допустили (или завернули), а дальше уж защита - с чем пришел, то и получил
Ведь такой алгоритм нив одном совете сейчас не работает, идет предварительная и часто довольно длительная доводка работы. И весь этот айсберг не имеет никакой правовой основы
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 17:30   #13
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
а разве на них возложена такая функция - править диссертацию, давать по ней какие-то рекомендации и т.п.
Не возложена. Я повторюсь - это делается для того, чтобы лишний раз не дергать остальных, которые забесплатно приходят на совет.

Добавлено через 17 секунд
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
И весь этот айсберг не имеет никакой правовой основы
Не имеет. Ну и ладно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:11   #14
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
По идее - принес соискатель диссертацию, вывесил ее на сайт, назначенные эксперты посмотрели соответствие формальным признакам, допустили (или завернули), а дальше уж защита - с чем пришел, то и получил
Особенно здорово это выглядит, если учесть, что, как тут любят напоминать, все защиты для соискателя бесплатны, поскольку должны оплачиваться организацией, при которой создан совет. У нас себестоимость защиты (дорога и проживание оппонентов и иногородних членов совета) часто уходит далеко за сотню. Стравить такие деньги, чтобы собраться и завалить хреновую, но соответствующую формальным признакам работу? И где взять оппонентов на откровенную чушь?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:17   #15
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Особенно здорово это выглядит, если учесть, что, как тут любят напоминать, все защиты для соискателя бесплатны, поскольку должны оплачиваться организацией, при которой создан совет. У нас себестоимость защиты (дорога и проживание оппонентов и иногородних членов совета) часто уходит далеко за сотню. Стравить такие деньги, чтобы собраться и завалить хреновую, но соответствующую формальным признакам работу? И где взять оппонентов на откровенную чушь?
Да, я думаю, что сейчас уважающий себя оппонент не будет писать отзыв на слабую работу. А если и возьмется, а потом увидит, что работа слабая или противоречит его убеждениям тут-же поставит ПС в известность, с тем, что бы ПС уговорил соискателя снять работу с защиты. Я думаю, что так лучше и честнее по отношению ко всем.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:22   #16
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Особенно здорово это выглядит, если учесть, что, как тут любят напоминать, все защиты для соискателя бесплатны, поскольку должны оплачиваться организацией, при которой создан совет. У нас себестоимость защиты (дорога и проживание оппонентов и иногородних членов совета) часто уходит далеко за сотню. Стравить такие деньги, чтобы собраться и завалить хреновую, но соответствующую формальным признакам работу? И где взять оппонентов на откровенную чушь?
А что, для вузов это такие большие деньги?

Где взять оппонентов - тоже лирика и проблема не соискателя.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:26   #17
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
сейчас уважающий себя оппонент не будет писать отзыв на слабую работу.
Понятно, что не будет.
Но здесь-то как раз предлагается в качестве штатной ситуация, чтобы оппонент прилетел, например, из Калининграда в Омск и повозил соискателя лицом об стол, призвав совет не присуждать ему ученую степень. Я среди своих коллег таких потенциальных оппонентов практически не знаю, чтобы тратили время, силы и здоровье на такие перелеты и оппонирование по работе, явно не дотягивающей до нужного уровня.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А что, для вузов это такие большие деньги?
Большие, если поставить принятие к защите дрянских работ на поток и отстреливать их только на самой защите.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Где взять оппонентов - тоже лирика и проблема не соискателя.
Это станет проблемой соискателя, когда никто не согласится оппонировать. Обязать совет никого не может.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:28   #18
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Понятно, что не будет.
Но здесь-то как раз предлагается в качестве штатной ситуация, чтобы оппонент прилетел, например, из Калининграда в Омск и повозил соискателя лицом об стол, призвав совет не присуждать ему ученую степень. Я среди своих коллег таких потенциальных оппонентов практически не знаю, чтобы тратили время, силы и здоровье на такие перелеты и оппонирование по работе, явно не дотягивающей до нужного уровня.
Да, я поняла. И вообще-то надо поискать соискателя, который с отрицательным отзывом пойдет на защиту. Это надо быть с таким раздутым самомнением, что трудно себе представить. Дешевле и проще снять работу с защиты.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:31   #19
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение

Большие, если поставить принятие к защите дрянских работ на поток и отстреливать их только на самой защите.
Если только похожие на диплом и выпускать 100 процентов из числа поступивших в аспу. Не знаю как у Вас в вузе, в моей аспе из моего года поступления более менее на защиту настроены человека 3 и то к концу 2015/16 уч года.
При условии, что в месяц защищается 4 работы в идеале (раз в 2 недели 2 защиты в день), в год всего 24 работы.
Не такой уж это и поток.
Поток - это каждую неделю работ по 5. Откуда столько аспирантов и соискателей?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Да, я поняла. И вообще-то надо поискать соискателя, который с отрицательным отзывом пойдет на защиту. Это надо быть с таким раздутым самомнением, что трудно себе представить. Дешевле и проще снять работу с защиты.
Докторские такие знаю, но идти или нет - дело соискателя.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:36   #20
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Поток - это каждую неделю работ по 5. Откуда столько аспирантов и соискателей?
Мы в разных регионах живем. У нас на 3 федеральных округа 5 советов, а аспирантура в каждом вузе.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если только похожие на диплом и выпускать 100 процентов из числа поступивших в аспу.
Тема началась как раз с этого - почему бы не принимать к защите все, что формально соответствует требованиям, не обращая внимание на содержание, а с содержанием разбираться на защите.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru