Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2011, 22:56   #1
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию Смена специальности

Являюсь аспирантом 1-го года обучения (поступила в октябре этого года) бюджетной очной формы. Встал вопрос о смене специальности и научного руководителя. Отрасль наук остаётся той же - технические науки. Старый науч.рук. меня отпускает, новый с энтузиазмом берёт (хорошо меня знает, преподавал у меня). Вопрос в формальностях((((((((
Начальница отдела аспирантуры в "мягкой" форме сообщила мне, что "я ещё учиться не начала, а уже хочу специальность менять!!!" и что "раньше надо было думать, перед поступлением, у кого хочу учиться, здесь вам не студенчество!!!", ну и в итоге, что "поменять специальность НЕЛЬЗЯ!!!" Я жутко расстроилась, новая тема мне очень интересна, точно по моей специальности - управление качеством. В растроенных чувствах пошла к проректору по науке. Он естественно весь в делах, куда-то убегал, но успел сообщить мне, что поменять МОЖНО (!) и чтобы я взяла с бывшей кафедры выписку с заседания, что они не возражают против моего перехода.
Хочу ещё раз с ним поговорить на эту тему, а пока прошу совета у знающих людей: как формально оформляется смена специальности??? какие нужно писать заявления и чьи подписи нужно собрать??? нужно ли согласование с министерством образования, ведь я на бюджете, хотя ведь отрасль наук не меняю???
И второй вопрос)):
- профиль моего ВУЗа - текстильный. Выходит я должна писать диссертацию по управлению качеством обязательно на примере какого-либо текстильного предприятия? А если по другой отрасли, то я не смогу защититься у себя в институте? И если не смогу, можно ли будет защищаться в другом ВУЗе уже чисто по специальности "Стандартизация и управление качеством"?
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2011, 23:14   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
- профиль моего ВУЗа - текстильный. Выходит я должна писать диссертацию по управлению качеством обязательно на примере какого-либо текстильного предприятия? А если по другой отрасли, то я не смогу защититься у себя в институте? И если не смогу, можно ли будет защищаться в другом ВУЗе уже чисто по специальности "Стандартизация и управление качеством"?
В тряпке нет диссовета по управлению качеством. Где будете защищаться?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:21   #3
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию

Я так понимаю, что есть совет по спец. 05.02.22 - Организация производства, в которой включены области исследования - производственный менеджмент, повышение качества, СМК, но с привязкой именно на текстиль.
Но, если это будет не текстиль, я могу защититься в другом вузе?
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:27   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что есть совет по спец. 05.02.22 - Организация производства, в которой включены области исследования - производственный менеджмент, повышение качества, СМК, но с привязкой именно на текстиль.
Но, если это будет не текстиль, я могу защититься в другом вузе?
Нет в тряпке такого совета. Только по текстильному оборудованию (05.02.13)

Разумеется, Вы сможете защититься в другом вузе - при условии, что диссертация будет соответствовать профилю совета
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:29   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
как формально оформляется смена специальности???
заявлением на имя ректора о том что Вы хотите сменить специальность, НР с обоснованием сего.
на заявлении должен поставить согласие Зав.каф и НР откуда уходите и согласие зав.каф и будущего НР о том что он согласен осуществлять научное руководство.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:38   #6
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Нет в тряпке такого совета.
Я по своей неопытности и наивности думала, что в ВУЗе есть советы по ВСЕМ специальностям, на которые в этом же ВУЗе открыт приём! хмм.....
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:43   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Мимоходом про ДС
ДС имеют свою специализацию и может принимать защиту строго по определённой отрасли наук (а, иногда, и только её части). Выбирая место для обучения обратите внимание на такие характеристики как специальности, что открыты в аспирантуре и наличие ДС при организации в которой Вы будете аспирантом (соискателем; если специально не будет оговорено, то всё что написано про аспирантов, касается и соискателей). Если при организации, в которой Вы планируете учиться, нет ДС то обучение там может быть и имеет смысл, но защитить работу (получить степень) Вы не сможете в таком месте. Это значит, что придётся искать другое место (и платить деньги, возможно, пересдавать экзамены и т.д.). Вся эта информация (о наличии ДС в организации, открытых специальностях аспирантуры) есть (должна быть) в открытом доступе на сайте, либо же уточняйте прямо на месте. Рассмотрим пример. В вузе А открыта аспирантура по специальностям 00.00.01, 00.00.02, 00.00.03, 00.00.04 (эти коды 00.00.01 и т.д. – называются шифрами специальности). Кроме аспирантуры в вузе есть ДС, который принимает защиты по специальности 00.00.04. Это значит, что аспиранты, поступившие на специальности 00.00.01, 00.00.02, 00.00.03 не смогут защититься в этом совете. Убедитесь, что в том месте, куда Вы поступаете есть свой собственный ДС и он принимает зашиты по Вашей специальности. Так же имейте ввиду, что коды специальностей высшего образования не совпадают с аналогичными кодами для специальностей научных работников, а идти по чужой отрасли наук (например, Вы заканчивали экономику, а идёте на финансы) – плохая идея, так как придётся переучиваться и сдавать дополнительный экзамен. Более того, по определенным отраслям (медицинские, юридические науки) Вам не дадут (запрещено) защитить диссертацию без наличия профильного высшего образования, но с удовольствием примут в аспирантуру по этой специальности. Имейте это в виду.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:45   #8
Abriss
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 7
По умолчанию

И ещё, подскажите пожалуйста. Очевидно, что решая вопросы со своими перемещениями, я могу не успеть до 31 декабря утвердить тему диссертации и сдать индивидуальный план. Это очень плохо? Могут ли меня отчислить из-за этого???

Добавлено через 2 минуты
Ink, спасибо, очень интересная и полезная информация!
Abriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:52   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abriss Посмотреть сообщение
Могут ли меня отчислить из-за этого???
могут
тема утверждается в течение 3-х мес. со дня зачисления
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 00:42   #10
Rezus
Silver Member
 
Аватар для Rezus
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 849
По умолчанию

Все зависит, на самом деле, от конкретного ВУЗа и от людей, в нем работающих. Я сменила тему, научного руководителя и отрасль науки после первого года, сдав уже два кандидатских... И ничего. Живая. Уже две диссертации с тех пор защитила.
Rezus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru