Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2015, 11:02   #11
Наталья25
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо! А то начала уже думать, что я что-то там не понимаю.

По закону написано - "диссертант вправе принести диссертацию в любой диссовет, тот обязан принять или дать мотивированный отказ." Там же сроки и причины отказа прописаны.
Я как и Вы полагаю, что в любой город и т.д.


Мне еще высказали мнение сторонние люди, что члены диссовета бояться за свои места и докторские неохотно принимают. Я посчитала, что чушь. Они ОБЯЗАНЫ принять! Рассмотреть и... принять уже к защите или отказать!

Единственное, что еще не знала, не совсем точно понимаю... есть ли требования к организации при которой выполнена работа?!
Есть типовая форма ну и любая кафедра при вузе может на заседании кафедры обсудить диссертацию и дать заключение. Так по идее получается. Больше ничего не прописано.
Наталья25 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2015, 11:49   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
мне такие цены сказали... - от 400 до 1,2... Я и подумала.... что это покупка докторской?
нет, озвученные цены в ряде гуманитарных советов - покупка права защиты без особых придирок. Покупка докторской (с подстраховкой в ВАК) - совсем иные цифры.. Кстати - многое зависит не от наук, а от конкретного ДС...
ЗЫ. Кстати, с 01.01. цены поднимаются))

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
По закону написано - "диссертант вправе принести диссертацию в любой диссовет, тот обязан принять или дать мотивированный отказ."
ой, ну откуда вы такие наивные беретесь то? (устало).. Я тут с годами начинаю думать - что надо запрещать практику защиты кандидатских в своих институтах (в смысле - закончил вуз-аспирантура-защита)... А то у кандидата квалификационный навык коммуникаций при подаче кирпича в совет не формируется:Ъ
Ладно, это лирика..
Разберем Ваш случай.
1. Гуманитарные советы сейчас находятся "на лезвии ножа" - т.е. со стороны (это мы берем гипотетический совет в вакууме, который просто работает, и ему еще никто ни разу пальцем не грозил, и вуз ни разу у Минобра "на заметку не попадал и прочее) возьмут только идеальную работу. Идеальную - не в смысле "сам писал", а в смысле - крупное реальное открытие или еще что неоспоримое.. А не "описание 35 скамейки Александровского парка, ибо первые 34 мы уже описали" .
2. Итак, предположим, у Вас - идеальная работа, идем далее. Вопрос - что у Вас с научным консультантом.. т.е. насколько консультант нужен данному ДС, не наступил ли он кому на мозоль... А может быть - совет заинтересован в том, чтобы данный диссер вышел на защиту с другим консультантом (профессорское звание то на дороге не валяется) и т.д.
3. И, только при условии, что а) у Вас идеальная работа б) нет проблем с НК в) гипотетическому совету в вакууме она интересна - можно рассчитывать на конструктивный диалог с небольшими финансовыми затратами.
В противном случае срабатывает старый принцип - "Вас много - я одна", в том смысле, что Ваша защита - она совету нафиг не сдалась, чем мучиться с одним чужим, можно пару своих выпустить, эффективность больше, головняка - меньше..
ЗЫ. А все эти " в законе прописано", оно - как на заборе - это минимум, "а в жизни все было совсем не так...")))
ЗЫ1. Впрочем - Вам может повезти - и наткнетесь на гипотетический совет в вакууме)) Россия большая - всякое встречается..
ЗЫ2. Так шо - резюмируя = я бы дошла до УС - и аккуратненько поинтересовалась - как там дела, и на что можно рассчитывать.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 12:25   #13
-заноза-
Junior Member
 
Аватар для -заноза-
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
ЗЫ2. Так шо - резюмируя = я бы дошла до УС - и аккуратненько поинтересовалась - как там дела, и на что можно рассчитывать.
Наталья25
Плюсом: категории "должны-обязаны" там ни в коем случае не произносить (даже шепотом!), дабы они их интуитивно не почувствовали.
-заноза- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 12:30   #14
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

В сухом остатке - Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый! Дабы не смущать начальство разумениеем своим.


(Нужные слова подставить)
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 12:58   #15
Наталья25
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Я согласна со многим!
Особенно, что с диссоветом спорить не надо! Это понятно.
Только не диссоветом единым...
Над ним ВАК!
А вот с ВАК-ом как раз отношения... ну скажем - симпатия есть! (общались и не раз).
Напрямую общались с ВАК по нострификации, признанию ученых степеней и званий.
Все ровно! Не могу на них что-то сказать...
Типа - "мурыжат, не отвечают, требуют не то..."
Именно поэтому и сомнения терзают, если члены диссовета бояться в панике ВАК (как мне говорили), почему я не боюсь (ну, и не наглею) - требую свое и получаю.

Поэтому на каждого "хитреца" довольно...
Не хотят мучиться...? Да, флаг в руки! Я не против!
Для признания ученой степени иностранного вуза, даже тех что не входят в список 212-р Медведева не много и нужно - кирпич и провести диссертацию в зарубежном вузе.
Потом все это - в ВАК, с апостилем и прочем. Диссовет не нужен вовсе.
Для докторских - хабилитация.
На сайте ВАК видела докторских уже 3-4 таких. По кандидатским - масса.

Поддерживаю тесный контакт с тремя универами из ТОП-100 (как раз этот 212-р)
Наталья25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:01   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
-Пытаться "общаться" с диссоветом и докторантурой в своем городе?
Нужно ехать и разговаривать, предварительно договорившись по телефону.

Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
человеку с готовым материалом больше нужно, чем организации?
Это очевидно! Диссертация нужна только соискателю.

Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
диссовет обязан дать ответ!
Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
И обязан принять к защите
Откуда такая уверенность?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:05   #17
Наталья25
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Поднимают цены... Да,да - это и слышала!
Пусть потом только рейтинг вуза и Хирш поднимут! Как все побегут... на запад.

Я про своего знакомого рассказывала... Это у него просто "блажь" в России честно попытаться докторскую защитить! Ну, вот стукнуло пойти как все! Попробовать! Ему сейчас предлагают эту хабилитацию.... Он вот решил тут и как все!

Но, выкинуть даже пол-ляма он принципиально не будет... За что?
Наталья25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:18   #18
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
Диссовет не нужен вовсе
В зарубежном ВУЗе тоже диссоветы, а ещё национальные "комиссии по званиям и степеням", где степени утверждают. И проблем там ничуть не меньше, чем в российских диссоветах.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:30   #19
Наталья25
Newbie
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 12
По умолчанию

Я согласна со сказанным!
Я и говорю не простые западные вузы! А те что в ТОП-100 мировых. Их списка 212-р.
Ученые степени которых признаются автоматически даже в нашей матушке России, где все иначе!

Только... странно. Про что и говорю! У трех моих знакомых - все выпускники аспирантур с отличием именно таких универов. У всех трех дома справки от вак лежат - Вам ничего не надо подтверждать. Вы и тут кандидат! См. - список 212-р. - нам пишут.
А вот с докторскими им побегать тут предлагают... "Принеси той.., не знаю чой!"
Так на Западе никто не говорил!
Если б я там не была... не жила... не имела паспорта я бы не могла сравнить, да могу!

Добавлено через 4 минуты
Говорю исключительно по собственной практике и люде, что вот реально видела.
Просто и хочу сравнить... - чтоб правильно определить, вот для нас легче ТУТ, или там. Если тут так все сложно...

Мой знакомый, что докторскую отправил в диссовет.., он скорее хочет чтоб его там "помучили", "порасспрашивали", диссертацию как бы заявить обществу! А не диплом получить. Диплом легче во многом (на наш пример) не тут получить!
Наталья25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 13:43   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
А вот с докторскими им побегать тут предлагают... "Принеси той.., не знаю чой!"
Так на Западе никто не говорил!
Ну прям не говорил. Посмотрите, например, сколько всякой всячины требуется для хабилитации в западном ВУЗе: http://www.uniwersytetradom.pl/redir...350&subid=2740

Добавлено через 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
для нас легче ТУТ, или там
Для нас легче тут. Однозначно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Наталья25 Посмотреть сообщение
Мой знакомый, что докторскую отправил в диссовет.., он скорее хочет чтоб его там "помучили", "порасспрашивали", диссертацию как бы заявить обществу! А не диплом получить.
Однако мазохист Ваш знакомый Нормальные люди докторскую пишут, чтобы диплом получить, а не чтоб помучиться. А обществу заявляют о себе совсем иначе. С дипломом доктора наук это сделать будет несколько проще, но сама защита диссертации с ознакомлением общественности фактически не связана.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru