Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2008, 13:57   #21
Electronic
Junior Member
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Сравнение ТеХ и Ворда - не в пользу последнего, если дело касается диссертаций. Даже и не в том проблема, что моя потянула в первом на полмега, а во втором - на восемнадцать с гаком мегабайт. Дело в удобстве.
По библиографиям - я обычно не заморачивался автоматами и ссылки расставлял самостоятельно. Если не хотелось лезть в стилевые файлы - делал текст, потом расставлял. В том формате, со теми отступами и т.п., какие требовались. Ну да, день заняло
А для автоматизации есть ровно один путь - научиться работать со стилями. Но оно того стоит.
Electronic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.10.2009, 14:50   #22
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Латех - прекрасная система для верстки научных текстов. Когда перешла на нее - ни секунды не пожалела, хотя граблей хватает. В диссертации список литературы - просто заглядение!

Но как быть с авторефератом, где этот список должен быть в сносках??? Может, кто знает? У меня всё в бибтехе. И я всеми конечностями - за автоматизацию.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:45   #23
SK
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

В автореферате именно про список литературы? Или же про список своих публикаций?
SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:07   #24
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

SK, да, сказали, что литературу не надо. А список трудов проще в ручную сделать, ведь их не сотня... пока.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 21:12   #25
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Позволю себе вставить свое критическое слово.
LaTeX под Windows вещь очень страшная и не понятая. Как человек решивший внедрить сей продукт в студенческие массы, недели 2 хлоплнул, пока скомпилировал русских pdfник под XP. Возникают проблемы с кодировкой koi8-r, utf-8, cp1251 и пр. Просто караул! MikTeXовский верстальщик также удобством не отличается. Приходится пользоваться TeXMaker'ом или TeXnics'ом. Очень рекомендую обзавестись с необъятных простор интрнета образом livetex. Это огромный сборник ПО и документации. Как минимум в свой венегрет ПО я его добавил. Если брать только верстку, то можно поробовать notepad++.
Ksyusha, TeX довольно капризно чувствует себя в Windows. Если мощности ПК позволяют, уходите как минимум в виртуальные среды Linux.
Оптимально конечно полностью уйти в Linux, но для этого нужна как минимум одна вводная лекция по философии этой ОС.
Удобства в контексте Linux сладки как взбитые сливки, просто таю от удовольствия.
Тамошнее сообщество не скачивает себе ПО, а заходит в админ центр, обновляет список доступных пакетов, отмечает нужные галочками, и говорит "Хачу!" и все. Отвлекся ...
Для освоения LaTeX просто необходимо найти 2 книги.
Не очень краткое введение в LaTeX,
Верстка в LaTeX под ред. Львовского.
Варвара, попадались на просторах рунета стили оформления как диссертации так и автореферата.
Списков литературы по ГОСТу тоже.
С пакетами пока не разбирался.

Всем удачи!

P.S. на форуме я редко, прошу стучать на почту. Вернусь, без каких либо проблем помогу с проблемами. (Если диссер позволит )
P.P.S.
Болванка виртуалки есть. Использую VirtualBox.
Пакеты стилистики тоже есть.
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:28   #26
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

lxa85, ничего такого страшного в латехе под Винду нет. По крайней мере, глючит не сильнее, чем Ворд на больших файлах. В качестве редактора в приложение к миктеху использую LEd. Ну и что, что у этой среды для верстки версия ниже 1... Зато она подсвечивает команды и объясняет, для чего они. Даже встроенный предпросмотр есть. Правда, эта часть глючит нещадно...

Из книжек по латеху - совместное творчество Котенкова и Чеботаева, вполне хватает (только бесит, что из моей пдфки нельзя копировать...)

PS Писала и диссер, и автореферат в латехе. Кому нужны шаблончики (поправленные слегка в сравнении с распространенными в инете), обращайтесь.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:40   #27
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Писала и диссер, и автореферат в латехе
Вот ведь. При всем моем уважении к LaTeX'у, я на такое не решился. А тут прямо "коня на скаку остановит и в латехе диссер набьёт".
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:51   #28
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

saovu, ну что вы, прямо засмущали меня...

Я по специальности программист. Мне латех принципиально удобнее чем ворд. Хотя скажу честно: устанавливала и настраивала всякие извращения дольше, чем собственно писала. Причем не только автореферат и диссер, но и две ваковские статьи, и два доклада на международные конференции. Зато теперь всё прекрасно. В общем, латех - полностью юникс-образный продукт. Запрягать дольше, чем ехать. Зато ехать - очень приятно. ))
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:05   #29
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
прямо засмущали меня...
"Это ничаво".

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Я по специальности программист
Так и я по специальности программист.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:15   #30
lxa85
Member
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 102
По умолчанию

Варвара,
Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Писала и диссер, и автореферат в латехе.
Достойно уважения.
Глянул на LEd. Да, симатишная подсказка. Я пока в TeXMaker верстаю, и в Scintilla.

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Кому нужны шаблончики (поправленные слегка в сравнении с распространенными в инете), обращайтесь.
Раз пошла такая пьянка ... Скинь мне пожалуйста. Если можно, то вместе с авторефератом и титульником диплома.
lxa85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru