Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Химические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2015, 08:01   #1
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию Силиконовые трубки

Уважаемые коллеги!
У меня возник следующий вопрос, скорее даже проблема.
Есть необходимость перекачивать шприцевым насосом через гибкие трубки растворители. В данном случае растворителем является толуол. В качестве гибких трубок я использовала силиконовые трубки. До этого решила ради смеха использовать трубки от капельницы (я так понимаю ПВХ), но они, ясное дело, растворяются.
А вот с силиконовыми трубками другая беда. Я давно еще заметила, что когда не включаешь насос, уровень в трубке начинает уменьшаться. Я как-то раньше не сильно беспокоилась по этому поводу. Проверила, что шприц не пропускает, все соединения герметичные. А вчера понюхала саму трубку, а от неё несет по всей поверхности выходит, что? большие поры в материале? или в чем причина? никаких признаков растворения силикона трубок при этом нет
Вопрос такой - с чем связано такое поведение силикона и чем можно заменить силиконовые трубки, чтобы еще и материал трубок гибкий был (металлические трубки не подойдут)

Последний раз редактировалось Linka; 21.01.2015 в 09:16.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.01.2015, 11:58   #2
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Для органических растворителей идеально подходят трубки из полиэфирэфиркетона (PEEK), но они не дешевые.

Вообще, если есть возможность, насос со всеми трубками лучше убрать в вытяжной шкаф. Тогда трубки можно и не менять раз визуально не видно признаков растворения силикона в толуоле, если вам не мешает грязь с этих трубок, пластификаторы там и прочее. Вспомнилось изречение, что наилучшая установка - это та, что разрушится после выполнения последнего опыта, любая попытка сделать ее долговечнее - напрасная трата времени и сил.

P.S. Может орг.растворители лучше сливать перед/после выключения насоса для долгого простоя, они из трубок намоют много грязи?

Последний раз редактировалось Kayra; 21.01.2015 в 18:07.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 19:58   #3
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

Linka,
Если не греть, то я бы взял фторопласт какой-нибудь марочный. Нас ни разу не подводил пока, что с органикой, что с неорганикой.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 21:01   #4
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Kayra, спасибо огромное. Грязь и пластификаторы мешают, да. Но я ведь мою с хромкой трубки , по идее откуда там быть грязи. Хотя такое поведение материала трубки ставит под сомнение возможность мыть хромкой, она поди вся в порах и останется
а по поводу сливать - перерыва долгого я и не делаю. серия из 5-6 опытов - каждый опыт минуты по 2, а перерыв между опытами может минут 5, но к 3 опыту уже начинает вонять, а может и раньше.

а PEEK трубки вообще сложно достать? и какая у них стоимость ориентировочная?

xalexx, спасибо большое за вариант решения. греть мне ничего не надо, только воздействие растворителей интересует. а фторопластовые трубки гибкие? и они бывают в диаметре 4-5 мм? я просто привыкла фторопласт в брусках видеть или это которые тефлоновые?
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 22:59   #5
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

Linka,
Фторопласт он и есть тефлон. Гибкость вещь относительная... Он довольно податлив и без слома ваш диаметр с толщиной стенки в 1 мм думаю мин радиус кривизны можно порядка 4-5 см дать безболезненно. Диаметры есть разные, я видел от капилляров до полуметровых с разной толщиной стенок. Если нужно очень гибкие и тонкие, есть в продаже провод МГТФ или МГТФЭ, если он не витой, а с монолитной оболочкой иногда использовали его вытащив собственно сам провод.
По поводу растворителей я использую для штатного травления диэлектриков в кипящих смесях HF - HNO3 - HCl. С органикой не знаю, она для нас бесполезна, но тетрахлорэтан лет 20 держал.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 14:13   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

У нас используются из PTFE, сиречь тефлон. Но мы используем капилляры с внутренним диметром 1 мм - насчет того, можно ли достать более толстые шланги, сказать ничего не могу
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 17:37   #7
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
а фторопластовые трубки гибкие? и они бывают в диаметре 4-5 мм?
бывают, а вот гибкость у них не очень, но возможно бывают разные марки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Грязь и пластификаторы мешают, да. Но я ведь мою с хромкой трубки
Хромовой смесью такие трубки лучше не мыть. Наверное, лучше всего мыть тем, что используете, т.е. толуолом, но до конца пластификаторы все равно не вымоете. А почему вы решили, что вам они мешают?
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 17:38   #8
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
бывают, а вот гибкость у них не очень, но возможно бывают разные марки.
Не знаю, как для трубок диаметром 4-5 мм, но те, которые у нас (внутрениий диаметр 1 мм, внешний - 2 мм) можно легко завязать в узел
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 17:41   #9
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
серия из 5-6 опытов - каждый опыт минуты по 2, а перерыв между опытами может минут 5, но к 3 опыту уже начинает вонять, а может и раньше.
Зачем в таких условиях использовать именно насос? Может лучше так наливать или это из-за токсичности толуола? Толуол, кстати, очень нехорошая штука. Перчатки, вытяжной шкаф используете?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
трубок диаметром 4-5 мм, но те, которые у нас (внутрениий диаметр 1 мм, внешний - 2 мм) можно легко завязать в узел
Валяется у нас где-то небольшой кусок фторопластовой трубки, его в узел точно не завяжешь в отличие от силиконовой трубки. Может от толщины стенок зависит? А ваши трубки белого цвета?
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
а PEEK трубки вообще сложно достать? и какая у них стоимость ориентировочная?
Наверное, можно заказать через магазин химреактивов. Про стоимость не знаю.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 17:49   #10
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Может от толщины стенок зависит?
Именно так. При толщине стенок хотя бы в 1 мм гибкость у него будет очень низкая

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
А ваши трубки белого цвета?
Нет, у нас они крашеные (4 разных цвета)
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru