Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2015, 21:25   #51
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

прохожий, на форуме уже обсуждалось. У меня и СПО есть. Я коллекционирую корки
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.07.2015, 02:20   #52
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Я перешла на 5 курс педагогического института на факультете иностранных языков,закончу институт с дипломом бакалавра (5 лет бакалавра - новая форма обучения). Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Сможете. Только не "поступив" на него, а "окончив", если быть точным.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Хотелось бы работать больше в сфере психоанализа,психиатрии, но как мне стало известно,для этого нужно заканчивать мединститут на психиатра и учиться в очной форме 6 лет.
Смотря кем вы собрались работать "в психиатрии".
1. Если врачом-психиатром/психотерапевтом, то необходимо долгое, трудное и дорогое высшее медицинское образование (6 лет) + ординатура по психиатрии (2 года) + переподготовка по психотерапии (если захотите стать врачом-психотерапевтом).
2. Если медицинской сестрой в психиатрической клинике / психоневрологическом диспансере, то необходимо среднее медицинское образование (+ возможно, сестринская специализация по психиатрии - здесь я не в курсе).
3. Если санитаркой - то возьмут и так. Будете полы мыть и на пищеблок ходить с больными. Едва ли об этом стоит мечтать.
4. Если медицинским психологом, то после магистратуры по психологии (2-2,5 года) вы можете окончить профессиональную переподготовку по клинической психологии (1-2 года) и получить право занимать должность медицинского психолога в психиатрической, соматической клинике (при наличии ставки в штатном расписании) или психоневрологическом диспансере. Или же вместо магистратуры и переподготовки пойти учиться на специальность "Клиническая психология", которое будет более длительным (4,5-5,5 лет в зависимости от вуза) и исключительно платным.

Если говорить о работе психоаналитиком (надеюсь, вы верно трактуете термин "психоанализ", не подразумевая под ним что-то вроде "анализа психов"?), то одновременно с магистратурой или после нее вы сможете окончить профессиональную переподготовку по психоанализу и психоаналитической терапии (2-3 года), влиться в сообщество психоаналитиков и продолжать постоянно развиваться в профессии, проходить свой собственный психоанализ и т.п.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
Будет ли это считаться моим вторым высшим образованием?
Смотря в каком ключе вы рассматриваете данный вопрос.
1. Если с позиции права продолжения бесплатного обучения в магистратуре, то не является, так как магистратура - это следующий уровень после бакалавриата, на который вы поступаете впервые, т.е. можете претендовать на бюджетное место. Это может быть непросто, с 2015 г. и далее происходит массовый выпуск бакалавров, и конкурс в магистратуру может резко возрасти, тем более что конкуренцию вам будут составлять выпускники профильного бакалавриата, обучавшиеся по направлению / специальности "Психология".
2. Если с позиции "образовательного маршрута", то вполне логично магистратуру по психологии назвать вторым высшим образованием, т.к. профили бакалавриата не совпадают и не являются смежными направлениями.
Цитата:
Сообщение от DearMary Посмотреть сообщение
я понимаю,что мне нужно будет долго пробиваться,нарабатывать опыт,но все же...
Если вы мотивированы, то идите учиться, параллельно добирая недостающие знания, и никого не слушайте. Да, действительно, многие люди идут на психологические факультеты, чтобы решить свои проблемы. Ну и что? Я считаю, что желание разобраться в себе - прекрасная мотивация для изучения психологии. Кроме того, далеко не все обладатели психологического образования работают психологами. У каждого своя образовательная траектория и свой путь.

Последний раз редактировалось mike178; 23.07.2015 в 02:59.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 07:53   #53
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

И еще, маленький нюанс. Если Вы живете в Москве или Питере - там этих психоаналитиков пруд пруди. Если в каком-нибудь Дранозаброшенске с населением в до 300-400 тысяч населения от психоанализа отучитесь в момент, через год работы. Российское ухо к психоанализу глухо. Вообще (между нами) это техника конца XIX начала XX веков. Больше интеллектуальная мода у "жирных котов", чем реальная психотерапия. Вообще, когда психотерапевт заявляет, что он приверженец одной техники - его уровень санитара, умеющего делать только клизму и выносить судно после нее или средневекового врача-цирюльника, делающего всем подряд кровопускание, независимо от страдания. (Не мое мнение, а Э. Фромма, уж ему-то, наверное, Вы поверите). Настоящий психотерапевт владеет несколькими техниками, а поскольку их множество, то учится всю жизнь. Как говаривал мой знакомый психиатр, моим студентам: "Сначала научись диагностировать, а после берись за психотерапию".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 09:42   #54
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от DearMary
Мой вопрос состоит в том,могу ли я работать психологом поступив в магистратуру на факультет психологии?
Поступив - нет. Окончив и получив диплом - да
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Сможете. Только не "поступив" на него, а "окончив", если быть точным.
А что мешает работать психологом без диплома о ВО? какой пункт какого НПА (вопрос к Вике, как к будущему магистру юриспруденции)?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 09:49   #55
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А что мешает работать психологом без диплома о ВО? какой пункт какого НПА (вопрос к Вике, как к будущему магистру юриспруденции)?
А что мешает работать юристом без ВО? А корректором без филологического? А экономистом без экономического? А инженером без инженерного?

Если все так просто?

Или Вы серьезно думаете, что к психологу в школе, например, квалиф требований нет?


Хотя да, какие требования могут быть к "болтологии"? Знай, звуки издавай.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 09:57   #56
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

tanya92, давайте без ерничанья, вы ж вроде как тоже юрист. Требования к компетентности, если они не установлены законодательством (а в данном случае они для психологов не установлены), могут быть установлены работодателем. А могут и не быть. Ведь так? Тогда с какого бодуна здесь говоряд что без диплома НИЗЗЗЯ!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А что мешает работать юристом без ВО?
На определенных должностях наличие юр. ВО установлено НПА.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А корректором без филологического?
Легко. Например, педагог может работать.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А экономистом без экономического?
Тоже без проблем. Знаю, например, экономистов с техн.ВО.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А инженером без инженерного?
Ну я на 4 курсе устроился инженером на гос. предприятие. Какие проблемы?

Поголовное требование профильного образования (помните недавно такая законодательная инициатива обсуждалась?) - это путь в никуда, в профессиональное рабство.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:11   #57
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
tanya92, давайте без ерничанья, вы ж вроде как тоже юрист. Требования к компетентности, если они не установлены законодательством (а в данном случае они для психологов не установлены), могут быть установлены работодателем. А могут и не быть. Ведь так? Тогда с какого бодуна здесь говоряд что без диплома НИЗЗЗЯ!
Правда не установлены? Что-то мне по старой памяти помнится требование к школьному психологу в части образования, к детсадовскому педагогу-психологу тоже, клинического психолога в больницу с коркой о юридическом тоже не возьмут.

Без диплома частной практикой хоть Максимус заниматься может, он во всем разбирается, в "болтологии" тем более разберется. Как и исковые и в суды пока еще ходить без юридического образования, работая на себя (пока адвокаты монополию не протащили вконец). А пойдет на ту же госслужбу, никто юристом без юр корки не возьмет.

Вы хотя бы на сайт МГУ сходите, посмотрите, какие психологи бывают и где работают. А то "болтология' разных видов бывает, mike178 малость расписал.

Хотя и с частной практикой, клиент разборчивый стал, с дипломом ему больше нравится, чем без оного.

А Вы не ерничайте, что психолог - профессия болтологии, не разовравшись в ней.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
tanya92


Ну я на 4 курсе устроился инженером на гос. предприятие. Какие проблемы?

Поголовное требование профильного образования (помните недавно такая законодательная инициатива обсуждалась?) - это путь в никуда, в профессиональное рабство.
Будучи студентом инженерного факультета или филологического? Филологического - Вы герой.
Инженерного - не удивили.

Ну да, Павел Воля с дипломом учителя русского и литературы явно в Камеди клаб выступать не будет, придется актерское заканчивать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
tanya92,


Легко. Например, педагог может работать.

.
Да, учитель русского и литературы, например.

А учитель права может юристом работать?


Первая ссылка в гугле http://www.fpo.ru/psyslu/harakteristika.html

Может, и найдете . Не найдете, в школу инженера можно будет пускать, какая разница кому "болтать".
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:17   #58
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Правда не установлены?
Ну а кем установлены? Работодателями, однако.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Инженерного - не удивили.
Инженерного. Но по логике некоторых участников обсуждения меня без диплома взять были не должны. У меня даже не было неполного ВО (кто помнит такой термин из старого закона).

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Хотя и с частной практикой, клиент разборчивый стал, с дипломом ему больше нравится, чем без оного.
Массовый клиент не поймет, что за бумажки висят в кабинете психолуха. Впрочем, это уже не один раз обсуждали.

Поэтому правильный ответ - не как тут написали - нельзя без диплома, а можно, если иное не установлено работодателем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Да, учитель русского и литературы, например.
Или переводчик, или... еще куча с какими профессиями ))

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
А учитель права может юристом работать?
Может, если возьмут.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Первая ссылка в гугле http://www.fpo.ru/psyslu/harakteristika.html
И вы опять приводите частный пример. Причем такой, который отягощен приставкой "педагог-...".
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:24   #59
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну а кем установлены? Работодателями, однако.


Инженерного. Но по логике некоторых участников обсуждения меня без диплома взять были не должны. У меня даже небыло неполного ВО (кто помнит такой термин из старого
Хватит троллить, Максимус, вы прекрасно знаете, что в нормативке есть фразы о том, что можно взять на работу если образование не закончено, но обучается по профилю.

По инженерам лень искать, а вот по следователям и прокурором такое было, что раз решалось брать на сильно младшие должности после 3 курса.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение

Поэтому правильный ответ - не как тут написали - нельзя без диплома, а можно, если иное не установлено работодателем.
Ну сходите, устройтесь работать клиническим психологом в больницу, или психологом в школу, или психологом в МВД. И заодно докажите, что Это дискриминация - требовать диплом по рекомендательным справочникам и что Вы со своим инженерным дипломом можете работать психологом.
Ради Вас мне лень искать, у меня вручение диплома через 3 часа, а Вам явно заняться нечем. Поищите, потом нас просветите.



Будет попозже время, поищу.

Архитектором тоже без профильного работать можно. Повесить для массового клиента плакаты, разрисованные карандашиком - что он поймет? Да ничего.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:24   #60
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
том, что можно взять на работу если образование не закончено, но обучается по профилю.
Да даже если и не обучается! Для коммерческих фирм, оказывающих психологические услуги, никаких требований в части квалификации работников нет!
Хоть слесаря бери психологом. Я о формальной, юридической стороне вопроса.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru