Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2013, 04:25   #11
law1909
Member
 
Аватар для law1909
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

Юридически должно быть так (обычно отдают секретарю): диссер попал в совет - входящий № на сопроводительном письме, с этого момента 2 мес., в течении которых должны рассмотреть, принять к защите или отклонить. Пишутся рецензии (протокол профильной кафедры), "заключение" соответствии диссера и принятии к защите.

См.: п 23-24

Бодаться по Положению - крайне не выгодно. Если док-ты отдавали без перечня с входящим № - завернут, т.к. Вы не подтвердите, что представили все док-ты.

Пойдете на пролом по любому отфутболят, например, - заключение отрицательное напишут.
law1909 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.03.2013, 05:14   #12
Маргарита-79
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 19
По умолчанию

Понимаю, что не выгодно бодаться априори. А что делать, если уже вляпалась в этот совет?
Завернут - это как?
Должен же быть здравый смысл.
1) Если скажут, что не соблюдены формальные признаки, то формально меня там и нет. Т.е. я как бы и не подавала диссертацию. Стало быть, могу смело обращаться в другой совет?
2) Если они приняли диссертацию к рассмотрению (и совет, скажем, отметит это "задним числом") - тогда должны принять к защите или отказать. Если принимают к защите - то какую правомочны назначить дату защиты? Через 2 месяца, полгода, год?
3) Если отфутболят с отрицательным заключением - на каком основании? Специальности соответствует (это указано в заключении организации), плагиата нет. Чем чреват отказ в приеме? Потеря года без права защиты в другом диссовете?

Добавлено через 16 минут
Я, конечно, понимаю, что в России живу. Ни законы, ни здравый смысл здесь - не определяющие категории. Но не до такой же степени.
Маргарита-79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 05:36   #13
law1909
Member
 
Аватар для law1909
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита-79 Посмотреть сообщение
Понимаю, что не выгодно бодаться априори. А что делать, если уже вляпалась в этот совет?
Завернут - это как?
Я так понимаю, что здравый смысл все равно должен быть.
1) Если скажут, что не соблюдены формальные признаки, то формально меня там и нет. Т.е. я как бы и не подавала диссертацию. Стало быть, могу смело обращаться в другой совет?
2) Если они приняли диссертацию к рассмотрению (и совет, скажем, отметит это "задним числом") - тогда должны принять к защите или отказать. Если принимают к защите - то какую правомочны назначить дату защиты? Через 2 месяца, полгода, год?
3) Если отфутболят с отрицательным заключением - на каком основании? Специальности соответствует (это указано в заключении организации), плагиата нет. Чем чреват отказ в приеме? Потеря года без права защиты в другом диссовете?
понимайте разницу между законом и практикой. с советом, где (даже) может быть будите защищаться никто не воюет. Себе дороже.
1) не представлены док-ты - никто не обязан ниче назначать;
2) "могу смело обращаться в другой совет?" - Да! но отозвать док-ты стоит. Не сложно подать бумажку под штемпель, или почтой отправить. Охото все по новой собирать (п. 23)?
3) "отрицательное заключение - на каком основании" - кафедра напишет дорабатывать 1000 лет, не соотв специальности или науч. результатов 0. решайте все с председателем/секретарем - не договоритесь - защиту не назначат. Давить не стоит. Соискатели годами в очередях томятся.
4) Чем чреват отказ в приеме? Потеря года без права защиты - нет такого в природе. Не договорились - забрали, ушли в другой совет. Читайте положения.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Я, конечно, понимаю, что в России живу. Ни законы, ни здравый смысл здесь - не определяющие категории. Но не до такой же степени.
Даже юристы-практики понимают, что без согласия совета - фиг Вам а не защита и права качать не стоит. Хотите "по закону" - подавайте док-ты под штемпель, как положено, ждите 2 мес, отфутболивайтесь или пишите жалобы в Рособрнадзор, МОН, прокуратуру. Они и отпишут - что то-то и то-то не представили или то-то не так оформлено. И привет. За горло возьмете совет - найду т"плагиат", мимо проголосуют и еще в арсенале 10000 способов Вас казнить. Так, что и диссер переписывать придется.

ТРЕЗВО оценивайте возможность защиты в этом совете - если совет против Вас. забирайте док-ты и ищите другой.

Не думаю, что только юридические советы такие "грамотные", с точки зрения волокиты.

ПОЙМИТЕ ПРАВИЛЬНО! Качать права - Ваше право. Но перед защитой НЕЛЬЗЯ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С РУКОВОДСТВОМ СОВЕТА. Никто обратное Вам не скажет.
law1909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 08:09   #14
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Маргарита-79, трудно давать советы, не зная реально ситуацию.
Из сказанного - монографию срочно печатать и разослать самой в библиотеки, включая собственный вуз. Можете в список литератру и не включать - но я думаю (пока АР не сделан - можете без проблем включать)
Сроки защиты - имейте в виду, что с осени возможно введут новый порядок защиты, который тут обсуждался - с вывешиванием диссера и прочих вещей, поэтому часть советов форсируют защиты до лета. Другая часть - из-за последних скандалов - замерла с защитами и не хочет попадать под раздачу. У вас может быть такая ситуация
Если хотите забрать диссер - пишите заявление на имя ПС, регистрируйте его в общем отделе и там укажите, что в связи с несоблюдением срока рассмотрения забираете работу. Но будут проблемы с доказательством срока. И перед этим - найдите сначала новый совет!!
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:45   #15
Маргарита-79
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 19
По умолчанию

Спасибо, fazotron.
Чтобы ситуация была понятнее. Совет не замер, защиты идут, обходя меня в очереди без явных на то оснований. Причем, по отзывам коллег (тех же членов Совета), работы гораздо слабее моей, но у них влиятельные научруки. Я работала над диссертацией 8 лет, публикаций хватает, результаты апробировала полно, специалисты по моему профилю меня уважают и ждут защиты, я сама за время работы над дис. стала руководителем большого научного коллектива, активно работаю по грантам (сейчас подозреваю, что это и не нравится председателю совета).
У меня уязвимое положение в том, что мой научный руководитель фактически недееспособен в связи с болезнью. Он отошел от дел, когда я училась на 1-м курсе аспирантуры. Зав.каф. и председатель диссовета отказали в закреплении второго научного, якобы "из этических соображений" (мой научрук очень уважаемый человек, его болезнь не афишируют). Обещали мне помочь с выходом на защиту. В итоге написала диссертацию сама, если не считать консультаций с учеными из ведущих НЦ страны, которые отметили высокий уровень моей работы для кандидатской и положительные защитные перспективы.
Естественно, в моем вузе с выходом на защиту никто помогать не стал. Лоббировать мои интересы некому, бьюсь одна. Сейчас уже подозреваю, что тянут не с проста, по ряду признаков чувствую, что могут присвоить результаты. Поэтому хочу поехать в другой совет.
Права качать нет ни времени, ни желания. Но хотелось бы максимально безболезненно и осторожно забрать документы. Могут же насолить и если защита будет в другом совете.
Постараюсь, действительно, подготовить почву в другом совете, потом - отозвать документы через заявление с входящим в связи с несоблюдением срока рассмотрения. Вопрос: ученый секретарь должен вернуть мне заключение организации без помет, или они его погасят и придется готовить новое?
Второе соображение. Любая система себя защищает. Сейчас трясут советы и для председателя совета чревато отдавать документы на основании несоблюдения сроков (т.к. это бросает тень на качество работы совета). Можно предсказать, что они постараются подобрать другую формулировку, почему отказывают мне в защите, чтобы обелить себя. В лучшем случае напишут, что подан не полный пакет документов. Может быть, есть смысл придумать другое, более нейтральное основание отзыва документов (не в связи со сроками, а по семейным обстоятельствам, например?).
Маргарита-79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:07   #16
law1909
Member
 
Аватар для law1909
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

Отозвать - Ваше право. Вы не обязаны указывать причину отзыва нигде, никому и никогда! "это бросает тень" - какую тень? куда бросает? Это заявление ни куда не идет. И если решите уйти - думайте о себе, не о совете.
law1909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:23   #17
Маргарита-79
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 19
По умолчанию

"45. Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения в диссертационном совете по письменному заявлению до принятия решения о присуждении ученой степени. При подаче соискателем в диссертационный совет письменного заявления с просьбой снять с рассмотрения его диссертацию председатель диссертационного совета дает указание о выдаче соискателю представленных им документов, за исключением заявлений, одного экземпляра диссертации и автореферата, которые остаются в диссертационном совете.
Подготовленные в процессе рассмотрения диссертации документы остаются в диссертационном совете или, на основании запроса, направляются по месту повторной защиты".
Следовательно, в другом совете, куда я обращусь, у меня будет повторная защита? А если повторная, то я теряю год? Или сразу имею право подать документы?
Маргарита-79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 17:59   #18
law1909
Member
 
Аватар для law1909
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

1 Подготовленные в процессе рассмотрения диссертации документы остаются в диссертационном совете или, 2 на основании запроса, направляются по месту повторной защиты.

1 - это не Ваши док-ты, а те, что готовили в совете "протокол профильной кафедры кафедры/рецензии", заключение о результатах предварительного рассмотрения (О соотв. спец. и принятии к защите, назначении ведущей и оппонентов).

2 - это не Ваш запрос - а запрос другого совета.

Все эти док-ты Вам не нужны для защиты в другом совете! Вам нужны тока док-ты по перечню п. 23, главный из них - удостоверение о здаче минимума и т.д.

Речь не о "повторной" защите, т.к. Вам даже дату предполагаемой защиты не назначили. Будите воевать учитывайте, что Вы ниче не получили на руки себе и открыли фронт для любого маневра совету.

ОПУБЛИКУЙТЕ ДИССЕР - ОНИ САМИ ВАМ ВСЕ ВЕРНУТ! ПОСТАВЬТЕ В ИЗВЕСТНОСТЬ О ПУБЛИКАЦИИ - НЕ ПРИСВАИВАТЬ НИ ОЧЕРНЯТЬ ВАС НЕ БУДЕТ НЕОБХОДИМОСТИ.

Причем тут год? ГОД ТЕРЯЕТСЯ если по результатам защиты совет проголосовал ПРОТИВ присуждения степени. У вас и защиты не было!

"Диссертация, по результатам защиты которой диссертационный совет вынес отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите в переработанном виде не ранее чем через один год после вынесения такого решения" п. 44.

Сколько Вы ждете назначения защиты, с момента подачи док-тов ?
law1909 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 18:15   #19
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

По сути, Вам нужны из всего пакета только ф.2.2и заключение кафедры
Простой путь- попросить у секретарши (технического секретаря кафедры, уборщицы- кого угодно, у кого есть доступ к бумагам), документы и подменить 2.2 цветным ксероксом (может, даже ,ксероксом чужой ф.2.2 .)
То же проделать по заключению кафедры.
С секретаршей , думаю, можно договориться тысяч за 5.

В итоге, никому не говоря, идете в другой диссовет. Молча.

По факту, обнаружив недостаток документов, они не могут Вам давать отрицательное заключение. Могут только написать мотивированный отказ в связи с некомплектом
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 18:25   #20
law1909
Member
 
Аватар для law1909
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

will ахахаха))) зачем такой бред - человек переживает... какое заключение при отзыве док-тов? идиотизм... не понимание ситуации.

Маргарита-79, не тратьте нервы. 1) Печатайте монографию с isbn (за 5-8 тыс.). 2) Параллельно - ищите совет, дарите монографию председателю/секретарю/давая понять, что свои результаты не отдадите. 3) выполните этапы 1-2 сразу поймете - пустят Вас защищаться в совет или нет. 4) если не пустят - спокойно БЕСПЛАТНО забирайте док-ты и идите в подходящий, заранее согласованный совет.

Сколько Вы ждете назначения защиты, с момента подачи док-тов ?
law1909 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru