Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2014, 11:53   #1
Loki4802
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 11
По умолчанию Поступление в аспирантуру после аспирантуры

Дорогие форумчане подскажите в таком вопросе.
В соответствии с новым законом об образовании аспирантура - третья ступень высшего образования и по окончанию выдается диплом в котором будет присуждена квалификация "Исследователь, Преподаватель- исследователь", как-то так.
Так вот после обучения в аспирантуре, в данный момент на защиту диссертации я еще не вышел (закончил платно очную аспирантуру в ноябре 2013 г.), есть небольшие недоработки по тексту + жду статьи.
Так вот, как выдумаете прокатит ли мне поступить в аспирантуру в 2014 году на бюджет? Есть ли какое-то нарушение закона в моих действиях при поступлении?
Подскажите кто-нибудь, очень хочется снова стипендию и очередные корочки
Loki4802 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2014, 12:04   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loki4802 Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане подскажите в таком вопросе.
В соответствии с новым законом об образовании аспирантура - третья ступень высшего образования и по окончанию выдается диплом в котором будет присуждена квалификация "Исследователь, Преподаватель- исследователь", как-то так.
Так вот после обучения в аспирантуре, в данный момент на защиту диссертации я еще не вышел (закончил платно очную аспирантуру в ноябре 2013 г.), есть небольшие недоработки по тексту + жду статьи.
Так вот, как выдумаете прокатит ли мне поступить в аспирантуру в 2014 году на бюджет? Есть ли какое-то нарушение закона в моих действиях при поступлении?
Подскажите кто-нибудь, очень хочется снова стипендию и очередные корочки
Платно - на бога ради. Откуда право на бюджет появится?
Нарушение закона - к следователю
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 12:15   #3
Loki4802
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Платно - на бога ради. Откуда право на бюджет появится?
Нарушение закона - к следователю
Вопрос в другом. Исчезнет ли право на бюджет? По-сути диплома о том, что я исследователь у меня нет. Третью ступень высшего образования я не получал, поэтому не исключаю возможности что получится пролезть
Мне интересна трактовка юристов или кого-то сталкивающегося с этим вопросом.
Loki4802 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 12:20   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

не исчезнет
но ваши КЭ не будут перезачтены
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 12:34   #5
Loki4802
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
не исчезнет
но ваши КЭ не будут перезачтены
да кандидатские это мелочи мне больше интересен факт поступления на бюджет можете на норму закона сослаться?
Loki4802 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:02   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loki4802 Посмотреть сообщение
да кандидатские это мелочи мне больше интересен факт поступления на бюджет можете на норму закона сослаться?
Нет права на бюджет.
Послевуз равен высшему - высшее дается только раз и впервые как нормальная вышка.
По поводу распространяется ли аспирантура по 273-фз на тех, кто поступил до 1 сентября - да. Смотрите 108 статью 273-фз, приравнивающую всех и вся.
Вот если бы вы не отбыли так сказать, срок дневной аспы, а ее бросили - тогда да.
Кандидатские - вопрос спорный, в новой аспирантуре это будет промежуточной аттестацией, но в качестве вступительных точно не перезачтут.

А по поводу диплома, что у вас его нет, это не значит, что вообще ничего нет . Справку какую никакую все равно же дают
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:31   #7
Loki4802
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
высшее дается только раз и впервые как нормальная вышка
вот с этим не согласен. изначально в 2010 году закончил вышку-специалитет на бюджете, в 2012 году, учась платно в аспирантуре, поступил в магистратуру тоже на бюджет, в этом году заканчиваю, вот думал еще третью ступень также получить

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Смотрите 108 статью 273-фз, приравнивающую всех и вся.
да эта статья меня как раз и настораживает


Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Справку какую никакую все равно же дают
диплом просто охота еще один и стипендию с тех пор как я закончил первое высшее она уж слишком увеличилась и более моей з/п препода
Loki4802 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:42   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Вы специалитет (дипломированный) и магистратуру не сравнивайте. Магистратура для дип спеца - не вторая вышка. Была законодательно на тот момент когда вы ее получали. Это сейчас она то ли вторая вышка, то ли нет - никто не поймет
Вот если бы бакалавра второй раз получили - вопрос другой. Или магистра на магистра. Это вторая вышка. Сейчас Вы говорите об аспирантуре как послевузе и аспирантуре как вышке. Это один уровень по закону. Они равны. А дипломированный спец был что-то вроде бакалавра, чтоб было кем бюджетные места заполнять.
А зачем диплом? Что он дает, богу известно, при защите диссера его не просят. А выглядит - два листа бумаги.
Сама думаю бросить платную аспу (у меня срок позволяет) и попробовать пробить бюджет. Бюджет, конечно, хорошо, но смысл? Диплом об окончании аспы мне не нужен, а трубить за него минимум три года, если надо будет, я его и так получу, если доживу до конца срока.
Защита? Там его не просят.

Даже если каким-то чудом признают право на бесплатную аспирантуру для тех, кто уже окончил, пойдет про ущемление прав остальных - они же не такие умные по сравнению с теми, кто сдал кандидатские и еще защитил кирпич (если).
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:57   #9
Loki4802
Newbie
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Бюджет, конечно, хорошо, но смысл?
Стипендия в районе 20 тыс. еще на три года я знаю тех кто с кандидатской учится в магистратуре, т.к. этой ступени образования у них нет и получают неплохие стипендии, вполне логичным является вопрос о получении 3-й ступени высшего образования, хотя согласен по статье 108 273-фз, вроде как аспирантуру послевузовскую приравняли к этой третей ступени вузовского, хотя как сложится практика это отдельный вопрос... тем более, что обучение в этой ступени образования, по идее должно в корне отличаться от обучения в старой аспирантуре...
Loki4802 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 14:12   #10
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Не поверите, даже с докторской в магистратурах учатся, не только с кандидатской.
Но для зачисления на бюджет они несут не докторские и кандидатские дипломы, а диплом специалиста дипломированного. И магистратуры у них нет на самом деле.

А у вас есть послевуз равный вузу. Он уже приравнен. То, что не дали диплом -это другой вопрос .

Хотя, зачем нужен диплом, который никуда не деть, другой вопрос.

Стипендия в районе 20 тыс в месяц или год? Если в месяц, можно юридически поизощряться)))).

Ну да, процесс обучения будет отличаться - лекции, семинары, зачеты, экзамены и все дела. Основная цель - получить корку (листы) об окончании аспы. Защита диссера - ну бог с ней.
Сейчас пока сперва стоит защита диссера, а потом отбытие срока аспы.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru