Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2009, 10:40   #1
sonic
Newbie
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Сети Петри

Добрый день всем.
Пишу диссертацию на тему реинжиниринга бизнес-процессов печатных рекламных агентств (малого и среднего бизнеса), специальность "Организация производства".
Пытаюсь вторую главу, во всяком случае ее часть, посвятить сетям Петри. Модель в принципе уже построена - есть IDEF3-диаграмма, которая очень похожа на вышеуказанную сеть. Может кто натолкнет на мысль или может пример даст... Проблема в том, что не знаю, как все это выразить в диссертации. Поясню - существует немалое количество программ (PetriNets, VisualPetri) для построения сетей Петри. Но они не дают никаких расчетов - только визуально отображают переходы маркеров. Получается, в диссертацию я это вставить не смогу, т.к. нет никаких расчетов. Далее, есть Matlab, который позволяет строить нечеткие сети типа сетей Петри. Но там другие проблемы - начиная от того, что я пока не особо успешно в этом продвинулся (в книгах, в т.ч. в книге Леоненкова, нет четкого объяснения как строить именно сети Петри - про них там есть только теория, а сам я пока создаю простенькие сети, но с расчетами у меня очень туговато) и заканчивая тем, что понятия опять же не имею, как эту модель из Матлаба описать в диссертации. Если у кого стояла похожая проблема или кто хотя бы косвенно касался этого вопроса, подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне сейчас идти дальше.

Заранее благодарю,
с уважением, Евгений
sonic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.02.2009, 09:25   #2
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Во-первых, сети Петри - это инструмент для моделирования динамики дискретных систем, "нечеткие сети" тут совершенно непричем. Во-вторых, совершенно непонятно, что за "расчеты" Вам нужны. Вопрос звучит примерно также: "У меня есть модель автомобиля Lamborgini, но расчетов нет. Есть конструктор lego, где, вроде бы, тоже можно построить модель, но я не знаю как, да и с расчетами у меня туговато". Что за расчеты Вам нужны? Расход бензина Lamborgini? Его динамические характеристики?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:02   #3
Velta
Newbie
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Нечеткие сети Петри есть и используются например в задачах исследования динамических взаимодействующих процессов (задаётся конечное множество нечетких позиций). Это даёт возможность представлять нечеткие процессы и динамику их взаимодействия особенно при рассмотрении механизмов функционирования моделей производственных систем!
Velta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 04:36   #4
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Во-первых, сети Петри - это инструмент для моделирования динамики дискретных систем, "нечеткие сети" тут совершенно непричем. Во-вторых, совершенно непонятно, что за "расчеты" Вам нужны. Вопрос звучит примерно также: "У меня есть модель автомобиля Lamborgini, но расчетов нет. Есть конструктор lego, где, вроде бы, тоже можно построить модель, но я не знаю как, да и с расчетами у меня туговато". Что за расчеты Вам нужны? Расход бензина Lamborgini? Его динамические характеристики?
Полагаю расчет состоит в определении состояния системы в некоторый (любой) момент времени при определенных начальных условиях. Т.е. меняем начальное состояние, и смотрим в разные моменты времени на ситуацию.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:31   #5
Karateka
Newbie
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Всем привет!
Пишу статью "Использование сетей Петри для оценки времени эвакуации
людей в зданиях и сооружениях".Необходимо промоделировать в fuzzytech.Не могу разобраться, как построить сеть?!что,как задать?!
Прошу откликнуться, очень нужно!Заранее благодарю!!!)))
Karateka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru