Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Биологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2011, 13:47   #31
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Там не о встраивании в клетку речь идет, а о встраивании в геном. Или для Вас это одно и тоже?
Я лишь хотела прояснить разницу между воздействием на организм бактерий и вирусов. Это во-первых. А во-вторых, по поводу клеток организма. Все знают из курса школьной генетики, что клетки бывают соматические и половые. Последние также образуются из соматических (я думаю, Вам знакомы понятия митоза и мейоза). Сбой в митозе приводит к болезням конкретного человека (точнее к изменению клеток его организма - клеток соматических), а вот в мейозе - вот это более серьезно. По поводу вирусов и встраивания в клетку - вирус - это проще говоря, ДНК или РНК в белковой оболочке, оболочка растворяется и вирусная ДНК/РНК попадает в клетку человека (в соматическую), и эта клетка начинает производить, грубо говоря, клетки уже имеющие чужую ДНК. В данном случае изменяется лишь часть клеток организма. В случае болезни вы это замечаете (грипп, например). А если внешних признаков нет, то соответственно не замечаете. Далее - мы имеем человека с частью измененных клеток. Он себе живет преспокойно и даже не подозревает об этом. Вы можете дать гарантию, что вирус не затронул те соматические клетки, которые участвуют в мейозе? Особенно это касается мужчин, потому что у женщин первый период мейоза протекает во время внутриутробного развития. Вам не кажется, что здесь уже идет речь об изменении генома (теоретически возможном) будущего ребенка? Пример такого вируса - эпидемический паротит (в народе свинка). Он, правда, может привести к бесплодию, но это тоже не очень хорошо, правда?
Я не спорю, что ГМО могут и не содержать такие вирусы, а если содержат?
Но, по-моему, это уже отдаление от темы. Может быть, вы что-нибудь скажете по поводу клонирования и стволовых клеток?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
почему для сравнения Вы выбрали именно трансжиры? В пищевой промышленности и сельском хозяйстве существует куча других вредных веществ и технологий. Пестициды, например.
Я против и пестицидов тоже. Любых химических добавок, улучшающих урожайность.
П.С. Я бы тоже была не против заказать такую корзинку, как у Инка в видеоотрывке.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.02.2011, 16:57   #32
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
цивилизованные страны ЕС, например, Щвейцария, Австрия, продажу/применение ГМО у себя запретили...
То, что ГМО продукты запрещено в некоторых странах, воовсе не свидетельствует о их опасности. В Европе проблема нехватки продуктов питания особо остро не стоит, как в Китаи и Африке, и если бы политик продвигал ГМО, на него особого внимания бы не обратили. А вот опасность для здоровья продающихся в магазинах новых ГМО продуктов и борьба за их запрещение, заставит на него обратить внимание избирателей. Политикам для строительства успешной карьеры нужен какой-нибудь фетиш, и гораздо больше шума и соответственно известности того или иного политки бывает от борьбы, чем от внедрения чего-то нового.
Инетересно, написана ли кем-нибудь диссертация о роли противодействия политики внедрению научных разработок в жизнь?

Последний раз редактировалось Kayra; 23.02.2011 в 17:50.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 22:25   #33
yulame
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

я что-то залезла в эту тему и немножко обалдела от не невежества, не знаю как объяснить, страха людей скушать ГМО.
не буду цитировать caty-zharr, но развею ее страхи:
вот создан допустим овощ и он ГМО, вы его скушали, он переваривается, т.е. расщепляется до сложных, потом простых белков (других составляющих), а они до аминокислот - то, что было ГМО уже перестало существовать как ГМО, после этого оно всасывается в кровь и даже, вдруг что-то такое страшное попало есть иммунная система, которая это обезвредит еще в стенке кишечника, ни до каких половых органов это не дойдет и ни в какой мейоз не встроится.
Что касается свинки, то это инфекционное заболевание и распространяет его только человек, а не как не пища в прямом смысле в своих клетках. Мира давно бы не было, если бы растения вот так просто могли заражать людей.
И вообще ГМО вы кушаете каждый день, вы этого просто не знаете. То что не пишут на этикетках... никто не узнает, есть даже такая дисциплина как фальсификация пищевых продуктов, очень занимательная вещь. В мире 80% сои ГМО, они сосредоточены в Китае, странах Южной Америки, откуда к нам поступает соя? А соевые компоненты во многих частоупотребимых продуктах питания.
Так что не заморачивайтесь по этому поводу, страшнее молоко с антибиотиками, мука с перекисью и хлором - это мы кушаем каждый день.
А насчет клонирования и соматических клеток - изучать надо и если это поможет в изличении таких страшных болезней как различные онкозаболевания, то очень хорошо. вопрос в том что это все должно быть очень продумано по законности, что бы плохие люди этим не могли воспользоваться.
yulame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 07:58   #34
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yulame Посмотреть сообщение
страха людей скушать ГМО
Обоснованного страха. Нефиг кушать неизученные субстанции. А новички пришедшие на портал аспирантов защищать ГМО наводят нас на размышления о заговоре.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от yulame Посмотреть сообщение
И вообще ГМО вы кушаете каждый день, вы этого просто не знаете
Ай аргумент! Нет, не кушаем.
Цитата:
Сообщение от yulame Посмотреть сообщение
То что не пишут на этикетках... никто не узнает, есть даже такая дисциплина как фальсификация пищевых продуктов, очень занимательная вещь
Не надо "ля-ля". Всё проверяется и очень усердно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 08:06   #35
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не надо "ля-ля". Всё проверяется и очень усердно.

А вдруг там все вранье? Определить, модифицирован ли овостч, как я понимаю, можно только после генной экспертизы, а она - штука дорогая.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 08:17   #36
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А вдруг там все вранье?

Опублкованы результаты исследования на хомяках
Цитата:
Два года хомячков Кэмпбелла кормили трансгенной соей. Такой же точно соевый шрот широко применяется в России для откорма сельхозживотных. Мало того — эта линия сои (40-3-2) разрешена в России в еду и для людей. И теперь ясно, чем это может кончиться: у животных обнаружили отставание в росте и развитии и серьезное снижение репродуктивных функций — такое, что третьего поколения от них получить не удалось.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 12:45   #37
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Разбор полетов
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 12:51   #38
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ъ.н. Посмотреть сообщение
Разбор полетов
Кем? Кто этот видный учёный? Скажите, скорее!
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:14   #39
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Кем? Кто этот видный учёный? Скажите, скорее!
Я и не утверждал, что это какой-то ученый. Вопрос к примененным методам. Там есть ссылки на материалы этого исследования. Меня, как человека, который занимается прогнозированием, разбор удовлетворяет. Я-то категорически против ГМО, но, извините, что это за исследования...

Последний раз редактировалось к.ъ.н.; 17.04.2011 в 14:44.
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:22   #40
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от к.ъ.н. Посмотреть сообщение
что это за исследования
Что это за разбор по неопубликованным исследованиям? Вот мастера телепатии! Выискала она там пару статеек давних и давай по ним "прогнозировать" чягой-то. Я аж даже прекратил эту муть читать. Чего и Вам советую.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru