Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2008, 02:30   #1
georob
Newbie
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Выпускные экзамены из магистратуры = вступительные в аспирантуру?

Цитата из Приложения к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.п. 40
40. Поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:
специальную дисциплину;
философию;
иностранный язык, определяемый высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией и необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования.
...
Результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру, если в индивидуальном учебном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам.
...

Это распространяется на все организации? Я окончил магистратуру МГУ по специальности "география" и поступаю в институт РАН на специальность "экология". У меня в дипломе присутствуют иностранный язык и философия, но у мне их не защитывают, мотивируя тем что у меня была другая специальность чем та на которую я поступаю и еще программы разные. Стоит ли ломится в отдел аспирантуры с распечаткой этого приказа и тыкать их туда лицом, отстаивая свое право не сдавать философию и английский?
georob вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.10.2008, 09:25   #2
Graft
Junior Member
 
Аватар для Graft
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Можно попытаться, потому что у одного товарища засчитали экзамены магистратуры при том, что у него была специальность "математика", а поступал на "программирование". Специальности, конечно, в некотором роде смежные, но по-моему "география" и "экология" тоже
Graft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 04:47   #3
georob
Newbie
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 2
По умолчанию

Теперь мне в отделе аспирантуры прямо сказали что они не принимают мои выпускные из магистратуры т.к. во-первых, "они это не практикуют", а во-вторых, у них конкурс и они предоставляют всем равные возможности.
А то что я на год больше остальных проучился как это интересно сказывается на равенстве возможностей?!
Будь проклят момент, когда я сел за баранку этого пылесоса! Ну т.е. пошел в магистратуру. Кстати, мой кандаминимум из университета по философии не признают - говорят программа другая.
georob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 08:54   #4
Graft
Junior Member
 
Аватар для Graft
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Нас тоже пугали конкурсом, правда он был не очень большим (примерно 1.5 человека на место). И в итоге что вы думали? Поступили даже те, кто дал все на трояки, потому что много народу получили неуды (в конце концов даже недобор образовался).
Graft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru