Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Филологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2013, 12:53   #31
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Да чего мы спорим? Заменить все эти истории и литературы одним сводом книг про мальчика, живущего в каморке под лестницей и в свои 14 лет так интенсивно владеющий своей палочкой, что оставляет позади всех других воспитанников легендарного Хогвартса, постоянно ищущий в старинном замке укромные места для индивидуальных или групповых занятий то с метлой, то с палочкой. Тут вам и литература, и история, и сексология в доступном и облагороженном виде. Кто читать не умеет, то целый сериал по телеку про этого мальчика-онаниста можно посмотреть.
А если серьезно, то осознание ценности языка, хоть родного, хоть иностранного, зависит от степени владения им.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.10.2013, 12:55   #32
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Лучник, это теоретически, а я вот разлетелась предложить свою персону на курсы переподготовки учителей по этому курсу, при чем особо оговорив, что буду давать сведения про все религии, так меня остановили и сказали, что у нас готовят учителей исключительно православной культуры и делают это представители РПЦ. Опять же чисто технически представляю как будут "рады" в школе, когда в классе из 25 человек 20 выберут православную культуру, 1 мусульманскую, 1 иудейску, а 3 - светскую этику. Да на родителей просто надавят и их дети "добровльно" будут ходить как все на православную культуру.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:57   #33
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это один из нескольких по выбору. Можно выбрать основы исламский, иудейской и пр. культур, а также основы светской этики или все культуры сразу.
А Вы когда–нибудь встречали ситуацию, что бы в школе одновременно преподавали основы православной культуры и например для одного–двух учеников велись отдельные уроки мусульманской культуры или иудейской? Вся беда в том, что, например, в нашем регионе всех автоматически зачисляют в православные, а в нашем регионе древнейший мусульманский анклав.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:00   #34
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Кто читать не умеет, то целый сериал по телеку про этого мальчика-онаниста можно посмотреть.
LeoChpr, и он тоже?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:05   #35
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А Вы когда–нибудь встречали ситуацию, что бы в школе одновременно преподавали основы православной культуры и например для одного–двух учеников велись отдельные уроки мусульманской культуры или иудейской? Вся беда в том, что, например, в нашем регионе всех автоматически зачисляют в православные, а в нашем регионе древнейший мусульманский анклав.
Ну, тут нужно, конечно, некоторую волю проявить.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:08   #36
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
и он тоже?
Вот на таких мелочах, когда интеллигентный человек не догадывается, про что "Красная шапочка", что зашифровано в символах метлы, волшебной палочки, чулана, конька-горбунка и т.п., выявляется качество преподавания литературы в школе.
А старый дуб символизирует, что подсознательно князь Андрей рано записал себя в импотенты. Он еще огого, ежели будет молоденькая подвернется.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:10   #37
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Но считаю, что влияние истории и литературы на это было минимальным (если было вообще).
Вы, Тим Лидер и докторенок, на мой взгляд, не вполне понимаете, что, собственно, должна была воспитать история и литература.

Речь не идет о том, чтобы на личностный рост личности повлиял "пример Андрея Болконского". Это уж совсем был бы ходульный вариант.

Штука в том, что Вы знаете, кто это вообще такой, а Тим Лидер даже примерно знает, как он связан с дубом.

Это нас отделяет от людей, которые этого не знают (или узнали уже взрослыми). В этом смысл гуманитарного знания для формирования национальной идентичности, единого знакового пространства.

Т.е. например знание того, что 2х2=4 эту функцию выполнять не может.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:25   #38
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

LeoChpr, может, иногда все-таки сигара - просто сигара, метла - просто метла, а дуб - просто дуб? Не верится мне, чтобы Лев Николаевич сидел и думал так: "Старый дуб будет обозначать, что Болконский рано записал себя в импотенты".
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:28   #39
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В этом смысл гуманитарного знания для формирования национальной идентичности, единого знакового пространства.

Т.е. например знание того, что 2х2=4 эту функцию выполнять не может.
Не знаю, может я не очень поняла смысл того, что Вы написали, но вообще то я имела в виду примерно это, плюс еще кое-какие вещи, например формирование представлений о таких ценностях, как дружба, преданность долгу, уважение к другим личностям и прочие вещи.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 13:39   #40
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
чтобы Лев Николаевич сидел и думал так
Да он не думал. Как не думал, написав в рукописи "Войны и мира": "Послушай, Николенька. Все бабы одинаковые. Я вон с обезьяной жил. Никакой разницы". Л.Н. просто писал, тоже запираясь в комнате под сводами. Тоже маленький такой чуланчик. Вы его видели, надеюсь, в Ясной Поляне. Думала его супруга, являясь и переписчиком и корректором и цензором одновременно. Которая так его "зачморила", что тот сбежал от нее.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru