Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2012, 10:30   #1
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию Мы и наши дети

Предлагаю здесь делиться самым разнообразным опытом по воспитанию детей, образованию и развитию. Не знаю, много ли нас тут таких, кому эта тема актуальна.

Первый вопрос на повестке дня, актуальный лично для меня.
Как все успеваете: работать, растить детей, учиться, заниматься наукой?
Остается ли время на что-то еще?

Я, к сожалению, не успела защититься до рождения дочери, только канд. мин. сдала, теперь доучиваюсь. Получается, что если есть ребенок, то можно успевать либо учиться, либо работать. Делать полноценно все три вещи у меня не выходит. В три часа надо заканчивать все дела, чтобы ехать за ребенком в детский сад и вести на развивающие занятия или к логопеду. Потом свободное время появляется только после "отбоя", часов в 11 вечера.
А как будут обстоять дела, когда дочь будет учиться в школе? Уроки заканчиваются в 12-14 часов. А потом еще разное дополнительное образование: музыкальная школа, ИЗО или спортивные секции. Хорошо, если все это есть непосредственно в школе, и не надо никуда ходить. Как успевать работать? Нанимать няню?
В принципе, работа в музее позволяет рано уходить, т.к. рабочий день не нормированный, и можно распределить нагрузку так, чтобы все успевать. Работая в институте АН тоже вполне все можно успевать, т.к. туда только в определенные присутственные дни надо являться, все остальное делается дома. Другое дело: там такие оклады, что все вынуждены преподавать, либо еще где-то подрабатывать. А как с преподаванием? Меня вот еще смущает необходимость брать больничные. В том же самом музее этот вопрос решается легко - просто меняется график работы, перераспределяется нагрузка. А преподу часто отменять или переносить занятия совсем не комильфо, наверное?
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2012, 11:18   #2
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
В три часа надо заканчивать все дела, чтобы ехать за ребенком в детский сад и вести на развивающие занятия или к логопеду.
Ну можно бабушек, дедушек подрядить к забиранию ребенка из детсада, и вообще многие работающие родители забирают детей из детского сада в 17-18 часов.
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А как с преподаванием? Меня вот еще смущает необходимость брать больничные. В том же самом музее этот вопрос решается легко - просто меняется график работы, перераспределяется нагрузка. А преподу часто отменять или переносить занятия совсем не комильфо, наверное?
С преподаванием как раз проще всего, на кафедре можно договориться с коллегами о обмене занятиями или переносе. У нас вообще больничный, как правило, не берут, а договариваются о том, чтобы сейчас провел один преподаватель, а после выхода с больничного отработаешь.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:40   #3
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Уроки заканчиваются в 12-14 часов. А потом еще разное дополнительное образование: музыкальная школа, ИЗО или спортивные секции.
Ну что у всех за зуд тащить детей на кучу нафигникомуненужных доп.занятий? Вы хоть ребенка спросите?

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Ну можно бабушек, дедушек подрядить к забиранию ребенка из детсада
Это если:
1. Они живут в этом же городе.
2. Не работают.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 11:48   #4
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Ну можно бабушек, дедушек подрядить к забиранию ребенка из детсада
То есть получается, что надо лет до 12-ти ребенкиных жить вместе с бабушками-дедушками? Либо жить рядом.
Мы сейчас вместе живем, но бабушка у нас плохо себя чувствует. Поэтому она с ребенком может только дома сидеть, а отводить-забирать могу исключительно я. Хотя, выручает, когда ребенок болеет.
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
многие работающие родители забирают детей из детского сада в 17-18 часов
При таком режиме больше ничего не успеешь: ни к логопеду, ни на подготовку к школе, ни на кружки. Наши садики скорее напоминают "камеру хранения" для детей, там мало развития.
Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
С преподаванием как раз проще всего, на кафедре можно договориться с коллегами о обмене занятиями или переносе. У нас вообще больничный, как правило, не берут, а договариваются о том, чтобы сейчас провел один преподаватель, а после выхода с больничного отработаешь.
Интересно, то есть как и в музее получается удобно. Поэтому там много семейных теток работает

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну что у всех за зуд тащить детей на кучу нафигникомуненужных доп.занятий? Вы хоть ребенка спросите?
У Вас есть дети? Откуда такой опыт?
Мой опыт говорит, что:
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Наши садики скорее напоминают "камеру хранения" для детей, там мало развития.
Допустим, читать мама сама может научить вполне успешно, но, например, нам нужны занятия с логопедом. В садике логопед есть, но у нее такая нагрузка, что эти занятия совершенно не эффективны. Поэтому приходится ходить дополнительно. А поздно вечером не пойдешь, т.к. ребенок после 5-6 вечера мало что воспринимает.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:07   #5
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит, что:
Подождите. Вы же писали уже про школу (в будущем):
Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А как будут обстоять дела, когда дочь будет учиться в школе? Уроки заканчиваются в 12-14 часов. А потом еще разное дополнительное образование: музыкальная школа, ИЗО или спортивные секции.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:19   #6
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну что у всех за зуд тащить детей на кучу нафигникомуненужных доп.занятий? Вы хоть ребенка спросите?
Это вопрос неоднозначный.
Как бы цель - понятная и хорошая, просто развитие разных способностей ребенка (от мелкой моторики до языков).
Только есть сведения, что форсированное раннее развитие обернется впоследствии проблемами в социализации.
Мопед не мой. Я в этой теме вообще не специалист.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:45   #7
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Подождите. Вы же писали уже про школу (в будущем):
Да, согласна. В первом посте задавала вопрос о будущем, а потом переключилась на актуальные для настоящего времени проблемы.
Ну допустим, пошел ребенок в школу, на кружки не ходит, спортом не занимается. А что делает? В 12-14 часов заканчиваются уроки в нач школе. И что потом? Идет домой и сидит у компа? или шатается по улицам?
Хорошо, когда есть продленка, и возможность доп занятий в самой школе.
С другой стороны, пока ребенок маленький, дома с ним особенно не наработаешься - постоянно отвлекает. А школьник, надеюсь, более сознательный. Будет возможность работать дома. Это я так мечтаю
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Только есть сведения, что форсированное раннее развитие обернется впоследствии проблемами в социализации.
Да, есть такой момент. Перегибать палку не стоит, конечно.
На уровне детского сада самые "социализированные" - те, кто целыми днями во дворе носится, пока родители пиво пьют. Эти дети реально по всем показателям - и по речевому развитию, и физически, превосходят ровесников. Но потом, в школе, картинка поменяется, в том-то и дело.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:53   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Я в этой теме вообще не специалист.
Как так, не специалист? А своего-то мопеда нет разве?


Мы на гимнастику водим (благо, рядом с домом).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 12:57   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Ну допустим, пошел ребенок в школу, на кружки не ходит, спортом не занимается. А что делает?
Я ни в коем случае не против доп.занятий. Но они должны идти ребенку в радость.
А не так, как многие родители записывают своего ребенка в десяток кружков и секций (вероятно реализовывая свои амбиции), а потом с несчастным ребенком не передохнув носятся с одного занятия в другой. Вот о чем я писал. Все должно быть в меру и в удовольствие.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 13:04   #10
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как так, не специалист? А своего-то мопеда нет разве?
Ну так какой же специалист - теории мало, статистика недостаточна.
Надо своих "мопедов" штук шышнацать успешно вырастить, чтоб не стыдно специалистом было назваться )
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru