Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2009, 22:53   #11
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

а я оденусь во все коричневое, сяду под ёлкой и весь праздник вам испорчу (с)

Перспективы после докторской, тема, безусловно, интересная, однако есть объективная проблема: степень доктора, в отличие от советских времен, уже ничего не гарантирует и не обеспечивает. Непонятно, что больше девальвировалось за последние годы - степень кандидата или степень доктора. К примеру, по моей специальности две трети всех имеющихся докторов наук "появились" за последние 10 лет. Причем никаких реальных преимуществ, в отличие от советского периода, степень доктора уже не дает, ее получение становится нормой для 45-50-летних специалистов, предполагающих завершать карьеру в вузах/ведущих НИИ.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.10.2009, 10:48   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
а я оденусь во все коричневое, сяду под ёлкой и весь праздник вам испорчу (с)

Перспективы после докторской, тема, безусловно, интересная, однако есть объективная проблема: степень доктора, в отличие от советских времен, уже ничего не гарантирует и не обеспечивает. Непонятно, что больше девальвировалось за последние годы - степень кандидата или степень доктора. К примеру, по моей специальности две трети всех имеющихся докторов наук "появились" за последние 10 лет. Причем никаких реальных преимуществ, в отличие от советского периода, степень доктора уже не дает, ее получение становится нормой для 45-50-летних специалистов, предполагающих завершать карьеру в вузах/ведущих НИИ.
Да, по первым впечатлениям - так и есть. Нужно дожимать ситуацию.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 00:58   #13
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да, по первым впечатлениям - так и есть. Нужно дожимать ситуацию.
То есть? Даже если так окажется, что Вы единственный доктор на кафедре, кроме почетной должности профессора и упомянутых 2-3 тыр особых преимуществ Вы не обретете. Тем более, если нынешний зав.каф. находится не в преклонном возрасте и не намерен уступать место

Возможно, скажу банальную вещь, но "дожимать" ситуацию лучше во вненаучных кругах - публиковать научно-популярные книжки, например. Ныне известные в широких кругах российские историки сделали имя только так.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 05:58   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Да, видимо придется, снова по книжкам вдарить.

Кроме того, нужно как-то научиться качественно надувать щеки, важничать. Чтобы звали на синекуры и свадьбы (генералом). Что-то нужно делать!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:38   #15
Elsa
Member
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 96
По умолчанию

Лучник, интересуюсь, надумали уже чего-нибудь?))) Время-то идет))
Elsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:27   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

1. Книжку научно-популярную сел писать с аспирантом. Безо всякой оглядки на квалификационные рамки пишется легко и приятно.

2. В качестве доктора наук утроился на третью подработку. Не-доктора бы не взяли. Хотя платят немного и перспективы ясны только на один год.

3. Начался процесс получения профессорской должности. Если он завершится успешно, зарплата моя по основному месту работы в сравнении с кандидатскими временами увеличится тысяч на 6. Если откроют заявленные мной магистратуры - буду требовать надбавку. Но тут вот пока не ясно, откроют ли, и каковы функции руководителя магистратуры. Есть ли там основания для такого требования - буду разбираться, когда это произойдет.

В целом, на сегодняшний момент, если сумировать все статьи, с получением докторской степени доход увеличился примерно на 10 тыс. руб.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:02   #17
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В целом, на сегодняшний момент, если сумировать все статьи, с получением докторской степени доход увеличился примерно на 10 тыс. руб.
Лучник, и отпуск тоже , в НИИ у докторов он на 2 недели дольше длиться, чем у кандидатов
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 03:23   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

http://www.psu.ru/psu/files/0039/Pos...toram_nauk.doc - 30 штук за степень доктора в Перми
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 04:31   #19
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Если брать материальную сторону, то, ИМХО, перспективы после докторской, как и все в этой жизни, зависят от конкретного человека. Двое моих знакомых примерно в одно и то же время защитились, те же науки, тот же пол, возраст около 40. Первый - сумел за 5 лет получить 2 квартиры "продавшись" (в хорошем смысле слова) вначале в один вуз (идущий под аккредитацию), затем во второй (как раз лицензировали магистратуру), второй - и сегодня считает копейку до зарплаты, да и моральных бонусов имеет не больше, чем до защиты.

Последний раз редактировалось Надин; 27.11.2009 в 05:27.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 06:04   #20
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Если брать материальную сторону, то, ИМХО, перспективы после докторской, как и все в этой жизни, зависят от конкретного человека. Двое моих знакомых примерно в одно и то же время защитились, те же науки, тот же пол, возраст около 40. Первый - сумел за 5 лет получить 2 квартиры "продавшись" (в хорошем смысле слова) вначале в один вуз (идущий под аккредитацию), затем во второй (как раз лицензировали магистратуру), второй - и сегодня считает копейку до зарплаты, да и моральных бонусов имеет не больше, чем до защиты.
Эх, я, видимо, из числа вторых.
Я и в вуз продался (судя по сумме 4400 руб. в мес., в самом плохом смысле).
И магистратуру пролицензировал (бесплатно).

Моральный бонус: поменял образовательный статус вконтакте.ру. на "доктор наук".

Лох, это судьба Или, можно сказать, дао...

Взбодрили, Надин, с утра
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru