Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2014, 12:39   #1
Начальник от дела
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 17
По умолчанию Как занести информацию о книге в РИНЦ

Издательство (вроде бы приличное, выпускает много научных книг и журналов) не знает, как занести информацию о монографии в РИНЦ. Они зарегистрированы в РИНЦ, но с РИНЦ работают только по журналам, сведения о книгах никогда не вносили

Почитал, что пишет РИНЦ по этому поводу. Если нет нарушения авторских прав (т.е. права принадлежат автору, а не издательству), то автор сам может занести книгу в РИНЦ. НО при попытке это сделать мы видим следующее

Цитата:
Уведомляем Вас, что как физическое лицо Вы сможете размещать издания только с полными текстами в открытом доступе. По данному договору НЕЛЬЗЯ размещать сборники статей, материалов конференций и отдельные части ( статьи, главы, разделы книг и другие составные части произведений).
Я не намерен размещать полный текст в открытом доступе. Как быть? Вероятно, издательство может это сделать?
Начальник от дела вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2014, 12:40   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начальник от дела Посмотреть сообщение
Я не намерен размещать полный текст в открытом доступе. Как быть? Вероятно, издательство может это сделать?
Издательство должно заключить договор с РИНЦ на размещение метаданных о книгах.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 12:44   #3
Начальник от дела
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 17
По умолчанию

kravets, Спасибо. Правильно ли я понимаю, что у издательства есть две опции по работе с РИНЦ, а именно
- Размещение текстов для доступа, неважно открытого или закрытого
- Размещение метаданных для индексации
Начальник от дела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 13:09   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начальник от дела Посмотреть сообщение
kravets, Спасибо. Правильно ли я понимаю, что у издательства есть две опции по работе с РИНЦ, а именно
- Размещение текстов для доступа, неважно открытого или закрытого
- Размещение метаданных для индексации
Функционал один, договора разные.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 13:49   #5
АкадемЛит
Newbie
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Подтверждаю, издательство заключает два договора - периодика и не периодика. Однако, даже при наличии договора, размещение книги издателем всегда длительный и не самый легкий процесс. Принимающая сторона сетует на загруженность и определяет срок рассмотрения заявки до 3 месяце. К тому же, есть такое ощущение, что сама система не очень многофункциональна. Некоторые книги просто не "помещаются" в правила. К примеру, если кроме списка литературы есть еще какой-нибудь список (вебресурсы, литература на ин.языке отдельно и пр.)
АкадемЛит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 23:25   #6
Вестник
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АкадемЛит Посмотреть сообщение
Подтверждаю, издательство заключает два договора - периодика и не периодика. Однако, даже при наличии договора, размещение книги издателем всегда длительный и не самый легкий процесс. Принимающая сторона сетует на загруженность и определяет срок рассмотрения заявки до 3 месяце. К тому же, есть такое ощущение, что сама система не очень многофункциональна. Некоторые книги просто не "помещаются" в правила. К примеру, если кроме списка литературы есть еще какой-нибудь список (вебресурсы, литература на ин.языке отдельно и пр.)
Да, все правильно. Еще добавлю, что для размещения книг в РИНЦ желательно готовить отдельный макет - убирать из сносок слова "Там же", "См." и все иные примечания, не относящиеся к библиографическому описанию. Однажды мне пришло чудное замечание: "Уберите из сносок слова"! Операторы РИНЦ проверяют справочный аппарат "вручную" и заворачивают книги по этим формальным поводам, особенно если сноски в книге не соответствуют сноскам, загружаемым в систему.
Вестник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 10:08   #7
маруся_
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вестник Посмотреть сообщение
желательно готовить отдельный макет - убирать из сносок слова "Там же", "См." и все иные примечания, не относящиеся к библиографическому описанию. Однажды мне пришло чудное замечание: "Уберите из сносок слова"! Операторы РИНЦ проверяют справочный аппарат "вручную" и заворачивают книги по этим формальным поводам, особенно если сноски в книге не соответствуют сноскам, загружаемым в систему.
Это если всю книгу в открытый доступ размещать. Если выгрузить только метаданные (например по монографии): издательство, кол-во страниц, ISBN и т.д., то в форме есть еще одно окно список цитируемой лит-ры (туда заносите список из книги), у меня монографию проверяли месяца два (выкладывала в начале года), но сейчас они вроде ускорились, два дня назад загрузила еще одну, жду. Думаю в течение месяца появится.
маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru