Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2015, 20:28   #111
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Коллеги, подскажите, как мне лучше поступить в следующей ситуации. Моя статья опубликована в журнале одной издательской группы, которая издает целый ряд журналов. При передаче статьи я подписывал договор, что согласен на публикацию в журналах этой группы. Через несколько месяцев после публикации вижу свою статью изданной в журнале, который не входит в эту издательскую группу, при этом чуть-чуть изменено название мое статьи - убрано одно слово. Стоит ли мне писать в редакцию, куда я посылал статью и как-то объясняться, что это не я посылал статью? Или лучше вообще никак не обращать внимание на эту ситуацию. Но есть опасения, что вдруг посчитают меня недобросовестным автором и другие статьи публиковать не будут.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.01.2015, 21:07   #112
Alarmod
Advanced Member
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 434
По умолчанию

Кто-то же послал, это самое главное Выясняйте, кто... Может, Вы владеете не полной информацией.
Alarmod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 21:31   #113
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Dmitr678, имхо, стоит написать в редакцию того журнала и поинтересоваться, как к ним попала данная статья
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:22   #114
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

4gost, да, тоже вариант, спасибо
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:16   #115
Priest
Full Member
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 237
По умолчанию

Добрый вечер. Прошу прощение если такой вопрос задавали ранее,но поиском не нашел. Я написал хорошую статью в Вак журнале. А сегодня пришло предложение от иностранного журнала перевести на анг. и опубликовать зарубежем. Можно ли просто перевести без переработки весь текст на английский и опубликовать? По личному опыту знаю журналы изд-ва МАИК делают так. Т.е имею и русский и анг журнал и просто переводят статьи.
Priest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:20   #116
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
По личному опыту знаю журналы изд-ва МАИК делают так. Т.е имею и русский и анг журнал и просто переводят статьи.
Но при этом они четко пишут, что это - одна и та же статья. Фрагмент их письма:

==============
Следует отметить, что публикуемый в «***» перевод статьи, вышедшей на русском языке в ****, не считается новой статьей, но расширяет читательскую аудиторию и повышает неофициальный статус статьи.
==============
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:48   #117
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
от иностранного журнала перевести на анг. и опубликовать зарубежем.
журналы из ВОС и Скопус в этом случае требуют от автора письменного подтверждения первичности материала
Если такого требования нет, то вольный перевод с некоторыми изменениями интерфейса статьи (рисунков, таблиц) не возбраняется
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 21:34   #118
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Priest Посмотреть сообщение
По личному опыту знаю журналы изд-ва МАИК делают так.
При подаче статьи в МАИКовские журналы авторы подписывают два договора - для русской и английской версий статьи. И в английской версии указывается, что это перевод.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 02:46   #119
Romkis
Junior Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sea Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл посылать рукопись одной и той же статьи копиями в разные журналы?
Вопрос старый, но тема вечная...
Я с позиции редакции журнала хочу написать. Такие действия, если обнаруживаются, однозначно трактуются не в пользу этого автора. Это и понятно — сейчас к этике научных публикаций стали относится очень серьезно)
Вот показательный случай был — поступила статья (причем автор у нас уже публиковался ранее), мы как водится ее зарегистрировали, сообщили автору об этом и направили на рецензирование. Рецензия пришла положительная, о чем сообщили автору (от автора, кстати, ни строчки за все время не поступало, но это уже на совести автора пусть остается). Тут, видимо, ввиду дотошности редактора, во время выборочного мониторинга, всплыла эта же статья (причем совпало 100% название, аннотация и ключевики) в плане публикации другого журнала. Итог — автор лишился этой публикации сразу в двух журналах, ну и, соответственно, попал в черный список.
Вывод простой — не стоит так поступать)
И еще, тут на форуме тема была с вопросом стоит ли отвечать на информационные сообщения о регистрации статьи и принятии к публикации. Так вот, стоит. Ибо связь должна быть двусторонней, а то бывают случаи авторы пропадают и не знаешь, что делать и где их искать...

Последний раз редактировалось Romkis; 01.09.2015 в 03:29.
Romkis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 04:08   #120
nabonid1
Advanced Member
 
Аватар для nabonid1
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 559
По умолчанию

Romkis, тема вечная. Увы, могу пожаловаться лишь относительно журналов (не всех, конечно) - связь в пустоту. В таких случаях после нескольких писем, оставленных без ответа, сообщаю, что снимаю статью с рассмотрения редакцией данного журнала и считаю себя морально свободным для направления материала в другое издание. Конечно, случаи единичные, но всё же имеют место. Как-то раз было еще хуже. Редакция долго молчала, писал им, писал. В итоге статья, после доработки, отправилась в другой журнал. Однако через месяц статью первый журнал опубликовал. Ладно,предварительно сообщал второй редакции, что статья была отозвана с первого журнала и отправлена им. Но всё равно пришлось извиняться и снимать её с рассмотрения, т.к. работа вышла. Как рецензент, всегда проверяю поступившие на рассмотрение статьи на факт публикации (не только в РИНЦ, хотя там - в первую очередь). Единичный факт выявлялся.
nabonid1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru