Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2016, 13:32   #621
Trit
Full Member
 
Аватар для Trit
 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 169
По умолчанию

Отрицательная депозитная ставка, возможно, заставит людей вывести капиталы из безрисковых банковских вкладов, чтобы инвестировать в реальный бизнес, например, в строительство недвижимости. Таким образом должен начаться долгожданный рост добавочной стоимости, который принесет и прибыль инвесторам.http://www.vkladvbanke.ru/novosti/ot...ie-stavki.html
Похоже, платные депозиты – пока головная боль для богатых VIP клиентов. Именно их крупные суммы трудно полностью перевести в кэш, запрятав всё, например в сейф. Издержки обналичивания могут оказаться дороже, чем отрицательный процент. Среднее же население такая ставка, возможно, не затронет.
Trit вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.08.2016, 13:40   #622
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
наликом большие деньги держать нельзя
Почему? Это ограничение свобод. Может я в матрас зашивать предпочитаю.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 15:18   #623
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Почему?
антикоррупционное законодательство - принцип априорно коррупционного происхождения больших сумм наличных денег, деньги должны ходить электронно и быть подконтрольны надзорным органам.
Если у нас деньги, нажитые преступным путем, легализуют в основном путем обнала, то там путем перевода в безнал. Поэтому приехав с чемоданом денег туда, у вас их никто в банке не примет. Либо потребуют документы об их происхождении "от и до", да еще и "заморозят" на счете.
По этому пути начинаем медленно двигаться и мы.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 15:21   #624
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Объясните мне тупому, это что, банк типа будет ежегодно (или за какой там период) забирать по 0,4% из вклада себе насовсем?
именно так. Это должно стимулировать не держать бабло без дела, а пускать в оборот
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 15:55   #625
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
у вас их никто в банке не примет
Да и пес с ними. Но дома-то держать наличку в любых количествах мне кто запретит и на каком основании?

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Это должно стимулировать не держать бабло без дела
Простите, но у нас, например, надежнее в матрас зашить.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
деньги должны ходить электронно
Кстати, меня всегда интересовало, что думают сторонники перехода на совсем электрические деньги о том, как и чем их стоимость будет обеспечиваться. Строго говоря, электрические деньги - это информация о движении средств, а не средства как таковые. Но ведь все равно где-то должна быть исходная точка. Условно говоря сейчас такая цепочка (очень примитивно): некий материальный ресурс обозначаем печатными дензнаками, которые обозначаем электрическими сведениями об их существовании. Предлагается оставить только последнее, а первые два куда? Какие материальные ценности будут обозначаться чисто электрическими "деньгами" (само "количество" которых - неконтролируемая цифровая условность)?
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 16:14   #626
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Но дома-то держать наличку в любых количествах мне кто запретит и на каком основании?
Никто. Но если бы ее нашли у вас дома, как например у главы ФТС, то были бы очень большие вопросы. Захотели бы сделать крупную покупку (например, купить дом), то тоже бы были крупные проблемы и т.д. Короче, ситуация как у Корейко: деньги есть, а применить их проблематично.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Предлагается оставить только последнее, а первые два куда? Какие материальные ценности будут обозначаться чисто электрическими "деньгами" (само "количество" которых - неконтролируемая цифровая условность)?
Я хоть и не экономист, но не вижу в этом проблемы, когда часть денежной массы ходит в виде купюр и монет, другая - в электронном виде.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 16:22   #627
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
но не вижу в этом проблемы
Чем (и главное - как) обеспечена электрическая часть, если она не дублирует купюры, а самобытна? Даже если вы ее золотом обеспечить попытаетесь, как вы байты к унциям привяжете? Вот чисто технически - как?

В данный момент, насколько я понимаю, цифры на счете подкреплены наличием реальных денег в банке. А если реальных денег нет, то на чем цифры основывать?
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 16:32   #628
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
В данный момент, насколько я понимаю, цифры на счете подкреплены наличием реальных денег в банке. А если реальных денег нет, то на чем цифры основывать?
А какая принципиальная разница проводить эмиссию, печатая бумажные деньги или увеличивая количество байтов в соответствующих информационных системах?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 16:35   #629
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Maksimus, вы понимаете разницу между 100рублевой купюрой и текстом "у меня есть сто рублей"? Если я вам два раза такой текст напишу, это я вам дважды сообщил или у меня стало двести рублей - вы как различите? Вы умный, вы прекрасно поняли, о чем я спрашивал - так чего вы передергиваете?
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 16:41   #630
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Just Another One, ну что вы за глупости пишете? Если вы напишете
Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
"у меня есть сто рублей"
то это никакого юридического значения иметь не будет. А если это сделает ЦБ в защищенной системе, где никто другой ничего приписать не сможет, то будет.
Вот какая принципиальная разница в 21 веке, печатает ли бумажные деньги ЦБ или электронные?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru