Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2009, 23:27   #11
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Serg_01, если бы вы сподобились почитать те документы, что я вам указал, вы бы узнали лчень много интересных вещей, - например, что такое "автономия вуза". Но я вам объясню. Согласно п. 37 Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" "Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета". В той или иной форме это отражается в Уставе ВУЗа и его положения "Об аспирантуре..." Теперь остается выяснить, что такое - "полный курс обучения в аспирантуре". Это словосочетание означает, что вы выполнили свой индивидуальный план аспиранта полностью. Если вы считаете, что имеете право поступить на бюджетное место - то я только рад за вас и желаю всяческих успехов в этом начинании. Есть неслабая вероятность, что если вы случайно "забудете", что уже учились в аспирантуре и не будете об этом говорить, а просто молча, с улыбкой, подадите все документы, то вас допустят до вступительных экзаменов, и если вы их успешно сдадите, то зачислят в аспирантуру.
З.ы.
Цитата:
Сообщение от Serg_01
к чему весь этот бесполезный словарный понос и хамство.
Это не хамство, а констатация факта - вы поступили очень необдуманно дав сделать в своей ТК такую запись.
З.ы.ы. Удачи! Отпишитесь про результат.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2009, 23:37   #12
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
...неслабая вероятность, что если вы случайно "забудете", что уже учились в аспирантуре и не будете об этом говорить, а просто молча, с улыбкой, подадите все документы, то вас допустят до вступительных экзаменов, и если вы их успешно сдадите, то зачислят в аспирантуру.
есть и второй вариант - парень "честный буратино" и сообщает, что обучался, но выгнали, но аспиранты научруку нужны позарез - то может и возьмут и в отделе аспирантуры возражать не станут (при мощном ходатайстве со стороны завкафедры). Но фатальный недостаток таков, что могут на первом году обучения "внезапно" вспохватиться, "передумать" и попросить перейти на коммерческое обучение.
Сам был свидетелем, как завкафедры навешивал лапшу на уши весной 2008 года одному ботану, что если бы тот был бакалавром (тот заканчивал специалитет), то он бы его взял в аспирантуру. И полагаю, что сумел бы его протащить, учитываю замшелость отдела аспирантуры
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:41   #13
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Сам был свидетелем, как завкафедры навешивал лапшу на уши весной 2008 года одному ботану, что если бы тот был бакалавром (тот заканчивал специалитет), он бы его взял в аспирантуру.
Не надо слов: мне всё понятно , так как... сам был очевидцем того, как наш завкаф уговаривал одну девчушку-отличницу, заканчивающую 5 курс, срочно идти в магистратуру - мол мест у нас мало, а после магистратуры всем зеленый свет в... аспирантуру
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:47   #14
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Serg_01, если бы вы сподобились почитать те документы, что я вам указал, вы бы узнали лчень много интересных вещей, - например, что такое "автономия вуза". Но я вам объясню. Согласно п. 37 Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" "Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств бюджета". В той или иной форме это отражается в Уставе ВУЗа и его положения "Об аспирантуре..." Теперь остается выяснить, что такое - "полный курс обучения в аспирантуре". Это словосочетание означает, что вы выполнили свой индивидуальный план аспиранта полностью. Если вы считаете, что имеете право поступить на бюджетное место - то я только рад за вас и желаю всяческих успехов в этом начинании. Есть неслабая вероятность, что если вы случайно "забудете", что уже учились в аспирантуре и не будете об этом говорить, а просто молча, с улыбкой, подадите все документы, то вас допустят до вступительных экзаменов, и если вы их успешно сдадите, то зачислят в аспирантуру.
З.ы. Это не хамство, а констатация факта - вы поступили очень необдуманно дав сделать в своей ТК такую запись.
З.ы.ы. Удачи! Отпишитесь про результат.
Если бы я категорично считал, что ИМЕЮ ПРАВО, я бы и тему эту не поднимал, а просто пошел бы подавать документы. Я как раз не уверен, а хотелось бы. Я человек честный, если я буду точно знать, что у меня такого права нет, то даже "случайно забывать" не стану, просто откажусь от этой идеи. Мне самому будет неприятно , если я был не прав и это всплывет через пару лет в самый неподходящий момент. Другое дело, если я буду знать, что ИМЕЮ ПРАВО, тогда я 1) буду просто внутренне спокоен 2) если мне начнут отказывать, то хотя бы попытаюсь вступить в диалог (хотя, думаю, в любом случае, ни к чему хорошему это не приведет. Если уже на этапе приема документов повздорю, то это однозначно до первого экзамена :-) Тем более, что я, как говорится, "человек с улицы").

Спасибо за п. 37 Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 Это просто супер. Остальное уже, как говорится, пройденный этап: остается уточнить , насколько положение ВУЗа может ограничивать право гражданина, закрепленное в Приказе Минобразования. Знаю точно, что если региональный закон ограничивает действие федерального закона, то это не порядок. Теперь уточню у юристов, имеет ли право ВУЗ своим положением фактически внести дополнительные ограничения в Приказ министерства. И всё станет понятно: если не может, то ...... всё понятно, а если может, то значит нужно пользоваться теми ВУЗами, Положения которых идентичны пункту 37 Приказа. Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! Этот именно тот документ, который мне был нужен !!!!

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не надо слов: мне всё понятно , так как... сам был очевидцем того, как наш завкаф уговаривал одну девчушку-отличницу, заканчивающую 5 курс, срочно идти в магистратуру - мол мест у нас мало, а после магистратуры всем зеленый свет в... аспирантуру

у меня жену так "опрокинули". уговорили пойти в магистратуру, когда она закончила 1 год магистратуры, я "пролез в аспирантуру", а когда она через год закончила магистратуру, если сказали: "Простите, обстоятельства изменились, мест на бюджете в аспирантуре нет". Она училась платно НО у меня сейчас другая ситуация, даже если я "признаюсь", то я на собеседовании дам однозначно понять, что либо бюджет, либо никак. Мне хитрить незачем : если им такая моя позиция не понравится, мне просто сразу откажут (предлог всегда найти можно, хотя бы "случайно" плохо сдам экамены ), если же возьмут, то уж ИЗВИНЯЙТЕ, никакого перехода на хозрасчет.
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:52   #15
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_01
у меня жену так "опрокинули". уговорили пойти в магистратуру, когда она закончила 1 год магистратуры, я "пролез в аспирантуру", а когда она через год закончила магистратуру, если сказали: "Простите, обстоятельства изменились, мест на бюджете в аспирантуре нет". Она училась платно
Я вамвполне честно и без обиняков скажу: можно быть честным и наивным человеком, но лохом быть не надо.

Что касается вашего изначального вопроса вероятнее всего, что - да, право вы имеете, но вам его придеться доказать. Так же я несовсем понял, про 2,5 года. Видимо вас как раз отчислили за невыполнение вашего плана, а значит вы не прошли полный курс обучения, и можете претендовать.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 00:00   #16
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я вамвполне честно и без обиняков скажу: можно быть честным и наивным человеком, но лохом быть не надо.

Что касается вашего изначального вопроса вероятнее всего, что - да, право вы имеете, но вам его придеться доказать. Так же я несовсем понял, про 2,5 года. Видимо вас как раз отчислили за невыполнение вашего плана, а значит вы не прошли полный курс обучения, и можете претендовать.
Вопрос решился проще: если я фактически согласно Приказу имею право, то я с честной совестью могу не говорить никому о том, что учился. При этом я сам для себя знаю, что никаких законов и положений я не нарушаю. И если даже вдург когда-то случайно коснется дело этого вопроса, то я скажу : "Извините, вот какое на тот момент было положения, я ничего не нарушил! ". А ДОКАЗЫВАТЬ это право, как мы все понимаем (а мы умные, поэтому понимаем - это как раз про житейский опыт) - БЕСПОЛЕЗНО И ОПАСНО, Я не представляю ситуацию, когда я сначала ДОКАЗАЛ свое право поступать, а потом ПОСТУПИЛ, Это было бы просто смешно !!!! Как бы я не был готов, на первом же экзамене меня бы ТАК ВЗГРЕЛИ, что мало бы не показалось. И так как здесь люди, уже сами работающие преподавателями , то все мы знаем, что завалить можно ЛЮБОГО !!! Главное, вопрос "правильно" сформулировать
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 00:04   #17
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Serg_01, ну и замечательно. Тогда милости просим в файловый архив - там есть ответы к вопросам по филосфии и много чего другого
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 00:07   #18
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Serg_01, ну и замечательно. Тогда милости просим в файловый архив - там есть ответы к вопросам по филосфии и много чего другого
Да, всенепременно, а то я сдавал в 2003 году кандидатский экзамен по философии, а сейчас, как я слышал, стало всё сложнее - "История и методология наук", ну да ладно, это уже тема другого раздела, ещё раз спасибо !
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:58   #19
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
За 150 000 в наше время можно заказать готовую работу и тихонько защитить где-нибудь на периферии, чтоб корочка была.
где это??? ссылку в личку - начну торговать ссылкой - собью нафиг цены в регионе)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru