Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2016, 12:18   #11
Дмитрий1812
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

В общем я остановился на ВАВТ.
Пошли первые проблемы)))
Специальность не та. У них 15.
Что это значит?
Дмитрий1812 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.12.2016, 12:36   #12
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1812 Посмотреть сообщение
Аспирантура больше. В общем проще будет
проще не будет.
Потому что легче черта за хвост поймать, чем в финашке защититься.
Может и защититесь, но нервов вам помотают - точно.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1812 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что многие больше ВЗФЭИ знают.
это в регионах и специфических стурктурах (типа МВД). а так финашку знают больше и котируется выше. "заучшое" оно и есть "заушное"
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:36   #13
Дмитрий1812
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Потому что легче серта за хвост поймать, чем в финашке защититься.
Может и защититесь, но нервов вам помотают - точно.
А почему так?
Дмитрий1812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:36   #14
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
Проще не будет. Сейчас очень геморойно.
о, коллега опередил.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:46   #15
Дмитрий1812
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Кстати, я пришел в ВАВТ. Мне сказали, что на кафедре Финансов и валютно-кредитных отношений по специальности Экономика и управление народным хозяйством у них Специализация 15. Она никак с внешней торговлей не стыкуется.
Тогда как они могут брать аспирантов?

Добавлено через 1 минуту
И, вообще, что такое Научная специальность, паспорт Специальности и как это все соотносится со Специализацией?
Дмитрий1812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:48   #16
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Дмитрий1812, а потому что там деканами факультета рабоатают Силуанов (министр Финансов) и Голикова (глава Счетной Палаты), для примера.
Народ (ППС) - крутой и с понтами, и очень не лююит, что к ним кто-то в ровню становится, пусть хотя бы и путем защиты хотя бы кандидатской.
Плюс там есть фактор бодалова финашки с другими экономическими вузами, поэтому, последние годы по диссерам финашки были некоторые вопросы в ВАКе (сразу скажу - конъюнктурного характера, финашка место крутое, многим "бльмо на глазу" - но ен все члены ВАК и экспертных советов - из таких же крутых мест, поэтому, если есть возможность "пунть льва" - чтоб его не пнуть, поэтому регулярно пинают), в Финашке, зная эту практику и отношение - у себя начинают "дуть на воду" - до предела закучивая гайки с защитами (не всегда это, кстати, помогает против реальной бредятины в диссерах - это не конкретно по финашке, это вообще, особенно когда все к процедурным требованиям совдится).
Предзащита на департаменте - где 88 человек вас случают, среди которых не толко доктора и члены советов, которым конкуренты в лице вновь остепененных не очень нужны (а профессор в финашке что-то дает, потому как это все еще основная (одна из) экспертная организация для правительственных структур, поэтому стату профессора финашки дает шансы на некую кормушку и прочие приятные роли при разработке и экспертизе законов, ПБУ и т.п., а потом как составители всего этого - можно бизнес консультировать), хотя, доктора и члены - еще более-менее адекватны, но еще и куча озлобленных кандидатов-доцентов, м.н.с., которые сидят на горловых с не очень большой зарплатой при довольно жестком режиме распорядка дня (с контролем рабочего времени по часа и т.п.).
Все эти нравы вылеваютсяв большую нервотрепку соискателй.
Плюс большое почитание манерам, традициям..... заседания в мантиях и прочее.
Я застал период (был там председателем ГАКа) присоединения ВЗФЭИ к финашке, и слышал как офигевали тамошние аспиранты-докторанты и соискатели, после того, как первый раз попадали на советы/семинары в финашку. От обстановки. церемониальности, огромного количества народа, который на тебя буквально набрасывается.

Но, это не только финашки касается. Это в прицнипе всех пафосных мест.
МГУ, где в прицнипе считается - "защищать (я про кандидатскую, не про докторскую) до 40 лет - а чё такого молодого - пусть МНС поработают", вышки (кстати), там вообще почти нереально - они все хотят по западным стандартам к нашей аспирантуре, сочетается плохо, выход слабый (хотя внутренняя культура организации другая), и т.п.

Как-то так.

Добавлено через 44 секунды
Дмитрий1812,
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1812 Посмотреть сообщение
И, вообще, что такое Научная специальность, паспорт Специальности и как это все соотносится со Специализацией?
читайте форум - тут все есть.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:56   #17
Дмитрий1812
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

Спасибо. Читаю.
Я сам учился в военном институте (ЯВФЭИ). У нас немного по-другому все строилось. Очень интересно было просто побывать в гражданском ВУЗе.
Я зашел, руки в карманах (привычка нехорошая), так мне сразу сделали замечание. Попросили руки достать))) Так приятно повеяло курсантскими годами))
Дмитрий1812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 13:00   #18
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Дмитрий1812, ну - тггда в финашк вы почувствуете себя в своей тарелке
А ВЗФЭИ - там обычно поулчали второе (первое, кто после техникума мледшего лейтенанта и аналоги получил) высшее всекие менты (обэп, финансовые службы), налоговики и прочие пожарники, так что - понятно, почему в вашей среде более известно.
а так - да. "Товарищи курсанты! Сирно! - Вольно, садись!"
Военка и у нас тоже была, хотя, понятно, что "пиджаки" немножко иное, чем с военных училищ и институтов.
Кстати, моя ВУС не по вашему вузу, а скорее по профилю Вольского высшего командного училища тыла и транспорта (теперь это филиал питерской академии Тыла транспорта и Связи).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 13:09   #19
Дмитрий1812
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 19
По умолчанию

У очень дорого в "финашке" (надо же было так назвать).
Вот тоже интересно: там 135 в год, а в Плеханова 139 в год.
Лично я больше Плехановскую знаю. Мне казалось, что она солиднее.
Кстати, а Плехановская-плешка? )))
Дмитрий1812 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 13:16   #20
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1812 Посмотреть сообщение
Плехановская-плешка
ага
Собственно поэтому "вышка" и "финашка" - по аналогии с "плешкой". Собственно - основной круг "друзей-конкурентов".
Финашка по сравнению с плешкой определнно вырвалась в 90-ых за счет концентрации именно финансово-экономических специальностей (на 1997 год там была подготовка только по специальностям ВО "финансы и кредит", "бухучет и аудит" и чуть-чуть "мировая экономика") - с более-менее (на то момент) ясными карьерными перспективами - росли банки, аудит и т.п.
Плешка - помимо чистой экономики - там есть и всегда было дофига менеджмента всякого с которого уже - как попадешь, но это уже не конкретно специализированные специальности. Можно и в банк, но можно и енеджером по продажам, не говоря уже про кучу всяких технологических специальностей (подготовка инженеров-технологов) для всякой пищевки, сферы услуг и торговли.
кроме того, финашка "при Правительстве", а плешка такого статуса ен имела никогда (при правительстве были только РАНХ и РАГС, теперь РАНХГС). Вышка, кстати, тоже была изначально при правительстве, но пафосность вышки несколько была разбавлена высокими наборами.
сейчас в финашке тоже вского менедмжента развелось, тоже теперь это не гарантия ничего. Но, тем не менее.
В Плешке больше членов ЭС по экономике работает, вуз сам больше.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru