Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 20:23   #11
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

kravets, спасибо, это уже я для себя интересуюсь
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.03.2017, 20:31   #12
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Вы понимаете, что эти 3 вещи между собой редко когда совместимы, даже парами, я уже молчу про все вместе. То, как построена работа у вас - это совсем неплохо, при условии, что ваш НР хорошо понимает конечный результат, тема действительно диссертабельна, есть выход на совет и т.д. Поверьте, гораздо хуже, когда вашему НР на вас наплевать, он вас ничем не озадачивает, никуда не направляет, у вас нет оборудования, реактивов и тому прочего, и даже бывает, что вам тему исследования не с кем согласовать.... Вот тогда можно говорить про проблемы в аспирантуре. И вот в таком случае защита диссертации может растянуться далеко за сроки обучения. А у вас все, в целом, нормально по этой части. Как быть с финансами - вижу один только вариант - получать стипендии. Не знаю, как у вас в вузе - у нас успешные аспиранты получают очень большие стипендии, как и студенты. Иногда даже не сравнить с преподавательскими зарплатами.
Еще раз - я бы на вашем месте радовалась, что кто-то заставляет вас трудиться над диссертацией, самому поддерживать дисциплину при написании диссертации значительно сложнее, поверьте на слово. Чем больше работаете, тем быстрее закончите работу.


а вот это уже много сложнее. по многим причинам. Одно дело, когда ты тратишь много времени, но идешь напрямую к цели, и достигаешь в короткие сроки поставленный результат. Но может так оказаться, в силу неопытности руководителя, что вы двигаетесь окольными путями и делаете много бесполезной работы. Тогда стоит переживать о потраченном времени. Ну и не со всяким руководителем можно защититься.

Добавлено через 58 секунд

Соглашусь.

Добавлено через 5 минут
avz, а как в совете относятся к НР неофитам-кандидатам? Если работа сделана хорошо, возраст руководителя повлияет на принятие диссертации к защите? И может ли молодой возраст и степень к.н. руководителя быть причиной вызова в ВАК?
Конечно, я понимаю, что эти вещи несовместимы. Я понимаю, что есть НР в миллион раз хуже, чем мой. Дисциплина-это другой вопрос, я понимаю, для чего мне нужна аспирантура, я понимаю, что в первую очередь диссертация важна только для меня, мне достаточно плана, я его делаю. Мой НР сидит со мной в одном кабинете и контролирует каждый мой шаг. Может показаться, что я "зажралась", но каждый раз отпрашиваться по каким-то делам, еще и отчитываться при этом, зачем, почему, куда я пошла-это слишком.
В том-то и дело, что мы движемся окольными путями, на любое мое мнение я только слышу "ты должна слушать меня, я твой научрук, не спорь"
В деньгах дело не стоит, я просто подчеркнула финансовый вопрос, чтобы участники форума понимали, что я сижу фактически полный рабочий день, но денег при этом не имею.
Как в совете относятся- не знаю, у нас первый год, когда можно идти к кандидатам, до этого можно было только к докторам. На заседании ученого совета, когда было утверждение темы диссера, моему научруку только сказали "не считает ли она, что слишком много задач вы поставили перед аспирантом"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал подумать о смене НРа.
Первый блин будет комом, особенно у неофита-кандидата.
Тем более такого, что кроме трудовой дисциплины ни во что не упирается...

Важный вопрос: НР ведь сейчас докторскую пишет, да?
Она планирует в ближайшее время писать докторскую, как раз мой материал-основа ее докторской.
Я не беспокоюсь по поводу защиты, наш ученый совет-адекватные люди, тема моей диссертации очень интересная, научная новизна присутствует, я уже сейчас достаточно хорошо разбираюсь в тематике. У нас в научной группе еще не было аспиранта, который не защитился или защитился не в срок.
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:45   #13
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Она планирует в ближайшее время писать докторскую, как раз мой материал-основа ее докторской.
вы у неё типичный подмастерье ... или уходить или терпеть ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:50   #14
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
вы у неё типичный подмастерье ... или уходить или терпеть ...
Вот и вопрос стоит в том, смогу ли я это терпеть 4 года. Потому что домой я приезжаю как выжатый лимон
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:01   #15
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
смогу ли я это терпеть 4 года.
ну с этим вам здесь врят ли кто поможет ... посочувствовать можем ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:07   #16
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Вот и вопрос стоит в том, смогу ли я это терпеть 4 года.
а вы 4 не терпите, делайте быстрее работу ) с вашим графиком вполне можно ))
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:10   #17
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
а вы 4 не терпите, делайте быстрее работу ) с вашим графиком вполне можно ))
нет, так тут не "прокатит", будут тянуть до последнего, придумывать мне работу. Мы уже это проходили, беременной аспирантке на шее до последнего ездили, поэтому защищается она на 8 месяце беременности
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:12   #18
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Сочувствую. Проблемы с деньгами - неприятно, тем более не все НР понимают (осознают, помнят) такой вариант "не могу".
Проблема с дорогой - сочувствую и понимаю, но время дороги можно потратить рационально (от отоспаться, если удается сесть до учить иностранный язык - сейчас неплохие аудиокурсы). Проблему это не решит, но малость подсластит. Впрочем, одна моя коллега ездит из соседнего ПГТ, времени тратит столько же.
Обещание ставки - это, конечно, хорошо... Но довольно проблематично, по крайней мере у нас. Возможно, это мой личный опыт (я вообще везучая), но если речь шла о преподавательской ставке - забудьте года на два-три, лаборантская - более реально, но тут же по обстоятельствам в конкретном научном домике даже если ставки на кафедре есть (если их нет - фокус становится на порядок интереснее!).
В принципе, смена НР ваши проблемы может и не решить - у людей бывают разные убеждения относительно "правильного поведения ашшшпиранта" и разные возможности в отношении "добывания благ".
Как вариант, не уежесточились ли у вас в ВУЗе обычаи соблюдения внутреннего распорядка и прочей посещаемости для всех? Иногда закручивание гаек сверху приводит ко всяческим интересным вещам.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:17   #19
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
а вы 4 не терпите, делайте быстрее работу ) с вашим графиком вполне можно ))
я вам больше скажу. Мой супруг уехал учиться в другую страну, его научрук приглашает меня летом к себе на стажировку (чтобы и визу было легче оформить, и была причина, по которой я раньше, чем начнется отпуск, уеду. Моя научная руководительница этим, как я понимаю, не очень довольна, потому что она несколько дней ходила и возмущалась, что надо всего лишь написать письмо научруку супруга о том, что мы готовы сотрудничать.
На все вопросы про стажировку мне говорят:"а кто будет работать?". так что, работать мне придется все 4 года, пока не издохну

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Сочувствую. Проблемы с деньгами - неприятно, тем более не все НР понимают (осознают, помнят) такой вариант "не могу".
Проблема с дорогой - сочувствую и понимаю, но время дороги можно потратить рационально (от отоспаться, если удается сесть до учить иностранный язык - сейчас неплохие аудиокурсы). Проблему это не решит, но малость подсластит. Впрочем, одна моя коллега ездит из соседнего ПГТ, времени тратит столько же.
Обещание ставки - это, конечно, хорошо... Но довольно проблематично, по крайней мере у нас. Возможно, это мой личный опыт (я вообще везучая), но если речь шла о преподавательской ставке - забудьте года на два-три, лаборантская - более реально, но тут же по обстоятельствам в конкретном научном домике даже если ставки на кафедре есть (если их нет - фокус становится на порядок интереснее!).
В принципе, смена НР ваши проблемы может и не решить - у людей бывают разные убеждения относительно "правильного поведения ашшшпиранта" и разные возможности в отношении "добывания благ".
Как вариант, не уежесточились ли у вас в ВУЗе обычаи соблюдения внутреннего распорядка и прочей посещаемости для всех? Иногда закручивание гаек сверху приводит ко всяческим интересным вещам.
Сразу скажу, что я пишу диссертацию в НИИ. Это ответит на многие вопросы. Посещаемости не существует для аспирантов так таковой. У меня 2 раза в неделю пары и 1 раз неделю (1,5 часа) работа с научным руководителем. Это по плану. А по факту, люди, которые имеют ставку и должны работать 8-мичасовой рабочий день, считают, что аспиранты, которые ставки не имеют, должны работать аналогично
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:20   #20
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
На все вопросы про стажировку мне говорят:"а кто будет работать?". так что, работать мне придется все 4 года, пока не издохну
Вы попали. Как рабыня. Без шуток. Вам профессор уже дал совет - меняйте место.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru