Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 22:42   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Доступ к электронным версиям диссертаций
из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ)"

В связи вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ порядок доступа к диссертациям в электронном виде существенно изменился. Учитывайте это при просмотре первых страниц темы, датированных 2007 годом и ранее.

Вопрос: Я нашел нужную диссертацию в электронном каталоге сайта http://diss.rsl.ru. Рядом есть ссылка "электронный ресурс". Как можно просмотреть текст?

Ответ:
Эта возможность платная, стоит 3000 рублей в год. Просмотр со своего компьютера текстов диссертаций и авторефератов осуществляется в рамках системы защищенного доступа DVS. К сожалению, на текущий момент для оформления доступа требуется личное посещение РГБ, что может быть затруднительно для проживающих за пределами Москвы. Имеется новая возможность удаленной записи для читателей, подробнее здесь. Нужно отметить, что в соответствии с договором-офертой имеются дополнительные ограничения. Разрешен просмотр:
Цитата:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.

Вопрос: Каковы другие возможности для ознакомления с текстом диссертаций в электронном виде?

Ответ:
Российская государственная библиотека предоставляет три возможности работы в электронной библиотеке диссертаций (ЭБД):Обратите внимание, что с марта 2012 года сняты ограничения на распечатку текстов диссертаций в ВЧЗ, подробнее смотрите в этой же теме в этом сообщении и следующем за ним.


Вопрос: Что делать, если ни один из перечисленных выше способов не подходит? Как можно получить полную электронную копию диссертации? Можно ли пользоваться услугами посредников, предлагающими электронные тексты диссертаций?

Ответ:
После вступления в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций для личного использования. Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ, а тексты диссертаций "добываются" либо с помощью неформальных контактов в официальных виртуальных читальных залах, либо иными способами. Следует учесть, что, работая с такими посредниками, вы делаете это полностью на свой страх и риск.

***

И ещё: тем, кто уже имеет в своем распоряжении электронные диссертации с мешающими читать "водяными знаками", то есть серыми надписями "РГБ Диссертации" по диагонали на каждой странице, рекомендуется ознакомиться с темой Удаление водяных знаков с диссертаций из РГБ.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.09.2011, 15:46   #391
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasia_S Посмотреть сообщение
При этом, по словам сотрудника, я могу выходить и со своего компьютера со своим модемом (допустим, USB от любого оператора или Yota), главное - чтобы с территории библиотеки.
Подключение по идее должно быть библиотечное. Хотя с этими нововведениями
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Устарело после введения системы доступа DVS с 2011 года.
возможно, что-то и поменялось.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 17:55   #392
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastasia_S Посмотреть сообщение
по словам сотрудника, я могу выходить и со своего компьютера со своим модемом (допустим, USB от любого оператора или Yota), главное - чтобы с территории библиотеки.
Когда бред становится постоянным и навязчивым, он теряет свою первоначальную забавность. В данном случае рассказывание сказок о том, что они якобы предоставляют услуги только на территории библиотеки и никак иначе. Гражданский кодекс, конечно, надо чтить, но не настолько же примитивно.

Нет у них технической возможности проверять местонахождение пользователя. Для собственного спокойствия можете считать, что в момент захода на dvs.rsl.ru вокруг вас временно возникает магическая сфера радиусом в два метра (центр сферы -- монитор компьютера), являющаяся удаленной территорией библиотеки.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 07:33   #393
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Не поняла я эту новую систему. Получается, я теперь могу съездить, например, в областную библиотеку, получить там логин и пароль к ДВС и спокойно нахаляву выходить в РГБ из собственного дома по этим логину и паролю?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 14:44   #394
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Aspirant_Cat, да нет, это все то же, что тут обсасывается на последних страницах. Народ не понимает насчет "доступа только с территории библиотеки". Эта якобы "хитрая" формулировка никуда не делась из оферты на удаленный доступ, отсюда и недоумения. А так по-прежнему в действии #354 из этой темы и далее.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:12   #395
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

А я-то обрадовалась Эх...

Добавлено через 26 минут
Jacky, а вообще ВЧЗ по-прежнему будут работать с DefView? Или они тоже переходят на DVS?
Скрытый текст
Если на DVS, то что мне мешает приехать в ВЧЗ, сесть за компьютер, зайти в "Сохраненные логины и пароли", переписать пароль к РГБ и пользоваться им из дома?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 15:27   #396
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Не в курсе насчет вчз. Наверное, что-нибудь придумали/придумают.

Добавлено через 2 минуты
Вообще предполагаю, что переходят или будут переходить (по истечению сроков лицензий, если там такая же система лицензирования для юрлиц), т.к. смысл всей этой дивной истории, кмк, исключить шофт из цепочки посредников и не делиться доходами.
Но при этом, думаю, в абсолютных цифрах они скорее потеряют, т.к. процент шофта перекроется потерей пользователей за пределами Москвы, которые по новым правилам не смогут зарегистрироваться нормально.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 20:32   #397
Yura
Full Member
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 193
По умолчанию

съездил заплатил 1000 рублей, сижу дома довольный читаю понравившиеся диссертации
ножницы в вин7 работаю и можно спокойно сохранить часть экрана, хотя зачем это надо теперь когда весь текст под рукой в любое время
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 07:42   #398
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Я бы тысячу рублей тоже заплатила, но для меня только билеты до Москвы в плацкартном вагоне туда и обратно около семи тысяч рублей стоят, не считая проезда в общественном транспорте, питания и комнаты отдыха (а отдохнуть, хотя бы для того, чтобы принять душ, было бы необходимо).
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:27   #399
petserg
Newbie
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

при просмотре работ на странице библиотеки у меня в правом верхнем углу написано "полный доступ до .. октября 2012 г.", а добавлять в отобранные и/или выводить на печать можно только 10% от объёма просматриваемой работы, когда пытаюсь выбрать все страницы - пишет "получите полный доступ".. непонятно..
никто не знает/не может сказать, в чём дело?
может, я что-то не совсем правильно делал?

Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
съездил заплатил 1000 рублей, сижу дома довольный читаю понравившиеся диссертации
ножницы в вин7 работаю и можно спокойно сохранить часть экрана, хотя зачем это надо теперь когда весь текст под рукой в любое время
я так понимаю, что есть возможность именно читать, а не сохранять? (ну или сохранять разве что обходными путями, ножницами теми же..?)

кстати, в качестве водяных знаков ставят надпись "ЭБ РГБ пользователь №..." - наверно, для персонализации..

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от petserg Посмотреть сообщение
никто не знает/не может сказать, в чём дело?
может, я что-то не совсем правильно делал?
оказывается, дело в том, что нужно было нажать на иконку с замком:
"Вы можете получить доступ к полным текстам еще 5 диссертаций сегодня и 15 в этом месяце. Получить доступ к полному тексту текущего документа? Да Отмена"
в их справке про это не было написано..
может, кому-то и здесь поможет
petserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 18:24   #400
Yura
Full Member
 
Регистрация: 03.06.2011
Сообщений: 193
По умолчанию

Скрытый текст

3.1. Исполнитель оказывает Заказчику Услугу предоставления доступа к электронным ресурсам РГБ по уникальному имени пользователя и паролю в течение 1 (одного) календарного года с даты следующей после даты Акцепта Оферты (далее Услуга) в объеме:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.
http://diss.rsl.ru/datadocs/doc_139zu.doc


Вот держу на руках договор заключенный в сентябре и вижу отсутствие этого ограничения на 15 полных текстов за 30 дней.
И тут обманули... Меняют систему на ходу и на старые договора походу им абсолютно параллельно. Где правда?
к счастью уже не актуально, диссертация готова на 90%
Yura вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru