Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2003, 17:47   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Программы для защиты от спама

Не секрет, что при сборе материалов для диссертации (да и не только) приходится активно использовать электронную почту. Соответственно, возникает проблема спама... Интересно знать, какие способы борьбы с ним популярны у людей науки? Какую(ие) программу(ы) используете? Почему именно эту(эти)? Что порекомендовали бы коллегам?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.08.2003, 20:21   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Программы для защиты от спама

Хм... А мне вот при сборе материалов для диссертации совершенно не приходилось пользоваться электронной почтой. На моем единственном почтовом ящике нет никакой защиты от спама. И за 3 года пользования интернетом рекламных писем приходило максимум 8-10. Все в период последних месяцев, когда я разместил в интернете свои резюме.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 00:30   #3
McLaud
Newbie
 
Регистрация: 23.08.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Программы для защиты от спама

Цитата:
Соответственно, возникает проблема спама... Интересно знать, какие способы борьбы с ним популярны у людей науки?
Во-во...
Очень интересно.
Может кто скажет чего полезное?


McLaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 01:27   #4
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Программы для защиты от спама

Philosof
Цитата:
А мне вот при сборе материалов для диссертации совершенно не приходилось пользоваться электронной почтой
аналогично
Jacky

Цитата:
Какую(ие) программу(ы) используете?
The Bat! я использую. А против спама самая полезная штука в нем - Dispatch mail on server

лезешь, удаляешь весь спам, остальные письма получаешь
можно еще фильтры в нем настроить, но лень разбираться...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 01:34   #5
McLaud
Newbie
 
Регистрация: 23.08.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Программы для защиты от спама

Цитата:
лезешь, удаляешь весь спам, остальные письма получаешь
можно еще фильтры в нем настроить
Ну, так можно и в OutLooke фильтры настроить.
Только на что их настраивать? На слова, на адрес, или на... ?
На примере АмериканЛэнгвичЦентра, кто подскажет?
McLaud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 14:23   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Программы для защиты от спама

McLaud
Цитата:
Ну, так можно и в OutLooke фильтры настроить.
Только на что их настраивать? На слова, на адрес, или на... ?
На примере АмериканЛэнгвичЦентра, кто подскажет?
Нереально. Эти редиски меняют свои сообщения и тем самым обходят фильтры ОЕ. Нужно использовать другие способы.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 15:20   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Программы для защиты от спама

McLaud

Цитата:
На примере АмериканЛэнгвичЦентра, кто подскажет?
Экслер публиковал свой стоип-лист. Для Бата, разумеется.

Собственно, например мой-стоп-лист сделан по теме. Хотя есть и еще один - по заголовкам, но по теме я чаще его редактирую (вношу добавленя).
Очень удобно - я еще юзаю регулярные выражения, элементарные, вида:
реклам*
товар*
услуг*
и т.д.


Для американ-центра (в заголовки):

Английский Разговорный
Базы Данных
Центр Американского
Американский
рассылк
Англ ийский



Кстати, вот компутерщики за это говорят:

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...1&topic=0597#1 Как задолбал этот долбаный AMERICAN Language Center!!!

Каждый борется, как может, но принцип один - стоп-листы. Либо на сервере, либо софтины специальные для их адинистрарования, либо встроенные в софтины стоп-листы.

Отдельные софтины мне не понравились - жрут много ресурсов, постоянно ломятся на сервак *- проверяют, не удобно. Мне удобно встроенный стоп-лист, который я *руками могу редактить, который перечитывается при каждом съеме почты и который легко вырубить, если нужны, например, заголовки спаммовые или еще зачем.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 15:31   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Программы для защиты от спама

lynx
Цитата:
Каждый борется, как может, но принцип один - стоп-листы.

Цитата:
Английский Разговорный
Базы Данных
Центр Американского
Американский
рассылк
Англ ийский
Ну и чего? Например, варианты "Англuйскuй" (смесь латиницы и кириллицы) или "А нг лиийский" твои стоп-листы не задержат.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 18:06   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Программы для защиты от спама

Jacky

Цитата:
Например, варианты "Англuйскuй" (смесь латиницы и кириллицы) или "А нг лиийский" твои стоп-листы не задержат.
Да, не задержат. Ну, тут два варианта. Первый - добавлять каждый новый заголовок, либо рег. выражение писать, например:

англ*
а н г*

Что там еще? Ну и смесь киррилицы и латиницы. В принципе потратить 5 мин на написание и спать спокойно.

Ты будешь смеяться, но мне вот при том фильтре по теме ^^ давно уже ничего от них не приходит. Правда, может, админы на сервак что-то поставили, но админы и серваки разные (ящики у меня на разных серверах физически), а фильтр мой одинаковый и итог один для всех ящиков.

Тут смысл какой - как можно большее число спама поместить в фильтр. Ну, другого все равно еще никто не придумал. Серверные или клентские способы - все равно основаны на одном и том же - анализе заголовков, либо даже тела письма и каком-то действии с письмом в зависимости от совпадения/несовпадения с заданными образцами.

Получается, что самое ценное - это правила для стоп-листа А все остальное - семечки - способы применения этих правил

А мне сильно важно, чтобы я руками могла эти фильтры править. Потому что, например, есть старые ящики, пасы от которых я забыла и вспоминать не хочу, они (мылы) засвечены, и на них льется всякая фигня и перенаправляется на реальное рабочее мыло. А я четко знаю, что ни один нормальный человек не станет на эти мыли мне писать лично. Поэтому все заголовки по этим мылам анализируются и эти письма удаляются без скачивания.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2003, 20:12   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Программы для защиты от спама

lynx
Цитата:
Тут смысл какой - как можно большее число спама поместить в фильтр.
Это понятно. Но я вот сейчас посмотрел свою базу писем, по ключу "англ" попадает письмо с заголовком "Англ. учебники". По ключу "рассылк" вообще больше десятка. Все это можно настроить конечно (допустим, сделать список мэйлов с которых письма идут в белый список независимо от темы и т.д.) Но все-таки предпочитаю не заниматься составлением стоп-списков самому и не качать их из интернета. Конечно, если:

Цитата:
А мне сильно важно, чтобы я руками могла эти фильтры править.
...то это одно. Мне же важно, как можно меньше заниматься этим вручную. Фильтры по темам и/или заголовкам плохи тем, что их нужно постоянно дополнять, причем _думать_ над этим. Пусть классификацией сама программа занимается, а я ее изредка поправлю если что (и на этих поправках она будет учиться). Здесь, в отличие от правки стоп-листов, не нужно особенно думать: просто говоришь программе, что такое-то письмо ошибочно помечено как спам, оно нужное (или наоборот). На основе этого она сама учится и улучшает свои алгоритмы. Короче говоря, рекомендую посмотреть POPFile -- работает по методу bayesian filter. Реализовано как прокси для Outlook Express (может и для бата, и т.д.).

Вот за вчерашний день статистика.

Классифицированные письма: 24
Ошибки классификации: 0
----------------------------------
Точность: 100%

personal 21 ( 87.5%)
spam 3 ( 12.5%)

Желающим ознакомиться -- сюда: http://popfile.sourceforge.net
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru