Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2011, 00:29   #31
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
что и позволило вести разъездной образ жизни
Вот и все...

А по поводу защиты не напрягайтесь...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.08.2011, 00:35   #32
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Меня, вероятно, не услышали. Да и тема зашла немного не туда. Повторю свой вопрос.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Дополнительный вопрос. Говорят, что в Центральной России, к обладателям степеней относятся спокойнее, чем в глубинке. То есть все принципиально просто, хочешь писать - пожалуйста. Все проходит так, как предусматривает процедура. Мне приводили контрпример аспирантсва и защиты в глубинке, где каждая консультация с НР сопровождалась вливаниями в конверте, а банкет-свадьба после защиты одному защитившемуся обошелся в 100 тысяч рублей.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:43   #33
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Меня, вероятно, не услышали. Да и тема зашла немного не туда. Повторю свой вопрос.
Что для Вас Центральная Россия? В какой-нибудь Костроме или Вологде Вам просто будут рады, что аспирант появился. А в Ростове или Сочи (глубинка) сдерут последнюю шкуру...

Многое зависит и от понтовости вуза, и от его академических традиций. Иногда это дает забавные сочетания. Например, СПбГУ - самое престижное в Питере заведение - на ряде факультетов абсолютно свободно от неформальных взносов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 01:31   #34
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Что для Вас Центральная Россия?
Москва, Питер. Пока я веду разговор про эти два города.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В какой-нибудь Костроме или Вологде Вам просто будут рады, что аспирант появился.
Ну и смысл менять шило на мыло? Об областных центрах речь не идет.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Многое зависит и от понтовости вуза, и от его академических традиций. Иногда это дает забавные сочетания. Например, СПбГУ - самое престижное в Питере заведение - на ряде факультетов абсолютно свободно от неформальных взносов
Вот и интересно узнать, как вузы двух столиц в этом отношении.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 01:32   #35
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Москва VS Ленинград извечный выбор/спор
поживи недельку и там и там, где комфртнее туда и поступай
аспирантура еще не вся жизнь, важно и быт устроить
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 02:37   #36
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение

Вот и интересно узнать, как вузы двух столиц в этом отношении.
Интересующие Вас специальности в Питере есть в двух вузах - ПГУПС и Политех. Вузы с очень хорошей репутацией...

Про Питерский институт машиностроения я всерьез не говорю
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 11:24   #37
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Отвечаю на вопрос по существу:

Да, в Москве, например, к остепенению относятся без пиетета, т.к. тут полно защищающихся и они никого не удивляют. Для глубинки, порой, это событие, а кандидат наук нечто невероятное. Мне самому, когда я на год переехал на далекий Дальний Восток, пришлось доказывать, что я обычный молодой парень, а не повернутый на науке псих. В провинции обычно степень это показетель общей успешности: жил Иван Иваныч, стал уважаемым человеком и остепенился. Поэтому степень воспринимается как атрибут статуса, а если приходит молодой да ранний, то отношение настороженое.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 11:56   #38
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Ой, да ладно, и в провинции сейчас кандидатов как грязи. И к ним совсем не с пиететом относятся, только если старые бабушки-соседки. Поэтому, Денис, поступайте в тот город, где будет возможность не только защититься, но и устроиться в дальнейшем (не только преподавателем). Питер или Москва. А выбирать вам, что лучше. Вот я бы в Питер поехала, не люблю Москву. Но в Питере климат не всем подходит, поэтому съездите и туда, и сюда, сравните, вузы посмотрите, вот и решите.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 12:40   #39
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Господа, интересно узнать ваше мнение по вот такому вопросу. Допустим, вы живете в городе N, из-за аспирантуры предстоит переезд. Вас интересует специальность **.**.**. Это специальность и совет есть в московском (питерском) вузе и в региональном вузе. Интересно узнать, в какой город и почему вы бы поехали учиться?
Куда бы поехали учиться? Может посмотреть под другим углом зрения: куда бы Вас взяли? Все-таки совсем постороннему человеку даже при наличии конкурса в аспирантуру не всегда просто туда поступить. Если мест мало, они могут быть уже "поделены" между своими. Хорошо было бы, если Ваш теперешний НР в Вашем ВУЗе кому-то бы Вас рекомендовал. Не все НР верут аспирантов с бухты барахты, едва с ними познакомившись, даже при наличии красного диплома провинциального ВУЗа и каких-то дипломов, наград. У хороших руководителей обычно много студентов и как раз из них и набираются аспиранты, часть из которых - косильщики от армии. Вообще из провинции лучше уезжать сразу после школы и оканчивать тот ВУЗ, в который потом и поступать в аспирантуру. Другой вопрос, что в школе, наверное, никто еще не думает об аспирантуре.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Дополнительный вопрос. Говорят, что в Центральной России, к обладателям степеней относятся спокойнее, чем в глубинке. То есть все принципиально просто, хочешь писать - пожалуйста. Все проходит так, как предусматривает процедура. Мне приводили контрпример аспирантсва и защиты в глубинке, где каждая консультация с НР сопровождалась вливаниями в конверте, а банкет-свадьба после защиты одному защитившемуся обошелся в 100 тысяч рублей.
Мне кажется, что ситуация с деньгами в конверте для НР зависит не от региона, а от порядочности отдельных людей и ВУЗов.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 12:56   #40
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Дополнительный вопрос. Говорят, что в Центральной России, к обладателям степеней относятся спокойнее, чем в глубинке. То есть все принципиально просто, хочешь писать - пожалуйста. Все проходит так, как предусматривает процедура. Мне приводили контрпример аспирантсва и защиты в глубинке, где каждая консультация с НР сопровождалась вливаниями в конверте, а банкет-свадьба после защиты одному защитившемуся обошелся в 100 тысяч рублей.
Это зависит скорее не от места, а от конкретных людей (ну и традиций, не без этого). То есть с такими фактами можно столкнуться как в столице, так и в провинции.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
а вот ради очной докторантуры кто-нибудь в другой город поехал бы, интересно?
Многие наши доценты-преподаватели - очные докторанты вузов Екатеринбурга, Челябинска, реже - Тюмени. Ездят по мере необходимости, работают в своём вузе. Благо до всех этих городов на машине не более 3-х часов езды, да и автобусы по 5-6 раз в день ходят.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru