Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2011, 13:00   #41
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Отношение к степени кандидата наук или даже доктора наук, как к чему-то сверхъестественному, зависит не от конкретного города/региона/областного центра, а исключительно от круга общения.
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.08.2011, 13:02   #42
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Многие наши доценты-преподаватели - очные докторанты вузов Екатеринбурга, Челябинска, реже - Тюмени. Ездят по мере необходимости, работают в своём вузе. Благо до всех этих городов на машине не более 3-х часов езды, да и автобусы по 5-6 раз в день ходят.
Александр45, Вы не обессудьте, но в Вашем городе, кроме Вашей шарашки, других вузов, вероятно, нет, так что у докторантов просто нет альтернативы. Да и расстояния позволяют.

А вот когда ближайший совет в полутора сутках на поезде - это другой вопрос...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:04   #43
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
других вузов, вероятно, нет
Да, только многочисленные филиалы

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да и расстояния позволяют
Да

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вот когда ближайший совет в полутора сутках на поезде - это другой вопрос...
Согласен, другой вопрос. Мне такие случаи не известны. Лично я бы не согласился.
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:05   #44
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вот когда ближайший совет в полутора сутках на поезде - это другой вопрос...
разве ?
мне думается, если человек решает писать докторскую тут уже не важно 3 часа ему до совета ехать или до полутора суток, когда нет другого совета.
вопрос больше в том, сможет ли он оплачивать все это
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:15   #45
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
разве ?
мне думается, если человек решает писать докторскую тут уже не важно 3 часа ему до совета ехать или до полутора суток, когда нет другого совета.
вопрос больше в том, сможет ли он оплачивать все это
Некорректно выразился - речь идет не о совете, а об очной докторантуре. В совет несколько раз съездить не проблема и в другой конец страны, если очень надо...

А вот в очную докторантуру в дальних краях устраиваться - штука сомнительная. Разве что и впрямь с полноценным переездом...

Правда, многое зависит от режима обучения в докторантуре. Если отношения лояльные и достаточно проявляться несколько раз в год, а руководитель нормально сотрудничает по электронной почте - почему бы и нет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:49   #46
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Господа, интересно узнать ваше мнение по вот такому вопросу. Допустим, вы живете в городе N, из-за аспирантуры предстоит переезд. Вас интересует специальность **.**.**. Это специальность и совет есть в московском (питерском) вузе и в региональном вузе. Интересно узнать, в какой город и почему вы бы поехали учиться?
Мое мнение, что поступить в аспирантуру на бюджет в Москве, имея образование филиала в г. Орске, да еще и получить общежитие, найти приличный заработок, не так легко, как может показаться хорошему студенту-пятикурснику. А учиться на платной основе, снимать угол и зарабатывать столько, чтобы хотя бы с голоду не умереть, еще сложнее. Но можно рискнуть, да... Не забудьте привезти сувениры родителям и друзьям по возвращении из сия путешествия.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
моя приятельница уезжала, уже вернулась доктором...
Таки вернулась, да

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Лично я особой разницы между аспирантурой в Москве и регионами не вижу в упор.
О да, в любом случае придется писать диссертацию

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Дополнительный вопрос. Говорят, что в Центральной России, к обладателям степеней относятся спокойнее, чем в глубинке. То есть все принципиально просто, хочешь писать - пожалуйста. Все проходит так, как предусматривает процедура. Мне приводили контрпример аспирантсва и защиты в глубинке, где каждая консультация с НР сопровождалась вливаниями в конверте, а банкет-свадьба после защиты одному защитившемуся обошелся в 100 тысяч рублей.
Ммм... в этом вопросе чувствую себя жителем Центральной России. Откровенно признаюсь, что давно уже заметила: на самом деле у нас на степень всем абсолютно наплевать. Хочешь - пиши, не хочешь - не пиши...

Про консультации - в первый раз такое слышу. А банкет... ну да, говорят, дорого обходится. Не забывайте, что его стоимость зависит еще и от цен в регионе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Для глубинки, порой, это событие, а кандидат наук нечто невероятное. Мне самому, когда я на год переехал на далекий Дальний Восток, пришлось доказывать, что я обычный молодой парень, а не повернутый на науке псих. В провинции обычно степень это показетель общей успешности: жил Иван Иваныч, стал уважаемым человеком и остепенился. Поэтому степень воспринимается как атрибут статуса, а если приходит молодой да ранний, то отношение настороженое.
Сразу видно, москвич Да-да, у нас еще медведи по улицам ходят, мы живем в избах и поклоняемся матери-оленихе

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в Вашем городе, кроме Вашей шарашки, других вузов, вероятно, нет, так что у докторантов просто нет альтернативы.
До боли знакомая ситуация

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
мне думается, если человек решает писать докторскую тут уже не важно 3 часа ему до совета ехать или до полутора суток, когда нет другого совета.
И часто Вы ездите полтора суток на поезде? Для меня еженедельная восьмичасовая поездка в областную библиотеку в прошлом году превратилась в сущий кошмар. А чтобы так рассуждать, как Вы рассуждаете, нужно обладать железным здоровьем. Если для Вас действительно неважно, 3 часа ему до совета ехать или до полутора суток, то остается только поздравить...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 13:51   #47
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Мое мнение, что поступить в аспирантуру на бюджет в Москве, имея образование филиала в г. Орске, да еще и получить общежитие, найти приличный заработок, не так легко, как может показаться хорошему студенту-пятикурснику. А учиться на платной основе, снимать угол и зарабатывать столько, чтобы хотя бы с голоду не умереть, еще сложнее. Но можно рискнуть, да... Не забудьте привезти сувениры родителям и друзьям по возвращении из сия путешествия
При заблаговременной подготовке ничего невозможного нет.

Не забывайте про то, что крупные вузы с большим числом мест охотно привлекают толковую молодежь из регионов (я про аспирантуры). И еще - на столицах свет и впрямь свет клином не сошелся, есть вузы (хорошие, и даже превосходящие столичные) и в других крупных городах. В первую очередь речь идет о национальных исследовательских университетах в столицах федеральных округов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение

И часто Вы ездите полтора суток на поезде? Для меня еженедельная восьмичасовая поездка в областную библиотеку в прошлом году превратилась в сущий кошмар. А чтобы так рассуждать, как Вы рассуждаете, нужно обладать железным здоровьем. Если для Вас действительно неважно, 3 часа ему до совета ехать или до полутора суток, то остается только поздравить...
Вы не путайте поездки в совет - которые вполне можно осилить, и поездки еженедельные на работу - вот тут реально можно повеситься. В поезде
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 14:03   #48
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Если своей собственной темы нет (а ее, насколько я помню, нет), то выбирать надо не город, а руководителя.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 14:04   #49
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
При заблаговременной подготовке ничего невозможного нет.
Шансы есть, не спорю, но вопрос в том, насколько они велики? Тогда уж надо действительно начинать сейчас готовить почву для поступления, и не просто вопросы штудировать, а заявить о себе в том ВУЗе, куда готовится поступление. Имхо, сейчас у нас имеется недостаточная формализованность критериев зачисления в аспирантуру, которой может стать проблемой для нежелательного на бюджете человечка. Когда я поступала, у нас были случаи зачисления с синим дипломом и тройками за вступительные экзамены без особых заслуг только из-за того, что попросил руководитель за аспиранта, а с красными дипломами и публикациями и с хорошими оценками за вступительные, но при отсутствии чьего-либо ходатайства, брали только платно. На претензии отвечали неопределенно - мы смотрели резюме...
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 14:08   #50
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

Цитата:
у нас были случаи зачисления с синим дипломом и тройками без особых заслуг только из-за того, что попросил руководитель за аспиранта
Это нормально. И я считаю, что где-то правильно. Брать человека, за которого просит учёный, как-то надежнее, чем человека, который имеет "какие-то" публикации.
Качество студенческих публикаций очень низкое, а красный диплом вообще не показатель - NULL.
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru