Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2003, 02:36   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

heilig

Цитата:
Т.е. дать рекомендацию на Совет может даже кафедра, не являющаяся выпускающей?
Разумеется.

Цитата:
я учусь на одной кафедре, а в аспирантуру хочу поступать на другую: какая из них должна и имеет право рекомендовать меня?
Должна рекомендовать та, в аспирантуру которой вы собираетесь поступать.
Предполагается, что вы там уже показали себя, типа в научном кружке, на конференции, либо диплом ваш имеет к кафедре отношение, это все не важно, именно эта кафедра должна дать рекомендацию.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.02.2003, 20:31   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

lynx

Цитата:
Предполагается, что вы там уже показали себя, типа в научном кружке
Так оно и есть Стало быть, вы считаете, что я могу не волноваться на счет рекомендации?

Всем спасибо за советы и участие!
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2003, 03:45   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

heilig

Цитата:
Стало быть, вы считаете, что я могу не волноваться на счет рекомендации?
Совершенно верно. Имеется в виду, что кафедра, которая собирается брать Вас в аспирантуру, своего рода обосновывает это свое решение, давая Вам рекомендацию. Эта рекомендация будет рассматриваться на заседании Ученого Совета. Так что не бойтесь, эта машина отработана, и кафедра в данном случае знает, что и как делать, гораздо лучше Вас.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 18:08   #24
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

У нас (ТулГУ) примерно так:

Для приема в аспирантуру абитуриенты предоставляют в сектор аспирантуры следующие документы:

1. заявление на имя ректора о приеме в аспирантуру, подписанное научным руководителем.
2. анкету аспиранта с подписью научного руководителя и зав. кафедры.
3. ксерокопию диплома о высшем образовании (магистр, специалист или инженер), заверенную у нотариуса, и выписку оценок. Для магистров – ксерокопию диплома бакалавра и выписки оценок.
4. две фотокарточки.
5. список опубликованных работ и изобретений, подписанный ученым секретарем университета и гербовой печатью. Если нет хотя бы 2 публикаций, то пишется реферат и рецензия на него от кандидата или доктора.
6. удостоверение о сдачи кандидатских при наличии у поступающего сданных ранее кандидатских экзаменов.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 14:53   #25
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Господа аспиранты!
Поделитесь опытом о поступлении. Имею в виду распространена ли практика "дачи на лапу" при поступлении. Как вообще с этим делом вроде бы уровень-то другой? Все еще в шоке от поступления в Университет поэтому предвидя свое еще одно поступление в следующем году хотелось бы разобраться до конца в ситуации. Специальность престижная, но не в Москве, конкурс хороший.
Заранее благодарю.
MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 17:24   #26
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

MiViS
Цитата:
распространена ли практика "дачи на лапу" при поступлении.
Что то не слышал про такое... Не могу себе представить, кого можно подмазать, чтобы поступить. "На лапу" - если только научному, чтобы надавил авторитетом... хотя как с ним после такого работать... абсурд... При поступлении Вы проходите три комиссии - почти десяток человек. Повлиять на всех, сами понимаете, проблематично. Другое дело, если Вы пользуетесь расположением влиятельного будущего научного руководителя - вот это и вправду здорово облегчает жизнь, но деньги здесь ни при чем.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 20:39   #27
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Всякое бывает. Тебе на месте должно быть виднее. Если хочешь совет по существу - давай подробности.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 12:34   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

MiViS

Цитата:
распространена ли практика "дачи на лапу" при поступлении.
Неее. Я про такое не слышала никогда. Причины есть.

Первое. В аспирантуру нет такого уж конкурса. Помню, когда я поступала, на одну из соседних кафедр был конкурс - поступало 3 человека, а места было два. Ничего, взяли всех троих (тогда все было бесплатно еще. всех на бесплатное взяли).

Второе. Представьте, три человека поступают - они же как на ладони, они не смогут затеряться, "дача на лапу" сразу станет заметна.

Третье. От аспиранта ждут диссертации. Если человек способен ее написать, ему не надо давать на лапу, а если не способен, он не нужен кафедре, ибо на кафедре аспирантов - человек, ну.. 3-7, лишние, кто не будет работать, не нужны.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 15:48   #29
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Цитата:
Я про такое не слышала никогда
Бывает, бывает. Экономические, юридические науки - очень на деньгах замешаны. И не только там, знаю случаи. Особенно эта зараза распространена в медицине, там даже тарифы есть, сколько стоит утвердить тему, сколько - пройти предзащиту...

Цитата:
"дача на лапу" сразу станет заметна
Кто в наше время этого стыдится? Узнают - завидовать будут, что не им. Наивная ты какая, оказывается.

Цитата:
Третье. От аспиранта ждут диссертации. Если человек способен ее написать, ему не надо давать на лапу, а если не способен, он не нужен кафедре
Это если на кафедре - дружный коллектив, объединяющий людей, болеющих за дело (за науку).
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 16:04   #30
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Правила приема в аспирантуру

Цитата:
Особенно эта зараза распространена в медицине, там даже тарифы есть, сколько стоит утвердить тему, сколько - пройти предзащиту...
Даже краем уха не слышал об этом. Есть достоверные сведения, факты?

Цитата:
От аспиранта ждут диссертации.
Так оно и есть.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru