Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2013, 12:37   #1
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию "Поляна" на защите экономического факультета СГАСУ

После защиты диплома мы устраивали некий банкет по своему усмотрению. Но это было после защиты и по нашей доброй воле. Тут же совет указывает, что должно быть на столах во время защиты.

На защите диссера секретарь сказал, что не надо никаких банкетов - фуршетов. Я только воды взял и всяких разносолов для кофе-брейка между защитами.

А здесь так нагло. Фу. Совсем уж бардак какой-то.

Оригинальная статья --> http://www.yaplakal.com/forum2/topic610084.html
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.07.2013, 13:00   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
А здесь так нагло. Фу.
Почему? Это всё ожидаемо.
Студенты платят вузу, за корочки, а не знания, положим 10 ден. ед. Вуз платит преподавателю 1 ден. ед., а 9 забирает себе. Преподаватель считает свой труд недооплаченным и вот таким вот образом добирает деньги. И проблема публикации этого списка только и исключительно в том, что студенты ожидали, что за эти деньги "всем 5", а вышло несколько иначе, ибо преподаватели считали, что им "3 за счастье". Вот такое расхождение во взглядах.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:09   #3
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Тут же совет указывает, что должно быть на столах во время защиты.
А Вы говорите про устные указания?
в некоторых местах про это на сайте пишут, не стесняются.
Цитата:
<чай>
Список напитков, продуктов, прочих принадлежностей, необходимых для проведения защиты и банкета
На защиту
Видеокамера * 3
15 – 20 бутылок минеральной воды по 0.5 л с газом и без газа.
Одноразовые стаканы (~40 шт).
Одноразовые чайные ложки.
Чай в пакетиках (1 коробка ).
Кофе (100 г).
Сахар (желательно кусочками).
Кондитерские изделия (печенье, пряники и т.п. ~ 1.5 кг).
На банкет
из расчета ~25 человек (10-15 членов совета, диссертанты, руководители, оппоненты)
Спиртное, напитки
Водка - 4л.
Коньяк – 2 л.
Шампанское – 4 бутылки.
Вино белое – 2 бутылки.
Вино красное – 2 бутылки.
Лимонад, минеральная вода – 3 большие бутылки.
Закуска
Закуска: хлеб, булка, помидоры, огурцы (свежие, консервированные), колбаса, нарезка, рыба, масло, маслины, фрукты и т.п.
Посуда, приборы, прочее
Одноразовые тарелки
Одноразовые вилки/ножи
Одноразовые стаканы.
Одноразовые рюмки.
Ножи (металлические – нужны в процессе подготовки продуктов).
Ложки (металлические – чтобы доставать из банок консервированные продукты).
Штопор.
Салфетки.
Скатерти.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:19   #4
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот такое расхождение во взглядах.
Мда. Грустно. Учеба в ВУЗе превратилась в какой-то колхоз. Да и за преподов обидно. Добирать недодаденое государством студенческой хавкой...пффф...Бей своих чтобы чужие боялись. Каждый зол на всех и каждого, каждый считает другого своим должником. Что-то явно не так с русскими людьми. Такая мелочная грызня-возня. На полицейских обижаются,а здесь чем лучше? Или те же врачи...Как же тухло-то! Сплошь и рядом родоплеменные отношения. Все по знакомству. Каждый ищет того, кто хоть чуть слабее чтобы его пнуть и почувствовать себя лучше. Обирать студентов(преподы), пациентов(врачи), школьников(учителя),автомо илистов(гайцы), людей(полицаи),аспирантов(в сякие типа ученые советы). Никто никому не поможет. Никто никому не друг. Никуда 90-е не делись. Еще хуже стало. Еще гаже.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Ножи (металлические – нужны в процессе подготовки продуктов).
Ложки (металлические – чтобы доставать из банок консервированные продукты).


Добавлено через 1 минуту
will, меня список прямо умилил! так заботливо составлен, с душой
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:20   #5
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
На защите диссера секретарь сказал, что не надо никаких банкетов - фуршетов.
Parn, технические науки?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 13:26   #6
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Aspirant_Cat, физ-мат. Защита прошла - все и разошлись. Я только помог мусор убрать и стулья задвинуть.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 14:40   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Мне понравился этот коммент
Цитата:
Эта тема задела "за живое", что даже, не поленилась, включила компьютер мужа, чтобы отписаться.
Итак, кого-то задело в списке 4 пачки бумаги?
Разъясняю:
во-первых, некоторые студенты ДО СИХ ПОР не имеют дома принтер и распечатывают свои дипломы на кафедре (причем наличие у таких айфонов реально вызывает улыбку: родители телефон купили, а принтер за пару тысяч - не осилили) - один диплом в экономическом ВУЗе примерно 80-100 стр.;
во-вторых, в день защиты у некоторых оказывается не готов раздаточный материал (таблицы, диаграммы, рисунки по диплому), поэтому все в спешном порядке опять же таки распечатывается на кафедре, тут же находят им папки-скоросшиватели, дырокол - 6 копий х 10-15 стр.;
в-третьих, это абсурд, но это так: в век информационных технологий, по процедуре защиты нужно оформить кучу бумаг по протоколам и прочее, а А4 всегда в дефиците (нужно чуть ли не выпрашивать эту бумагу в хоз.отделе ВУЗа), поэтому лично я сама не раз приносила пачками бумагу из дома, чтобы не выпрашивать (деньги не большие, зато нервы в порядке).
Абсолютно уверена, что представленный список для защиты, реальный, да, слегка нахальный, но не более того.
А уж торт от Палыча, судя по комментариям, многим приглянулся У нас в Самаре это признанный эталон наверное качества-вкуса, поэтому многие самарцы по всем праздничным случаям покупают Палыч (и я в том числе).
Училась и работаю в Самарском ВУЗе, в первый год на ставку преподавателя з/п чистыми на руки 8-9 т.р. Получила подтверждение защиты кандидатской + 3 т.р. к з/п. Поэтому преподаватели и работают сразу в нескольких ВУЗах.
Да, есть и наглые преподаватели, как везде, в любой сфере деятельности, но есть и справедливые (что могут "завалить" тупую студентку, покупавщую все годы экзамены ради красного диплома, а сама дура-дурой, опозорилась при внешней комиссии, тут никакие конъяки не помогут) и участливые (что со своими дипломниками по ночам сидят и вместе доводят работу до конца).
Обидно мне, как преподавателю, что порою дипломники, защитившись, даже не позвонят сказать простое человеческое спасибо, за то, что в очередной раз из сумбура собрала диплом за пару ночей перед днем переплета. А благодарят (спасибо + конфеты/цветы/вино) те, что и сами умнички, которым мне нужно было только редактировать чуток, да направлять местами.
Сорри, за мой "крик души", в любом случае, я горда, что я преподаватель ВУЗа (несмотря на постоянные вопросы малознакомых: сколько берешь? Да лопатой просто гребу! Вторую дачу достраиваю).
Мне нравится моя работа, хотя, если бы я была без финансовой поддержки мужа и родителей, фиг бы я "горбатилась" за эти копейки (потому как это далеко даже не средний уровень з/п))))

Кстати, пусть Вика как местный нам всё расскажет!
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 14:43   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

По моему мнению, принудительно-добровольно заставлять накрывать поляну неправильно, рассказы про голодных ППС, бедную кафедру и пр. - отговорки. Кому из студентов надо - сам подойдет "спасибо" сказать, а кому корки нужны - все равно их получит. В первом вузе мы накрывали стол типа для комиссии, который сами после госа и осилили, а во втором всем курсом над райдером улыбались, особенно над минералкой иностранного производства, которую хотели отечественной заменить. Не вызывает уважения преподаватель, у которого после оглашения оценок и фразы "кушать подано" лицо резко из злого в доброе превращается. Надо обедать до госа, а не показывать, что на госы ради поляны пришел.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 14:47   #9
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Ink, коммент в стиле этого форума (вот этого, где я сейчас пишу). О чем она вообще пишет?! Начала о бумаге говорить,а закончила -
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
если бы я была без финансовой поддержки мужа и родителей, фиг бы я "горбатилась" за эти копейки
Кстати,чем так именно этот коммент понравился? У нас тут каждый опрос-обсуждение-спор написан в том же духе. Наверное я слишком много сообщений этого форума прочитал. Её "крик души" вообще не трогает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Мне нравится моя работа, хотя, если бы я была без финансовой поддержки мужа и родителей, фиг бы я "горбатилась" за эти копейки (потому как это далеко даже не средний уровень з/п))))
Как когда-то сказал Лучник - не смей такое говорить студентам, они тебя вообще уважать перестанут. Ну или вроде того.
Не,ну правда,Ink, это ты так троллишь? Чем понравился коммент? Он же вообще ни о чем.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 14:59   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
принудительно-добровольно заставлять накрывать поляну неправильно
здесь всё не так просто.
Во-первых, если мы продолжаем этот конкретный пример, то у них строй вуз. Как у нас обстоят дела в строй отрасли - все мы прекрасно знаем.
Во-вторых, если мы говорим гипотетически, то опять же есть варианты, например, вариант а) - студенты всё равно попытаются сделать что-то, накрыть как-то, так не лучше ли их направить?
В-третьих, во многих вузах кафедры стали персональными вотчинами зав.кафедрами и именно так ими и воспринимаются.
В-четвертых, достаточно много студентов, которых без слёз слушать нельзя. Но отчислить их не дает администрация. Тогда выход некоторые видят один - хоть как-то компенсировать себе это. Деньгами - неприлично. Едой - уже лучше.
Идем к следующему комменту
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
О чем она вообще пишет?!
О своём, о женском. И во-многом права.
В вузах сейчас сидят идейные (это 98% этого форума), те, кого больше никуда не берут, и, наконец, те, кто в науке делает бизнес.
Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Он же вообще ни о чем
Вся современная система образования - ни о чём.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru