Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2013, 15:25   #11
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Lutatovsky, тогда уж лучше libreOffice
А как там с совместимостью с MS Office? Не поползут картинки и формулы при открытии в MS Office? Или придется НР и оппонента просить, чтобы они тоже ставили себе libreOffice?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Anneta Посмотреть сообщение
не нужно делать из меня полуграмотную, если я сказала, что word не подходит, значит не подходит!
С таким подходом могут и остальные программы не подойти. Волшебных программ, понимающих человека с одного движения мышки и самих по себе расставляющих текст как надо, не бывает. В каждой программе нужно уметь работать. Я две диссертации в Ворде писал по техническим наукам. Правда тоже по началу жутко на него ругался, потом снизошел до чтения самоучителя.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2013, 15:47   #12
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anneta Посмотреть сообщение
по естественно-научной дисциплине. Диссертация содержит большое количество рисунков, таблиц, формул...
у меня было тоже самое. Требования к форматированию очень жесткие. Все рисунки, таблицы и т.п. должны быть на отдельных страницах. Тоже охренела. Но вставляла page break перед и после иллюстраций, тогда текст не сдвигался. То есть они оставались на отденьных страницах и ползли на след.
потом для простоты делала иллюстрации в powerpoint, которые посложнее в photoshop and illustrator сохраняла как изображение и вставляла фотку в текст. Первый вариант powerpoint оказался самым простым и приемлимым. Но сохраняла в TIFF формате так как JPEG теряет пикселя при каждом новом сохранении (это мне сосед, который все advertising делает для местного аэропорта рассказал).
Автоматическое распределение подзаголовков я отменила, так как они меня на стену загоняли. Сделала вручную. Индекс в конце я сделала как: таблицу, потом все подзаголовки туда, все ровно получилось, а потом рамку этой таблицы "спрятала". Получилось очень ровное оглавление диссера

в ПДФ конвертировать было плохо именно из=за большого кол-ва рисунков, терялась резолюция и сдвигалось по мелочам.
Распечатала в Word одну копию черно-белым, кторую использовала для себя для подготовке к защите. Она в 4 раза дешевле была и с мемори палочки на другом компе когда они распечатывали в конторе все-таки были небольшие проблемы, поэтому пробнач копия оказалась хорошей идеей. Пролистала, исправила и дальше было все хорошо.

А, и перед тем как я начала писать я решила как писать всю терминологию (есть разные варианты они все правильные, но надо выбрать один и его придерживаться). Настрочила эту терминологию на отдельную бумажку и как пишу если забуду как я перед этим написала, то я в нее смотрела. Тогда все в диссере будет consistant. У нас за это сильно гоняют.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 15:51   #13
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
как JPEG теряет пикселя при каждом новом сохранении (это мне сосед, который все advertising делает для местного аэропорта рассказал).
соврамши сосед
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 15:57   #14
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
соврамши сосед
ну не знаю, спорить не буду. Но он этим хорошо зарабатывает. Имидж индустри это его конек.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 15:58   #15
Anneta
Newbie
 
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Я две диссертации в Ворде писал по техническим наукам
я очень рада, что у Вас получилось.. свою первую диссертацию я писала по философским наукам и ворд меня вполне устраивал, так как сплошняком был текст и цитаты... но я столкнулась действительно с большими сложностями в оформлении рукописи по биологическим наукам с обилием формул, графиков, схем, таблиц и прочей "утвари" и сюда я обратилась в поисках альтернативы ворду
Anneta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:21   #16
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Dr SG, JPEG можно задавать без сжатия - тогда ничего не теряется. А если со сжатием, то теряются вовсе не пиксели, а информация в них. Грубо говоря, он осредняется по двум соседним по цвету
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:24   #17
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anneta Посмотреть сообщение
и сюда я обратилась в поисках альтернативы ворду
good luck, может действительно кто подскажет.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Грубо говоря, он осредняется по двум соседним по цвету
пасибки за просвящение, осреднения черного с белым нам тоже не надо
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:27   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

офтопик о ворде
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
Автоматическое распределение подзаголовков я отменила, так как они меня на стену загоняли. Сделала вручную. Индекс в конце я сделала как: таблицу, потом все подзаголовки туда, все ровно получилось, а потом рамку этой таблицы "спрятала". Получилось очень ровное оглавление диссера
жуть какая (с уважением).. Во как люди могут то (еще с большим уважением - ибо узнала новый способ работы с оглавлением)
а просто шаблоны автоматического оглавления подшаманить не? Оно жеж быстрее будет.
С картинками еще проще - если группировка не помогает - юзать ножницы из вин 7 и выше... и счастье..


Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
потом снизошел до чтения самоучителя
мну было проще - мну в свое время поставили финансовувкусную задачку - за 3 недели сделать из бревен (взрослых) буратинов в области ворда.. С четким указанием - какие навыки должны быть на выходе.. При этом сами бревна очень очень хотели стать буратинами.. В итоге через 3 недели я даже макросы мало-мало в ворде научилась писать)
(ибо сказано в Писании о ППС: шо за дэбильные дети!! Я 5 раз объяснила, сама - и то поняла, а они сидят, тупяят")
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:40   #19
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
good luck, может действительно кто подскажет.
Подсказал уже. И написано так чуть поболее, чем у уважаемого коллеги. Сам стоял перед таким же выбором в своё время, хотя Word знаю как сертифицированный специалист и генерирую в нем каждый год изрядное количество ерунды. Полумеры, типа LyX не понравились. Но это мой выбор, не все любят тратить время на изучение новых инструментов.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 16:50   #20
Anneta
Newbie
 
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Подсказал уже
самый дельный совет и спасибо Вам большое! я уже начала "новую жизнь"
Anneta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru