Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2015, 21:17   #1
Светлана Игоревна
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Сложно ли учиться в аспирантуре МГУ?

здесь есть аспиранты МГУ им. Ломоносова,поступающие,пос тупившие, закончившие?..расскажите как сложно учиться в аспирантуре МГУ?..конкретно биологический факультет....понимаю что вопрос немного глупый,но все же...интересует все,как себя вести,какие там свои фишки и так далее..помогите пожалуйста..
Светлана Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.01.2015, 21:26   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Ну если закончившие, то я, но училась с 1996 по 1999 год, факультет гос. управления. Учиться, конечно, интересно, а вот сложнее ли, не знаю, трудно сравнивать, точнее не с чем. Мне было легко. Очевидно, что требования к работе были выше, чем предъявляли к моим знакомым, которые учились в других вузах, но работали с нами очень тщательно, много подсказывали, словом к этом более высоким требованиям вели как по тропинке. Условия проживания в общаге весьма неплохие: в ГЗ МГУ (знаменитая высотка), в комнате один человек, вот только сейчас там проводка так устарела, что даже холодильники запрещают, в наше время можно было даже электроплитку держать.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 21:48   #3
Светлана Игоревна
Newbie
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

я вот посмотрела оценки поступивших в 2014 году..и с тройками по иностранному брали,но тройки наверное такие,что и отличник позавидует..)проблема такая,что у меня нет статей опубликованных,я знаю что при приеме можно и реферат написать по теме,но вы не подскажете,как там к таким как я "без статей" относятся?а то может не стоит и соваться без статьи(
Светлана Игоревна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 21:59   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Светлана Игоревна, я была со статьями, как Вы выражаетесь (у меня, правда, от этого выражения другие ассоциации, может в силу места работы, а может в силу своей темы), и это очень облегчило процесс поступления. Плюс еще у меня при поступлении уже была предложена тема, в которой как оказалось кафедра очень была заинтересована. Это доже очень повлияло.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 23:34   #5
Duphly
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 42
По умолчанию

Скорее всего, вас там помурыжат на третьих ролях. МГУ - контора с очень большим самомнением и жёсткой сложившейся структурой. Будьте очень осторожны с профессорами МГУ, не делитесь с ними результатами вашей работы и не становитесь в зависимость от них. Сами максимально всё публикуйте. У них с советских лет существует тенденция использовать (= обворовывать) талантливых аспирантов и начинающих учёных. Но есть и реальные выдающиеся и честные учёные. Мой опыт: 3 очень хороших и выдающихся профессора и 1 профессор-воришка. Так что капля дёгтя портит бочку мёда.

Последний раз редактировалось Duphly; 31.01.2015 в 02:35.
Duphly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 06:12   #6
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Светлана Игоревна, да что Вам даст это МГУ?Племянница училась и защитилась там же.Имея московскую прописку,4 года не может найти работу по своей специальности.Единственно ,если у Вас сложатся хорошие отношения с проректором по науке ,в развитую кап.страну для поисков материалов могут отправить.Отправят на полгода,на год При этом за квартиру будет платить МГУ и стипендия 1000долларов.А потом еще продлят аспирантуру на год бюджета.
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 08:38   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанет Посмотреть сообщение
Светлана Игоревна, да что Вам даст это МГУ?Племянница училась и защитилась там же.Имея московскую прописку,4 года не может найти работу по своей специальности.Единственно ,если у Вас сложатся хорошие отношения с проректором по науке ,в развитую кап.страну для поисков материалов могут отправить.Отправят на полгода,на год При этом за квартиру будет платить МГУ и стипендия 1000долларов.А потом еще продлят аспирантуру на год бюджета.
Проректор, как и ректор в МГУ, фигура для рядового аспиранта практически недосягамая, но вопрос о поездках за бугор можно решать на уровне замов деканов, они более доступны, но полномочия у них солидные. А для поездки за границу в МГУ очеь распространены, в этом плане в этом вузе возможностей больше.

Добавлено через 5 минут
Duphly, мне кажется, что это оочень индивидуально. На кафедре, гду училась я, такое не практиковалось, даже было не принято НР «приписывать» в соавторы. То, о чем пишите Вы, это проявление не традиции вуза, а личностных качеств конкретных людей. Подобное может быть или не быть везде.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 09:11   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанет Посмотреть сообщение
Светлана Игоревна, да что Вам даст это МГУ?Племянница училась и защитилась там же.Имея московскую прописку,4 года не может найти работу по своей специальности.Единственно ,если у Вас сложатся хорошие отношения с проректором по науке ,в развитую кап.страну для поисков материалов могут отправить.Отправят на полгода,на год При этом за квартиру будет платить МГУ и стипендия 1000долларов.А потом еще продлят аспирантуру на год бюджета.
Жанет, Вы такая забавная что ли.... Веселая....
С племянницей, пропиской!!!!!!, проректором по науке, стипендией 1000 долларов.
Весело так, забавно, прописку в Москве просят редко, повернутые конторы типа Мосэнерго, у которой с соискателями с пропиской очередь на километр .
Тьма народа без прописок, стипендий работу находят.

ТС, если есть возможность, попадите на Ломоносов в апреле, там присмотритесь, поговорите. И сами решите. Комната в ГЗ МГУ тоже неплохо и са МГУ как никак МГУ.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 09:31   #9
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
, если есть возможность, попадите на Ломоносов в апреле, там присмотритесь, поговорите.
прием тезисов закончен 2 февраля, если я не ошибаюсь.
а вообще, ведь есть еще немного времени, чтобы написать статейку и отправить. До сентября-то поди напечатают. хотя бы что-то будет, чтобы уж не с пустыми руками поступать
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 11:01   #10
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
прием тезисов закончен 2 февраля, если я не ошибаюсь.
а вообще, ведь есть еще немного времени, чтобы написать статейку и отправить. До сентября-то поди напечатают. хотя бы что-то будет, чтобы уж не с пустыми руками поступать

В смысле закончен 2-го февраля?
Сегодня вроде 31-е января, по выходным заявки не принимают???
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru