Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2011, 09:22   #771
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 070003 Посмотреть сообщение
то есть, после решения экспертного совета всё равно ещё могут завернуть?
Теоретически - да. Ведь должно быть еще решение Президиума. Но это обычно бывает не с историками и не на уровне кандидатских. Я таких случаев с историками не знаю, хотя, было время, как я уже сказал, отслеживал ситуацию очень внимательно.

А зачем пригласили-то через 4 дня? Не объяснили?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 09:45   #772
070003
Junior Member
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А зачем пригласили-то через 4 дня? Не объяснили?
Да пригласили-то ещё в июле, как позже выяснилось: всё дело в том, что на личную почту мне ничего не приходило, а в совет пришло, но технический секретарь то ли забыл, то ли просто не счёл нужным меня оповестить.

Остаётся открытым вопрос: откуда и насколько скоро можно узнать о решении Президиума?
070003 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 10:22   #773
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 070003 Посмотреть сообщение
Да пригласили-то ещё в июле, как позже выяснилось: всё дело в том, что на личную почту мне ничего не приходило, а в совет пришло, но технический секретарь то ли забыл, то ли просто не счёл нужным меня оповестить.

Остаётся открытым вопрос: откуда и насколько скоро можно узнать о решении Президиума?
У куратора экспертного совета по телефону; не раньше понедельника-вторника после заседания Президиума.

Но это только в том случае, если Ваше дело попало на президиум. Обычно от решения ЭС до Президиума проходит месяц-полтора.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 11:30   #774
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ну-с, продолжим. Итак. Многие задаются вопросом: вызов в ВАК, - это конец? Нет, это не конец. Оставляя в стороне ряд моментов сакцентируемся на главном. ЭС ВАК не принимает решения. Как? Да вот так. Полномочий нет. ЭС ВАК дает рекомендацию. Положительную или отрицательную. Рекомендация идёт в ПРезидиум, который вправе с ней согласится или нет. Лично мне известно два случая, когда ЭС давал отрицательную рекомендацию, с которой президиум не соглашался и утверждал работу. Это так, на заметку. А теперь еще один шок-контент: [шёпотом] В ВАК, кроме Президиума [как органа], есть еще руководитель.Со своими полномочиями. Вы представляете, а?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 20:47   #775
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Теоретически - да. Ведь должно быть еще решение Президиума. Но это обычно бывает не с историками и не на уровне кандидатских. Я таких случаев с историками не знаю, хотя, было время, как я уже сказал, отслеживал ситуацию очень внимательно.

А зачем пригласили-то через 4 дня? Не объяснили?
Уважаемое сообщество с 5.07.2011 года вступили в действие два Постановления Правительства РФ №474 и №475 от 20.06.2011 г. (чтобы не было вопросов почему именно вступили в действие, да потому, что были опубликованы в Российской газете 28.06.2011 г., а постановления Правительства РФ вступают в силу через 7 дней после официального опубликования). Так вот, эти документы вносят изменения в порядок присуждения ученых степеней, а также регламентируют работу высшей аттестационной комиссии. Согласно этим нормативным актам, теперь ученые степени кандидата и доктора наук присуждает Министерство образовании и науки РФ, а не президиум ВАК. Причем только докторские диссертации проходят экспертизу в ВАКе и ВАК предоставляет Минобрнауки результаты экспертизы, а последний присуждает искомую ученую степень. В связи с этими нововведениями, по-видимому, решения президиума ВАК Вы можете и не дождаться, так как теперь он не будет наделен теми функциями, которые имел ранее.
А то, каким образом Минобрнауки будет извещать соискателя о присуждении ученой степени и какое структурное подразделение в нем будет осуществлять эти функциональные обязанности пока неизвестно, но думаю эта структура будет по прежнему размещаться на Садово-Сухаревской 16. Кстати, в этих документах много нововведений, с которыми советую ознакомиться.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 21:10   #776
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Уважаемое сообщество с 5.07.2011 года
Мужчина, мы в курсе, спасибо, воспользуйтесь поиском. ВАК Украины то же "отменили" кстати. И ничего - живут. Наши то же пока живут. Подробности - в других темах. У нас тут иные вопросы: методологического характера, скажем так.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 22:08   #777
VAKa-VAKa
Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
А то, каким образом Минобрнауки будет извещать соискателя о присуждении ученой степени и какое структурное подразделение в нем будет осуществлять эти функциональные обязанности пока неизвестно, но думаю эта структура будет по прежнему размещаться на Садово-Сухаревской 16. Кстати, в этих документах много нововведений, с которыми советую ознакомиться.
Вероятно, это будет всё-таки не Садовая-Сухаревская (Рособрнадзор), а Люсиновская (здание, относящееся к МОНу).
Это, кстати, важно в территориальном аспекте - ведь как минимум соискателей докторской степени будут продолжать вызывать, скорее всего...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Мужчина, мы в курсе, спасибо, воспользуйтесь поиском. ВАК Украины то же "отменили" кстати. И ничего - живут. Наши то же пока живут. Подробности - в других темах. У нас тут иные вопросы: методологического характера, скажем так.
Простите за оффтоп, но ВАК не "отменили" даже в кавычках, и даже Положение о нём обновили: http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id54=1&i54=1, хотя, конечно, наверняка все уже читали
VAKa-VAKa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 22:12   #778
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAKa-VAKa Посмотреть сообщение
Простите за оффтоп,
Скрытый текст
Прощаю.

Цитата:
Сообщение от VAKa-VAKa Посмотреть сообщение
но ВАК не "отменили" даже в кавычках
Скрытый текст
Я в курсе. Я там написал "кстати". Ну и за сим гадание на кофейной гуще предлагаю приостановить. Чтобы было без "неизвестно", "вероятно" и пр.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 22:16   #779
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAKa-VAKa Посмотреть сообщение
хотя, конечно, наверняка все уже читали
Читали и обсуждаем в соседней теме в этом же разделе.
Новые Положения о ВАК и порядке присуждения ученых степеней
Там же есть ссылки на актуальные тексты документов (в прикрепленном первом посте темы).


А по сути этой темы, есть подозрение, что все идет к тому, что вызовы (кандидатов по крайней мере) прекратятся и тема станет существенно менее актуальной, касающейся только докторов.

Добавлено через 3 минуты
И еще раз прошу не оффтопить здесь.
В этом же разделе есть прикрепленные темы по новым документам (ссылка чуть выше) и по новостям ВАК как таковым.
Эта тема для конкретики о вызовах на заседание экспертного совета.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 22:19   #780
VAKa-VAKa
Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну-с, продолжим. Итак. Многие задаются вопросом: вызов в ВАК, - это конец? Нет, это не конец. Оставляя в стороне ряд моментов сакцентируемся на главном. ЭС ВАК не принимает решения. Как? Да вот так. Полномочий нет. ЭС ВАК дает рекомендацию. Положительную или отрицательную. Рекомендация идёт в ПРезидиум, который вправе с ней согласится или нет. Лично мне известно два случая, когда ЭС давал отрицательную рекомендацию, с которой президиум не соглашался и утверждал работу. Это так, на заметку. А теперь еще один шок-контент: [шёпотом] В ВАК, кроме Президиума [как органа], есть еще руководитель.Со своими полномочиями. Вы представляете, а?
Всё это так, вот только в подавляющем большинстве случаев Президиум соглашается с рекомендацией экспертного совета.
А про то, что вызов - не конец - согласен, конечно - положительных решений по "вызывным" делам много больше отклонений
Вот такова конкретика по вызовам.
VAKa-VAKa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru