Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2014, 00:37   #1
Sir J.
Newbie
 
Аватар для Sir J.
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Вступительный экзамен. Беседа на английском языке по теме научной работы.

Здравствуйте поступаю на техническую специальность в очную бюджетную аспирантуру в СПБГПУ. Я никогда ни с кем не беседовал на английском языке. Можете привести стандартные фразы и вопросы которые препод будет у меня спрашивать? Речь по теме научной работы я рассказать смогу. Вакантных мест 19, а претендентов только 10. Зав. кафедрой (технической) сказал, что все заинтересованы в наборе.
На кафедре ин. языка мне сказали, что нужно приходить на экзамен со своим научным руководителем , зачем он там нужен, знаете?
Sir J. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.08.2014, 08:17   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sir J. Посмотреть сообщение
Вакантных мест 19, а претендентов только 10.
как у вас хорошо. это герценовка что ли
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 09:46   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
это герценовка что ли
Написано ж: спбгу.



По сабжу: никто, кроме вас, вам не поможет. Придумайте вопросы, которые можно озвучить, подготовьте по ним топики и отработайте ответы. Можно попросить кого-нибудь задать эти вопросы (психологически поможет подготовиться).
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:16   #4
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Longtail, СПБГПУ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:26   #5
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sir J. Посмотреть сообщение
Можете привести стандартные фразы и вопросы которые препод будет у меня спрашивать?
Да не приведешь их, потому что это беседа, и спросить можно, что угодно, главное - чтоб по теме исследования. Конечно, в каждом вузе у членов комиссии могут быть какие-то "любимые" вопросы, которые чаще других задают, но это нужно узнавать у тех, кто сдавал именно этой комиссии. Тут ведь нужно еще учитывать, что и речь о научной работе у каждого поступающего может отличаться. Кто-то, например, в нее включит фразу о количестве публикаций своих, а кто-то - нет. Вот второму и могут задать вопрос про количество имеющихся публикаций. Кто-то в своем рассказе отметит, что работает над проблемой уже пять лет, а кто-то просто ее обозначит, так вот второму могут вопрос задать, как долго он исследует данную проблему. Могут быть вопросы о том, что уже сделано, что делается в данный момент (не час экзамена, конечно, но ближайший временной промежуток), что планируется в ближайшем будущем, что - в отдаленной перспективе. Вот на этих вопросах владение временами смотрится. Вот сейчас пытаюсь представить экзамен и предположить, что я могу спросить - и не знаю, потому что вопросы появляются в процессе слушания ответа, а ответы у всех очень разные.

Цитата:
Сообщение от Sir J. Посмотреть сообщение
На кафедре ин. языка мне сказали, что нужно приходить на экзамен со своим научным руководителем , зачем он там нужен, знаете?
У нас на экзамен по иностранному языку приходят без научного руководителя, так что сложно сказать, зачем у Вас его приглашают. В принципе, ему на экзамене делать-то нечего. Но везде может быть своя специфика.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:06   #6
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Longtail, СПБГПУ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Ну, что сказать. Я тоже безглазый)
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 13:13   #7
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Longtail, СПБГПУ Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
точно ж политех, я же в нем и учился


Longtail
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 15:48   #8
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
У нас на экзамен по иностранному языку приходят без научного руководителя
У нас тоже научрук не нужен.
Что касается вопросов, то у нас на 6 курсе на ин.язе нужно было подготовить текст "My Scientific Work" - чем занимаешься, актуальность, достигнутые результаты и планы на будущее. Вот примерно то же самое и спрашивали на вступительных в аспирантуру
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 17:45   #9
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Что касается вопросов, то у нас на 6 курсе на ин.язе нужно было подготовить текст "My Scientific Work" - чем занимаешься, актуальность, достигнутые результаты и планы на будущее. Вот примерно то же самое и спрашивали на вступительных в аспирантуру
Да оно везде так есть вначале. И вот у нас, отталкиваясь потом от этого сообщения, задаем вопросы, потому что в программе кандидатского экзамена есть беседа, а беседа - это не монологичный рассказ же Кроме того, топик этот может быть составлен кем-то другим, а не поступающим, а им просто вызубрен. И я так поняла, что ТС про свое исследование рассказать может, речь у него подготовлена, а вот возможные вопросы в ходе беседы хочет спрогнозировать.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 20:00   #10
Sir J.
Newbie
 
Аватар для Sir J.
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 6
По умолчанию

Значит препод будет проверять насколько хорошо я времена знаю и задавать вопросы типа: что уже сделано? что будет сделано? что сейчас делаю?
Цитата:
what you have already accomplished in scientific work?
what are you working on now?
what will be the result of your research?
этих вопросов следует ожидать!
Sir J. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru