Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2012, 22:51   #21
Вляпалась...
Silver Member
 
Аватар для Вляпалась...
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Туда, вверх и налево
Сообщений: 712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
При построении графика Эксель тупо соединяет каждые две соседние точки прямой.
Ой. Значит, мне показалось, что при выборе нестандартных типов диаграмм есть "гладкие графики". А там как тупо? Сплайнами? Кубическими?
---------
и чо я, дура, научнику поверила...
Вляпалась... вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2012, 00:10   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Вляпалась..., да какими сплайнами? Просто прямую строит по двум точкам, да и то, чтобы только соединить эти точки (подозреваю, что только в процессе вывода на экран "графика"). Нигде она (прямая) в "аналитическом" виде в системе "не оседает". Так что узнать там значения не представляется возможным, если искусственно эту прямую не организовать. Но смысла в этом нет никакого - лучше нормальную интерполяцию или аппроксимацию.

Добавлено через 6 минут
Hogfather,
Цитата:
Посмотрите выше я приводил ссылку на библиотеку на php. Если excel соединяет точки, причем, ЧСХ, гладко, значит в нем какая-то математика для этого зашита
Где в ссылке про php говорится, что Excel плавно точки соединяет?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 00:28   #23
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

gav, Ви таки пойдите на привоз, купите селедку и морочьте ей голову. Ну не знаете Excel, так и скажите

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Где в ссылке про php говорится, что Excel плавно точки соединяет?
Нигде. Там рассказывается на пальцах, как соединяют точки.
А плавно Excel соединяет точки по определению. Вот пример, график одного и того же (два способа построения графика).

---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 01:55   #24
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ребята, у графических тулбоксов цель - строить графики. Красивые, симпатишные, с прибамбасами и т.п. Но мне кажется несколько самонадеянным считать, что графические тулбоксы снабжены еще сложными математическими методами, которые прежде, чем построить график решают еще поставленные математические задачи (причем, мы конкретную математическую задачу им и не ставили, вообще говоря). Поэтому графические тулбоксы отдельно, математические методы обработки данных отдельно. Это мое мнение.

Цитата:
Сообщение от Вляпалась... Посмотреть сообщение
Сплайнами? Кубическими?
Если будете интерполировать, то да, лучше кубическим сплайнами. Там в Екселе должна быть функция (наверное), которая автоматически всё сделает и заодно выдаст информацию в интересующих вас промежуточных точках.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
А плавно Excel соединяет точки по определению.
То есть я так понимаю, что Ексель делает интерполяцию перед построением графика? Возможно я чего-то не понимаю...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:04   #25
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Hogfather, так там поди второй график как сплайн выбран?

Добавлено через 1 минуту
Uzanka, да, есть там в типе графиков "плавная кривая". Но опять же что за метод ее построения - загадка...
В любом случае, это просчитывается на этапе вывода графика на экран. И нигде в OLE не фигурирует..
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 02:28   #26
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

gav, вот и я о том. Конкретная математическая задача нами не была еще поставлена, а Ексель уже за нас всё решил ))

Вляпалась...,
Hogfather,
Ребята, я посмотрела сейчас, построила графики в Ексель. Должна признать, что не права. При выборе опции "Гладкая" там однозначно работает какой-то алгоритм. Вопрос только какой метод стоит там по умолчанию...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 08:46   #27
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Хозяйке на заметку. Неплохая статья по теме. Trendline Coefficients and Regression Analysis
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 15:23   #28
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Uzanka, понятно, что какой то алгоритм в конечном счете используется для вывода графика
Вопрос в том, что он не предназначен для трассировки точек графика и для нахождения прмежуточных значений. Его роль - исключительно визуализация.
Если кому то надо получить значения в промежуточных точках, то он должен нормальную интерполяцию и аппроксимацию делать соответствующими функциями, кои есть в наличии. Ссылки Hogfather это явно подтверждают.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:12   #29
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

gav, (добродушно) Это мы еще не затронули обоснование степени полинома при аппроксимации. В Excel эта задача решается, но нужно знать, в какой бубен бить.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:00   #30
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Чё делается ...
Да, пионэрам надо бы хоть чуть-чуть знать матчасть. "Апроксимация" посредством экселя - дикое убожество, конечно. Особенно, если не понимать как этот магический продукт работает. И не знать основ математики.

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(добродушно) Это мы еще не затронули обоснование степени полинома при аппроксимации
Не будем даже упоминать о том, что вообще говоря, сходимость, например, метода наименьших квадратов строго доказана только для одного класса функций - полиномов Чебышева ...


Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
И нигде в OLE не фигурирует..
Причем тут OLE-то ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru