Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2015, 19:11   #51
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Прописать в первую очередь научную новизну и практическую значимость. У моего НК было 2 любимых вопроса: "Мы это сделали первыми?" и "Кому это нужно?".
Хорошие вопросы.


1). В России мы однозначно будем первыми. В мире - не первыми. Соответственно встает вопрос овладения исследовательским тезаурусом, выработанным в западной традиции. Понятно, что научная новизна может быть только одна - спасительная советская модель "впервые в СССР" уже не работает. К счастью, отечественная специфика позволит сформулировать уникальную новизну, потому что таких граничных условий и социального контекста, как в России, нет ни на Западе, ни в странах, одновременно с нами переживающих посткоммунистическую трансформацию.


2). В этой связи я сперва было ориентировался на государственное управление, как доминирующего потребителя результатов исследования. Потом понял, что Проблемой больны сегодня все субъекты социальной системы. На эту универсальную потребность наверное, и нужно ориентироваться. А государство востребует из исследования то, что ему нужно. Кроме государства, результаты могут быть интересны самоорганизующемуся профессиональному сообществу, возможно, структурам гражданского общества, возможно, политическим партиям.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.03.2015, 22:52   #52
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
чтобы это могло "зацепить" предполагаемого НК, побудить его отнестись к заявке серьезно
Димитриадис, ведь если память мне не изменяет, ваш НР по кандидатской очень советовал Вам заниматься докторской. Так разве его нужно чем-то цеплять? Иди НК все-таки другой предполагается?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:54   #53
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Димитриадис, ведь если память мне не изменяет, ваш НР по кандидатской очень советовал Вам заниматься докторской. Так разве его нужно чем-то цеплять? Иди НК все-таки другой предполагается?
Видимо, может сложиться и так. Тем не менее, прежний НР не оставляет меня своим советом. Вот так вот все сложно
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 00:01   #54
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
НР не оставляет меня своим советом
Может, вместе с ним эту краткую концепцию на 2 страничках и написать? Или не хотите его беспокоить?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 08:13   #55
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Как один раз сказал на проректор науки: было бы что защищать. Если работа хорошая, то найдете
.....
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 16:02   #56
08.00.05 Industry
Advanced Member
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 456
По умолчанию

работаю на реальном производстве, тему искать не надо было, живая проблема. Применил к ней новый инструмент, проблема старая. Эксперимент был само собой - внедрение предложений на производстве
08.00.05 Industry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 14:49   #57
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Поиск Докторской Проблемы
(1) По этому пункту, в моем случае:
Вы расширили и продолжили тему кандидатской? + Вы решали совершенно конкретную практическую задачу, поставленную, например, вашим заказчиком и поняли, что это - докторский масштаб? + Вы удачно влились в русло тематики лаборатории, кафедры, сектора?)
(2) Тоже скорее всего все вместе, т.к. там результат достигнут путем "пожениния" подходов и инструментария 2-х ранее несвязанных предметных областей.
(3) Ну какой эксперимент в экономике? Хорошо если есть какие-то данные с практики, которые косвенно свидетельствуют, что предложенные закономерности, методы, подходы - будут работать.
(4)
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
специалисту проблемы известны
я в общем работал по одной проблеме курса с третьего-четвертого института.
(5) Не было как такового момента - с самого начала делалася задел, чтоб была кандидатская, и потом, при необходимости, все это можно было бы дотолкать до докторской. Года 3 после кандидатской я не делал ничего, потом я начал, публиковаться - тут и докторский совет открыли. Ну а дальше примерно как у Кравеца - ректор (только не прямо, а через завкафедрой) спросил? - "совет есть - когда кого-нибудь защищать на докторскую будем". Ну завкаф тут мне и предложила - "Как там у тебя с заделом". Тогда я и вернулся в вуз на 0,25 ставки.

(6) Вполне реально.

(7) Да, должна быть заинтересованность организации в решении вопроса.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 00:53   #58
RaisaIS
Newbie
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Киров
Сообщений: 2
По умолчанию

Всем наилучших! Примите в сообщество, а?
Очень волнует вопрос по антиплагиату. Здесь пишу себе, стараюсь, тема неписанная вообще, тексты создаю, мысли воплощаю, а мне - в плагиат: "Бюджетный кодекс", ФЗ № 131, конкретные цитаты из кодексов. Юриспруденция, туда её сюда... Как спасаться? Свою терминологию вводить?
RaisaIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 05:26   #59
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

RaisaIS, просто правильно оформлять сноски.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 09:26   #60
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

RaisaIS, с вашим вопросом добро пожаловать в профильную тему: Антиплагиат
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru