Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Социологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2016, 04:54   #1
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию Коррупция в вузах

Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.

Коррупция в вузе. На мой взгляд, она практически сошла на нет.

Во-первых, ликвидирована коррупция при поступлении (ЕГЭ - тут вузовским преподам ловить нечего).
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям. Т.е. лентяю, который раньше вынужден был давать взятку, ничего теперь платить не нужно - и так поставят.

Это подтверждают и данные моего опроса. Никто сам не сталкивался с коррупцией - лишь некоторые (20 %) о ней слышали.

Те же примерно данные и у д.с.н. Опрос был, конечно, гораздо более масштабным.
У нее так же - сами сталкивались единицы. Но зато почти все считают вузовскую систему коррупционной.

Вопрос интерпретации: д.с.н. считает, что респонденты просто не признаются!
А на мой взгляд, это результат испорченной ранее репутации, расхожее мнение, которое держится, хотя в реале всё давно уже не так.

Коллеги, прошу высказываться: как обстоят дела на ваш взгляд.

Штука еще в том, что д.с.н. получат западные гранты на изучения русской коррупции. Поэтому, возможно, взгляд тоже пристрастный.

И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2016, 05:36   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве. Конечно есть проблемы и с самим ЕГЭ.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 05:59   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве.
А что за скандал?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 06:40   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Была у нас уже такая тема:
Взятки в ВУЗе

Добавлено через 1 минуту
И подтверждаю своё сообщение восьмилетней давности:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
никогда не сталкивался с подобным явлением, ни когда сам учился, ни сейчас, работая преподавателем
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:49   #5
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А что за скандал?
Там очень ловко мухлевали с несуществующими абитуриентами, которые яко бы принесли аттестаты с высокими ЕГЭ. Половина списков, подавших документы в вуз были "мертвыми душами". Ректора тогда сняли.
Да и сейчас, я про мед образование слышала - одно из самых коррумпированных. Объясняется это просто - предметы сложные, желающих учиться всегда много. А абитуриенты сейчас очень слабые и поэтому там освоить учебную программу сложно. А врачом стать хочется.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:52   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Лучник, коррупция, увы, неистребима. Просто вы мелки в своей фантазии, ограничивая коррупцию уровнем преподавателей. Там да, соотношение риск/выгода уменьшила внешние проявления, однако полностью не изжила её. Если же вы поднимете рыло очи к вершине дуба, то там все гораздо интереснее. Там не "копейки" студентов, там идут нормальные денежные потоки. Как профессиональный внутренний аудитор лично я вижу признаки возможной коррупционной составляющей в следующих схемах:
- гранты и возможный откат за них;
- совместные с производственными предприятиями кафедры, как способ попила денег;
- целевики;
- сдача в аренду площадей;
- малые инновационные предприятия;
- диссертационые "кухни". Это только навскидку первое пришедшее на ум.

Собственно, пустите меня поближе к денежным потокам вуза и я расскажу как построить личную запрудку, благо оригинальностью ППС не отличается, практического жизненного опыта не имеет и, в основном, действует наивно-тупо и даже закопать не могут нормально, если на пол нагадили. Например, задумайтесь над обсуждаемым на форуме разрывом между средней заработной платой, декларируемой вузами, и фактическими доходами ППС. Одной зарплатой ректора среднюю так не сместить. Дальше подсказывать не буду.

А что касается тезиса "выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы" - с ним согласен. Просто раньше с барского стола нагло пытались стащить крошки, а теперь уже очкуют, ибо можно и по рукам получить. А все ништяки как пилились, так и пилятся выше.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 07:58   #7
маруся_
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 40
По умолчанию

У нас в соседнем вузе несколько лет назад преподавателя одного привлекли за взятку мясом.
маруся_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 08:12   #8
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маруся_ Посмотреть сообщение
У нас в соседнем вузе несколько лет назад
Четыре года назад.

Добавлено через 8 минут
Сделаем простой эксперимент. Поиск в новостях Яндекс статей с ключевыми словами "преподаватель взятка". Количество статей по годам:
2009 - 86
2010 - 96
2011 - 75
2012 - 134
2013 - 99
2014 - 81
2015 - 57

Код:
> shapiro.test(xxx)

	Shapiro-Wilk normality test

data:  xxx
W = 0.95026, p-value = 0.7321
А дальше вопросы интерпретаций белого шума...

UPD: Число статей по запросу "автоинспектор взятка":

2009 -8
2010 - 10
2011 - 6
2012 - 8
2013 - 2
2014 - 6
2015 - 7

Последний раз редактировалось Hogfather; 12.05.2016 в 09:25.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 08:13   #9
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.
.
подарки преподавателям можно считать коррупцией? ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 08:44   #10
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

на совсем бытовом уровне коррупция, конечно, снизилась. Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия (со студентами в том числе). Эту же картину можно наблюдать и у врачей низшего ранга и, говорят, у гаишников.
И ещё такой факт важен - родители первокурсников- это совсем другое поколение, выросшее в 90, многие из них не любят носить подарки учителям, врачам, и имеют очень четкую позицию по этому поводу. Это не то советское поколение, которые обязательным считали всюду коробку конфет сунуть. Плюс появилось другое отношение к официально платным услугам - раз плачу в кассу, то больше ничего доплачивать и дарить не должен.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru