Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.10.2012, 08:14   #1
Тanny
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию есть желание поступать в аспирантуру.

у меня такой вопрос, может кто-то что-то подскажет, кто осведомлен в этом деле. хочу поступать в аспирантуру. учусь на переводчика на последнем курсе, языки - англ, франц. есть диплом педагогического колледжа с оценками 4-5. а вот оценки университетские (посмотрите, пожалуйста, кому не лень и оцените): теоретическая фонетика - 5, общее языкознание - 4, история зарубежной литературы - 4, латинский - 4, история языка и спецфилология - 5, история культуры стран (лингвострановедение) - 4, история Отеч - 5, философия - 5, стилистика русского яз - 5, теоретическая грамматика - 4, стилистика англ яз - 4, лексикология - 4, французский (как 2ой яз) - 4, курсовая раб - 5, далее теория перевода, практикум по аудированию, практический курс первого языка (ПКП1) и ПРО1 - 3. Но! хочу сказать, так, как нас учили в колледже и "драли" прямо-таки сказать с нас англ и как в университете мы нифига не делали и при этом у всей группы тройки - это нонсенс, правда. возьмут ли меня теперь хотя бы в платную аспиру или нет?
Тanny вне форума  
Реклама
Старый 18.10.2012, 08:46   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
Возьмут ли меня теперь хотя бы в платную аспиру или нет?
В платную Вас возьмут вообще без проблем. Если Вуз не предъявляет требований к среднему баллу диплома - то могут взять и в бюджетную
IvanSpbRu вне форума  
Старый 18.10.2012, 17:42   #3
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Скорее всего возьмут и в бюджетную.
Только кроме оценок в аспе нужно самому себе ставить задачи. Тanny, вы видите задачу, которую будете решать в аспе?
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума  
Старый 19.10.2012, 20:23   #4
Тanny
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Dikoy, какую я, например, должна задачу поставить и решать в асперантуре? у меня просто пока есть желание поступать и заниматься наукой. Но! дело в том, что у меня 4 тройки по всем основным предметам.. мда, если бы вы знали, как нас учили в университете, единственно, на 1ом курсе нормально, а потом стали отпускать, пары отменять, НЕ учили, короче. хорошо, что я 5 лет в педколледже проучилась, оттуда хоть знания остались.
Тanny вне форума  
Старый 19.10.2012, 20:40   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
решать в асперантуре
выучить русский язык или повторить хотя бы

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
я 5 лет в педколледже проучилась
многовато что то
leodeltolle вне форума  
Старый 19.10.2012, 20:45   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
заниматься наукой
означает
Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
задачу поставить и решать
самостоятельно.

Если идей нет - в аспирантуру Вам рано.
nauczyciel вне форума  
Старый 19.10.2012, 22:55   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
Dikoy, какую я, например, должна задачу поставить и решать в асперантуре? у меня просто пока есть желание поступать и заниматься наукой
Вы совершаете весьма распространенную ошибку - цель аспирантуры состоит не в обучении, а в решении научных задач (точнее, как минимум одной научной задачи). Соответственно, важны не столько Ваши оценки на предыдущих этапах обучения, сколько умение самостоятельно такие задачи находить или хотя бы пытаться это делать. Да, научный руководитель может помочь Вам сформулировать научную задачу или даже поставить ее для Вас - но стоит ли быть простым исполнителем?

Попробуйте выбрать круг интересных тем, посмотрите по ним зарубежную и отечественную литературу, найдите вопросы, которые пока позиционируются как нерешенные и подумайте, какими из этих вопросов Вам хотелось бы заниматься, и представляете ли Вы хотя бы примерно, как их решать. И вот уже с этим стоит идти к научнику
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.10.2012, 23:00   #8
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если идей нет - в аспирантуру Вам рано.
Уважаемый,а откуда у студента может быть идея, тянущая на кандидатскую диссертацию?

Тanny, вы лучше подумайте, как будете в ней учиться, то есть на какие деньги жить и где жить. Узнайте дадут ли Вам как аспиранту жилье, если у Вас нет своего. Подумайте чем будете жить после окончания аспиранту и гипотетической защиты диссертации. Взвесьте плюсы степени и минусы затраченного времени и усилий. Расспросите знакомых ученых,ну или пока незнакомых, что это такое - заниматься наукой. Почитайте этот и другие форумы,. Посмотрите как обстоят дела. И если Вас не отпугнёт все, что вы узнаете без прикрас, то выбирайте направление, научного руководителя и поступайте. Ваши тройки - не помеха. Если Ваш потенциальный научник готов взять Вас, то сдаёте экзамены и вперёд.
p.s. не думайте, что Вы недостаточно хороши для науки, подумайте достаточно ли хороша она для Вас.
Parn вне форума  
Старый 20.10.2012, 01:54   #9
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Зачем вам аспирантура? Кем вы видите себя в будущем? Сомнительно, что вы сможете жить (=зарабатывать) занимаясь наукой. В вашем случае аспа оправдана только если вы собираетесь делать карьеру в вузе, ну или репетиторство + вуз. Если вы собираетесь быть переводчиком, то что вам даст аспирантура?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума  
Старый 20.10.2012, 13:36   #10
D.S.
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: РМ
Сообщений: 123
По умолчанию

Какие-то конкретные мысли появятся только после написания диплома. Ибо это в расширенной форме будет ожидать в аспирантуре. Оценки вторичны, они могут быть важны, если научрук Вас совсем не знает.
---------
к.х.н.
D.S. вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru