Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.10.2012, 13:48   #11
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
теоретическая грамматика - 4, стилистика англ яз - 4, лексикология - 4,
Тanny, а у меня по вышеперечисленным предметам в дипломе тройки - ну и что? Это говорит лишь о том, что мне данные предметы были совершенно не интересны во время учебы (ну или преподы попались не совсем адекватные, как и у вас). Это никак не связано с дальнейшими перспективами по написанию диссертации, которая к тому же может быть вообще по иной отрасли наук, нежели диплом о в/о.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Реклама
Старый 20.10.2012, 19:56   #12
Тanny
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
выучить русский язык или повторить хотя бы


многовато что то
ну ошиблась буквой, с кем не бывает!
то, что я в колледже училась столько лет, это не многовато, а НОРМАЛЬНО! мне сейчас 23, если что, и в колледж я поступала в 15.

Parn, аспирантура имеется у меня в моем городе и моем университете, поэтому мне не нужно будет искать жилье..

--------------------------------------------------------------------------------------
еще я хотела бы спросить следующее, ответьте, пожалуйста:
Что лучше - очная аспирантура, заочная или все же соискательство?
Чем они все отличаются друг от друга? ну, очная - это понятно.
а заочная, значит, раз в полгода приходить и сдавать экз? или еще лекционные недели предварительно будут? и сколько лет учатся в заочной аспир?

соискательство - это что? я слышала, что его можно растянуть до 7 лет? то есть занятий не будет вообще? экзамены? соискательство платное? можно ли защищаться раньше, через 2года, например? и как быть с научным руководителем на соискательстве?
Тanny вне форума  
Старый 20.10.2012, 20:32   #13
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Тanny, начните искать себе научного руководителя. К моменту, когда найдете (именно найдете, а не <<какого дадут>>), большинство Ваших вопросов прояснятся.
Olafson вне форума  
Старый 20.10.2012, 20:35   #14
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Уважаемый,а откуда у студента может быть идея, тянущая на кандидатскую диссертацию?
Лично у меня тема кандидтаской появилась в студенческие годы, в аспирантуру я поступала, предложив свою тему (именно это мне помогло из провинциального вуза поступить в МГУ).
докторенок вне форума  
Старый 20.10.2012, 21:06   #15
D.S.
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: РМ
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тanny Посмотреть сообщение
еще я хотела бы спросить следующее
Дерзайте.
Набор тем для новичков форума
---------
к.х.н.
D.S. вне форума  
Старый 21.10.2012, 11:16   #16
Тanny
Newbie
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

D.S., спасибо за набор тем, ОЧЕНЬ пригодится почитать!
Тanny вне форума  
Старый 21.10.2012, 17:21   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
откуда у студента может быть идея, тянущая на кандидатскую диссертацию?
Практически в каждой группе есть хотя бы один такой студент.
nauczyciel вне форума  
Старый 22.10.2012, 07:32   #18
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Практически в каждой группе есть хотя бы один такой студент.
Везет Вам.
Ни разу не встречал.
avz вне форума  
Старый 22.10.2012, 07:50   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Идею моей кандидатской и докторской я начал реализовывать уже в дипломной работе. Значит, я таким был.
Лучник вне форума  
Старый 22.10.2012, 10:22   #20
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если идей нет - в аспирантуру Вам рано.
А если идея есть, то зачем нужна аспирантура? Не сильно что-то аспирантура помогает. Если брать пример европейской или американской аспирантуры, то это способ обеспечить себя на время выполнения своей научной задачи. В реалиях РФ это какой-никакой способ уйти от армии на 3 года для парней,для девушек - не знаю. Ну,а в целом, как мне кажется, это вариант потянуть время в институте, ещё чуток пообщаться со студентами.

IvanSpbRu, занятно написано. Только,не эффективный способ советуете. Чтение литературы дело полезно, но медленное, зачастую специфическое в силу узкой направленности. Все же более надежный способ это получить направление работы у научного руководителя. Как-никак, он,ну по идее, осведомлен лучше студента,если он конечно чего-то стоит как ученый и педагог. Не даром же он посещает конференции разного уровня, публикуется, ведет и посещает научные семинары, да и читает наверное приличное количество нужной литературы. Разумно, чтобы он направил,а уж потом аспирант сам нарывает полноценную инфу по выбранному вопросу, прикидывает как лучше организовать свою работу и какие задачи решать для достижение поставленной цели. Опять же,научник,по желанию и наличию времени, вклинивается на разных этапах работы, помогая и корректируя. Во всяком случае я именно так вел своих дипломников. Сомневаюсь, что ведение аспиранта сильно отличается. Поправьте меня,если ошибаюсь.

D.S., распространенное мнение, однако, согласитесь - не всегда тема дипломной работы является чем-то действительно ценным в научном плане. Ну правда,редко бывают такие дипломы. Как-никак это ещё более квалификационная работа нежели кандидатская диссертация. Есть необходимая планка, её и преодолеваем, стараясь чтобы работа соответствовала требованиям специальности. Тут опять же велика роль научника - если это чистый "непрактикующий"(преподава ие и никаких исследований) преподаватель, то мала вероятность того, что он даст дипломнику хорошую,свежую тему, особенно если у него студентов вагон с тележкой. На всех не хватит - проза жизни.
докторенок, Лучник, если не секрет - озвучьте,пожалуйста.
Parn вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru