Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 21:20   #21
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
будут тянуть до последнего, придумывать мне работу
так у вас есть какой-то план? вплоть до содержания по пунктам самой диссертации. Вот и делаете все по пунктам. Вообще, да, плохо, когда руководитель не уделяет внимания, однако не лучше, когда этого внимания слишком много. Все-таки вы же не студентка уже. Да и самостоятельность должна быть у аспиранта, он должен уметь сам строить свои исследования. Оптимально - когда раз в неделю или реже обсуждаются полученные результаты, и намечается план дальнейших действий. А так получается - что степень вы получите, а квалификацию - нет.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.03.2017, 21:26   #22
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вы попали. Как рабыня. Без шуток. Вам профессор уже дал совет - меняйте место.
Да, я это уже поняла, с меня розовые очки не так давно упали. Менять научрука-это менять место учебы. Я просто там не смогу защититься. Зав лабы в ученом совете

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
так у вас есть какой-то план? вплоть до содержания по пунктам самой диссертации. Вот и делаете все по пунктам. Вообще, да, плохо, когда руководитель не уделяет внимания, однако не лучше, когда этого внимания слишком много. Все-таки вы же не студентка уже. Да и самостоятельность должна быть у аспиранта, он должен уметь сам строить свои исследования. Оптимально - когда раз в неделю или реже обсуждаются полученные результаты, и намечается план дальнейших действий. А так получается - что степень вы получите, а квалификацию - нет.
Да, вот тут вы совершенно правы. Когда руководитель игнорирует, и когда он стоит над душой-это одинаково ужасно. Элементарно, я не могу спокойно попить чай(это к примеру), потому что мне сразу же начинают говорить, что я ничего не делаю. Я считаю, что я достаточно большая девочка, чтобы решать, как мне планировать свою работу и когда мне ее делать. Вот и как об этом сказать научруку, которая считает, что она всегда права?
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:31   #23
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

kravets, а как у вас построена работа с очными аспирантами? они в срок обычно защищаются?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Вот и как об этом сказать научруку, которая считает, что она всегда права?
я думаю, что никак, к сожалению. лучше наверное не портить отношения с НР. может лучше с этим примириться и работать на результат. если на сегодня закончили эксперимент - работайте над литобзором. но главное, старайтесь делать только то, что касается вашей диссертации. может быть и получится быстрее закончить работу над диссертацией
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:43   #24
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
kravets, а как у вас построена работа с очными аспирантами? они в срок обычно защищаются?

Добавлено через 3 минуты

я думаю, что никак, к сожалению. лучше наверное не портить отношения с НР. может лучше с этим примириться и работать на результат. если на сегодня закончили эксперимент - работайте над литобзором. но главное, старайтесь делать только то, что касается вашей диссертации. может быть и получится быстрее закончить работу над диссертацией
Про очных аспирантов вы у меня спрашиваете?
Знаете, не могу примириться, сижу, ищу статьи, читаю, а в душе все кипит, кипит от того, что я душу в это вкладываю, а до меня никому и дела нет.
А как не довести до конфликта, когда для того, чтобы чем-то меня занять, мне говорят, например, помыть ОБЩИЙ холодильник?
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:52   #25
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Про очных аспирантов вы у меня спрашиваете?
неа, я спрашиваю у kravets )

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Знаете, не могу примириться, сижу, ищу статьи, читаю, а в душе все кипит, кипит от того, что я душу в это вкладываю, а до меня никому и дела нет.
А как не довести до конфликта, когда для того, чтобы чем-то меня занять, мне говорят, например, помыть ОБЩИЙ холодильник?
ну я бы не сказала, что до вас дела нет. скорее до вашего мнения, а это разные вещи ) Я вас очень понимаю, и очень вам сочувствую. У вас дедовщина, это правда. Выбирать вам - вы можете сменить место учебы, конечно. Но нет гарантий, что вы от этого выиграете. Здесь есть явные преимущества - свой совет, в котором есть люди из вашей лаборатории, очень активный руководитель и заинтересованность в результатах вашего труда (последние два пункта - это и плюс, и минус). По крайней мере вероятность защиты в таких условиях очень высокая. А это далеко не везде так, поверьте. Вообще, защищается не такой большой процент аспирантов, а в срок - так вообще маленький процент. Возможно, у вас опять появятся гранты - будет хотя бы материальный стимул.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:53   #26
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
А по факту, люди, которые имеют ставку и должны работать 8-мичасовой рабочий день, считают, что аспиранты, которые ставки не имеют, должны работать аналогично
Мне трудно вам возразить - я практически с самого планирования имела пол ставки страшного лаборанта и у меня не возникал вопрос, должна ли я работать. Но вы же занимаетесь своей диссертацией, нет? Почему бы вам не писать обзор литературы в это время? Раз уж вы ежедневно ездите ради эксперимента, то все равно тратите 3,5-4 часа на дорогу.
Мне представляется, что
Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что мы движемся окольными путями, на любое мое мнение я только слышу "ты должна слушать меня, я твой научрук, не спорь"
- гораздо большая проблема. Мне кажется, диссертация, все же, предполагает и самостоятельную работу кандидата в кандидаты не только руками и над историей вопроса, но и над обдумыванием методики. В конце-концов, на защите могут (и задают) вопросы из разряда "а почему вы выбрали" и "почему вы сделали", а отвечать "НР так сказал" - моветон.
Все остальное - опционально и не смертельно, просто отдельные тараканы в отдельной голове. Мои коллеги, например, вполне себе уверены, что аспирантское дело - делать все, что скажут. Сказано красить - красить, сказано мыть - мыть, сказано плитку положить - положить... Мне, правда, красить не довелось - мне одного запаха хватило, я тварюшка нежная и с разнообразными растворителями предпочитаю работать исключительно с включенной вытяжкой. Не то, чтобы это все было смертельно, но в условиях нехватки времени на работу - бесило страшно.
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:54   #27
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
kravets, а как у вас построена работа с очными аспирантами? они в срок обычно защищаются?
Сильно зависит от НР. По большей части - не в срок или не защищаются. Это - в масштабах вуза.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:58   #28
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Знаете, не могу примириться, сижу, ищу статьи, читаю, а в душе все кипит, кипит от того, что я душу в это вкладываю, а до меня никому и дела нет.
А как не довести до конфликта, когда для того, чтобы чем-то меня занять, мне говорят, например, помыть ОБЩИЙ холодильник?
А может вам на заочку?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:00   #29
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Сильно зависит от НР. По большей части - не в срок или не защищаются. Это - в масштабах вуза.
я скорее про конкретно ваших аспирантов. хочу получить рецепты успешной работы с аспирантами в качестве научного руководителя. просто я сама считаю, что дисциплина должна быть, и аспирант должен быть каждый день или почти каждый день в университете, делать что-то, что приближает его к защите. у меня перед глазами кафедральные аспиранты, которые хорошо, если раз в месяц показываются на кафедре. И у них ко 2-3 году учебы в аспирантуре нет ни одной статьи, и часто даже никаких результатов вообще. Хочу найти золотую середину в научном руководстве.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:06   #30
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Мне трудно вам возразить - я практически с самого планирования имела пол ставки страшного лаборанта и у меня не возникал вопрос, должна ли я работать. Но вы же занимаетесь своей диссертацией, нет? Почему бы вам не писать обзор литературы в это время? Раз уж вы ежедневно ездите ради эксперимента, то все равно тратите 3,5-4 часа на дорогу.
Мне представляется, что

- гораздо большая проблема. Мне кажется, диссертация, все же, предполагает и самостоятельную работу кандидата в кандидаты не только руками и над историей вопроса, но и над обдумыванием методики. В конце-концов, на защите могут (и задают) вопросы из разряда "а почему вы выбрали" и "почему вы сделали", а отвечать "НР так сказал" - моветон.
Все остальное - опционально и не смертельно, просто отдельные тараканы в отдельной голове. Мои коллеги, например, вполне себе уверены, что аспирантское дело - делать все, что скажут. Сказано красить - красить, сказано мыть - мыть, сказано плитку положить - положить... Мне, правда, красить не довелось - мне одного запаха хватило, я тварюшка нежная и с разнообразными растворителями предпочитаю работать исключительно с включенной вытяжкой. Не то, чтобы это все было смертельно, но в условиях нехватки времени на работу - бесило страшно.
Какой литобзор, вы что? Литобзор у нас пишут, когда садятся за диссертацию)
Я просто сейчас читаю статьи, анализирую их. Когда я говорю о том, что хочу податься на стипендию мэра, например, мне говорят, что мне еще рано. Литобзор мне никто не даст сейчас писать, а если и даст, то потом я буду его писать заново.
Вот именно, что ради эксперимента я не езжу ежедневно, вот предыдущие 2 недели были посвящены "читай статьи", я не сделала ничего по причине того, что сейчас жду результатов анализов, которые делают другие люди. Для того, чтобы понять, куда мне дальше идти.
Вся соль в том, что я бы смогла потратить 3 часа на чтение статей дома, чем на дорогу.
А по поводу того, чтобы заниматься саморазвитием в автобусе, к сожалению, я езжу и утром, и вечером в полном автобусе, вися на одной руке

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
А может вам на заочку?
Нет у нас заочки, к сожалению. Я бы с радостью, уехала бы к мужу тогда
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru