Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2009, 21:52   #11
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, как ВАК обнаруживает плагиат, не читая диссертации?
ВАК запрашивает диссертации в Совете, причем это в последнее время случается довольно часто..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.05.2009, 22:00   #12
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Я свой автореферат прогнала через антиплагиант, мне так спокойнее. Я думаю, что автореферат нужно прогнать. Тем более вы можете прогонять абзацами или отдельными предложениями в разнобой, я думаю никто не поймет, что это и откуда

Редактор, тот кто редактирует статьи, книги, которые выходят в свет, у меня работа после редактирования заиграла, видно, что выполнена на высоком научном уровне без граматических и стилистических ошибок, очень професионально сделал список литературы, оглавление и т.д. (все оппоненты это в отзывах отметили, один из оппонентов даже сказал, что у меня работа настолько хороша в хорошим смысле, что меня вызвали в ВАК (однако меня это уже не радует, получив все 17 "за" на защите и шикарные отзывы, тем не менее еду на ковер)).
По сути он вам делает текст, который готов для книги.
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:06   #13
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denny Посмотреть сообщение
Можно поподробнее? Кто такой этот "редактор"? В каких аспектах работы он может оказать помощь?
Имеется в виду корректор. Я тоже автореферат давала отчитывать, меня предупредили об этом в совете. Нашла его в редакции одной из местных газет.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:10   #14
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Лучше всего обратиться к редактору, ВАКовского журнала, гже вы печатали статьи, он уже заточен на вашу специальность
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:12   #15
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
ВАК запрашивает диссертации в Совете, причем это в последнее время случается довольно часто..
А дальше сканирует все 150-200 страниц и загоняет в "антиплагиат"

И плагиат обнаруживается сплошь в диссертациях "уязвимых" периферийных советов у юристов и экономистов, а вот в Москве и Питере его ну просто быть не может по определению.

Может, согласитесь, что "проверка на плагиат", о которой заявляет ВАК - банальный самопиар?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:21   #16
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
А дальше сканирует все 150-200 страниц и загоняет в "антиплагиат"
Зачем все страницы? Никогда нигде весь материал не проверяется полностью, могут проверить только собственные разработки автора, новизну..
Уж не знаю какой это пиар, тем не менее слышала о работах снятых в ВАКе за плагиат, причем без возможности перезащиты..
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:28   #17
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

У нашего вуза свое издательство, я уверена, что мне мой редактор не нагадил ни мне, ни моему научному, тем более у меня по деньгам это составило немаленькую сумму для меня.
Я вообще думаю, что ВАК не прогоняет в антиплагиате, просто есть такие ученые, которые занимаются вашей темой и могут без антиплагиата сказать, что есть что. Я пока писала свою, нашла и докторские и кандидатские с плагиатом по своей теме, но люди уже все получили, правда в одной из докторских даже мое имя упомянули, что называется и на том спасибо.
И кстати сказать, я поспомотрела в интернете авторефераты тех, кто снял с защиты свои диссертации. И чесно сказать было, что снимать, работы действительно низкопробные, это я вижу, не будучи преподавателем и ученым, всего лишь практик.
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:43   #18
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fike Посмотреть сообщение
Зачем все страницы? Никогда нигде весь материал не проверяется полностью, могут проверить только собственные разработки автора, новизну..
Уж не знаю какой это пиар, тем не менее слышала о работах снятых в ВАКе за плагиат, причем без возможности перезащиты..
Да все о них слышали. Только никто не видел. ВАК официально не раскрывает конкретные причины отклонения работы.

Также как многие слышали, что ВАК требует у совета текст диссертации, а некоторые даже слышали, что в последнее время особенно часто. Так вот, совет, согласно нормативным документам, занимается только рассмотрением диссертаций, а вот хранить их не обязан. На хранение в совет поступает только изъятый из библиотеки организации в случае отклонения диссертации советом экземпляр диссертации.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 23:33   #19
TAAT
Junior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 31
По умолчанию

Причина откления отсутствует личный вклад, или выводы типовые, я не знаю, как у всех других специальностей, но у юристов вывод иногда сводится к перефразированной норме закона, а иногода и Конституции, понятное дело, что нет ни теоретического, ни практического аспекта.
Самое, что интерессное, Те кто снимает, мы о них знаем (и они в интернете "светятся" не в самом приятном для них качестве) и у них есть право через год перезащититься, а те, кто с плагиатом мы о них не знаем и не узнаем, их просто нет и сколько их таких остается только гадать.
TAAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 09:04   #20
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Несколько критических замечаний к советам ТААТ от дядюшки Хулио:

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Во-вторых, проверьте ваш текс автореферата, а лучше и самой диссертации в антиплагиате (www.antiplagiat.ru), чтобы комар носа не подточил..
Во-первых, антиплагиат эффективно индексирует только сайты рефератиков (и иногда сами диссеры - объясню позже почему). Отставание антиплагиата в индексации от гугла - примерно от 2 месяцев до полугода. Так что, если Вы злостный плагиатор, и загрузив текст диссера и автореферата в антиплагиат ДО защиты и обнаружили 100% авторского текста - не спешите радоваться жизни. Ибо после защиты , загрузив тот же текст в антиплагиат, можно обнаружить интересные совпадения Вашего текста с РАНЕЕ опубликованными работами.
Во-вторых, шустрые ребята из антиплагиата сами же и торгуют , начиная от рефератов и кончая текстами диссеров, которые им "лохи" в систему и заружают. То есть, если "лох" заружает файл с текстом в антиплагиат, и если в тексте более 80% авторского материала , то через несколько месяцев этот текст на болванке со многими другими будет на всех рынках продаваться. Более того, поскольку многие крупные конторки, которые специализируются на написании работ на заказ, ввели открытую информационную базу заказов, то бравые ребята из антиплагиата и тут поспевают. Так сказать, свои услуги по демпинговым ценам предлагают. Весь бизнес на корню загубили.

Короче, если уж очень "хочется" по некоторым причинам проверить свой текст на антиплагиате, пользуйтесь системой "быстрой проверки" - до 5,000 знаков. Так в антиплагиате файлы не остаются.

Так что
Цитата:
Сообщение от denny Посмотреть сообщение
По поводу антиплагиата.ру. Можете считать меня параноиком,
Да, denny, у каждого параноика есть причина для паранойи. Так что помянем минутой нестучания по клавишам бедолагу американского профессора, который из окна сиганул, крича что "его преследует ЦРУ ".

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
В-третьих, дайте почитать работу тем ученым, которые в вашей теме разбираются, поверьте комментарии таких специалистов Вам будут очень полезны, не спешите выходить на защиту (пусть все прочтут, даже те, кто с Вами позицию не разделяют).
"Посеешь ветер - пожнешь бурю" . Чем больше посторонних человек будут знакомы с текстом диссера, тем больше будет множиться число "кругов на воде".

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Причем, чтобы они действительно ее вычитали от корки до корни, а не отнеслись к этому формально (думаю за определенный гонорар согласятся).
На гонорар многие согласятся , а вот вычитывать. ...
Интересно, кому интересно мнение аутсайдеров, если у Вас есть кирпич, который научрук вычитал? Если вообще смотрел, конечно. И что если мнения "экспертов", противоречат мнению научрука и даже между собой не совпадают? Ну а если кому-то более чем мнения научного руководителя недостаточно, то можете подвалить к предполагаемым оппонентам со значительным гонораром за предварительное рецензирование диссера - до официальной даты сдачи кирпича в ученый совет универа.

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
В-четвертых, отредактируйте автореферат и текст диссертации у редактора (он вам все отредактирует и откорректирует).
А вот здесь уже с моей стороны пойдет чистый ржач. Так что если кто обидчивый - дальше не читайте. Этож надо каким быть "дворником-гастарбайтером", чтоб текст своего диссера и автореферата самостоятельно не суметь отредактировать. М-да. И такие еще в ВАК со своими опусами рвутся. Мрак.

Ну откорректирует Вам корректор текст диссера с уклоном в литератОрную (в смысле филологическую) обработку. Но обычная процедура редакции самим автором предполагает еще и нахождение логической последовательности и терминологической ясности текста. И соответствия между целями- задачами- положениями, выносимыми на защиту и выводами. И многими другими ньюансами. А это, опять же прерогатива автора. То есть , "если хочешь делать что-то хорошо, сделай это сам". А если созрел до кандидатской - то и изволь разбираться в терминологии и проч. ньюансах темы кирпича.

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
на нее "родную" потратила 6 лет)). ... Для инфо: разговаривали с членом экспертного совета ВАК, тот сказал, что сейчас очень много диссертаций, которые пишутся не самими соискателями,
И верно, обращайтесь к профессионалам - толково напишут за месяц. И без всяких последующих там "рекламаций"

Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Редактор, тот кто редактирует статьи, книги, которые выходят в свет, у меня работа после редактирования заиграла, видно, что выполнена на высоком научном уровне без граматических и стилистических ошибок, очень професионально сделал список литературы, оглавление и т.д. По сути он вам делает текст, который готов для книги......У нашего вуза свое издательство, я уверена, что мне мой редактор не нагадил ни мне, ни моему научному, тем более у меня по деньгам это составило немаленькую сумму для меня.
Впрочем , Вы и так обратились. Ну и что , помогли Вам "Ваши ляхи"?


Цитата:
Сообщение от TAAT Посмотреть сообщение
Я пока писала свою, нашла и докторские и кандидатские с плагиатом по своей теме, но люди уже все получили, правда в одной из докторских даже мое имя упомянули, что называется и на том спасибо.
Видать Вы в совсем уж переполненном вагоне метро ехали. Некоторые наступили Вам на пятку и извинились. А некоторые нет. Только все они уже на остановках вышли , а Вы в поезде остались.

А мораль такова - все же основное внимание нужно уделять документикам, отсылаемым в ВАК, посмотреть не только формальные образцы, но и сами отсылаемые документы у своих предшественников, проконсультироваться насчет правильности формулировок в экспертном заключении и заключении совета у ученого секретаря и научного руководителя, а также в отделе аспирантуры. И будет Вам счастье.

Последний раз редактировалось Hulio; 24.05.2009 в 15:42.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru