Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2011, 17:33   #21
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Считаю, что грамотность речи можно вырабатать регулярным упражнением, по крайней мере, достичь некоего среднего уровня. Вообще со школы вырабаталась увренность, что проблемы решает не обязательно самый умный, а самый настойчивый.
Kayra, предлагаю Вам проявить "вырабатанную" настойчивость в исправлении орфографических ошибок в своих постах
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2011, 17:38   #22
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

quote=Aspirant_Cat;123553]Kayra, предлагаю Вам проявить "вырабатанную" настойчивость в исправлении орфографических ошибок в своих постах[/quote]
ну если расположить участников форума в ряд по среднему содержанию ошибок на один пост, то думаю, я даже в первую двадцатку не попаду
может кто-то желает этим заняться?
А вообще настойчивость нужно применять к действительно важным вещам, жизнь короткая штука... [
Для меня орфографические ошибки как-то уже не очень актуальны. Вообще удивительно, как быстро утрачиваются навыки, когда ими не пользуешься: около года не писала на английском и обнаружила, что многие вещи идут со скрипом.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:41   #23
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
ну если расположить участников форума в ряд по среднему содержанию ошибок на один пост, то думаю я даже в первую двадцатку не попаду
может кто-то желает этим заняться?
Займитесь

p.s. Все-таки удивляюсь, как эта девушка берет на себя смелость давать советы в теме про стилистические погрешности...
Скрытый текст
Kayra, у Вас ошибки в каждом посте. И не только орфографические.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:51   #24
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Kayra, у Вас ошибки в каждом посте. И не только орфографические.
Так ли уж в каждом? Приведите с пояснением сути ошибки хотя бы 3 примера с неорфографическими ошибками и не ошибками-описками? Голословно можно написать что угодно
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
p.s. Все-таки удивляюсь, как эта девушка берет на себя смелость давать советы в теме про стилистические погрешности...
Я даю советы в этой теме, потому что это может делать каждый участник форума, сам для себя решая, где и что писать. С этой проблемой я тоже в свое время столкнулась и ее успешно решила, диссертация защищена, статьи публикую в нормальных центральных рецензируемых журналах, а не вестниках Мухосранска, как некоторые участники форума.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 17:53   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Так. Кошечки.
Достаточно цапаться друг с другом. Вопрос был в другом. Ошибки или отсутствие таковых в постах Kayra никак не помогут автору темы.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 18:00   #26
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Jacky, я не цапаюсь, это все она

Ладно, исчезаю. Просто у меня сегодня настроение игривое
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 18:34   #27
JuliaМ
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Для начала стОит воспользоваться встроенными средствами проверки правописания (MS Word, Opera - их много). Ошибки, которые Вам будут предлагать исправлять эти средства, постепенно перестанут приходить..
с правописанием особых проблем нет.
JuliaМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 19:25   #28
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JuliaМ
с правописанием особых проблем нет.
Цитата:
Сообщение от JuliaМ
Меня раздирают пессиместические...
Все же "пессимистические"

Но это все лирика.

На самом деле со стилем у вас более-менее все нормально (ну, судя по тому, что я видел в постах).

Советы вам уже дали: читайте статьи по вашей теме, проверяйте слова, в которых сомневаетесь (рекомендую портал gramota.ru), и все будет отлично.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 19:38   #29
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Один из самых главных принципов в изложении научного текста - логическая стройность и непротиворечивость, как текста в целом, так и каждого отдельного абзаца. А то бывает встречается: в одном абзаце говорится про одно, а в другом - без всяких связок перескакивают и начинают говорить совершенно о другом. Бывает это и внутри абзаца: рядом стоят предложения, как-то не очень связанные друг с другом. Просмотрите свой текст с этой точки зрения, проанализируйте другие рецензируемые статьи.
Да и что говорить, за примерами ходить далеко не нужно:
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от JuliaМ
Все-таки хочеться призвать вернуться к теме. Как мне работать над своим стилем, учиться научному написанию текста. Для меня это очень важный вопрос. Меня раздирают пессиместические настроения: или есть грамотность речи, или нет.

Для начала стОит воспользоваться встроенными средствами проверки правописания (MS Word, Opera - их много). Ошибки, которые Вам будут предлагать исправлять эти средства, постепенно перестанут приходить.
Всегда говорю своим аспирантам: для того, чтобы научиться говорить и писать, нужно просто много говорить и писать - но внимательно.
Вы спрашиваете как работать над стилем, а вам советуют поработать над орфорграфией, т.к. встроенные стредства Word стиль не правят, налицо - отсутствие логики из-за отсуствие связок.
Реплика kravets должна бы начинаться с того, что прежде чем работать над стилем, поработайте над орфографией, потому как у вас и с этим плохо, или хотя бы не забывайте пользоваться встроенными средствами.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 20:05   #30
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

У меня определенные сомнения, что именно из-за стилистических погрешностей НР собирается отказаться от ведения аспиранта/соискателя. Дополна аспирантов, пищущих коряво (да и к.н., чего греха таить), имеющих нормальные отношения с НР и защищающих диссертации. Тут надо бы не столько о стилистике думать, сколько о том, что со стороны НР что-то явно идет не то. Или он впрямь настолько принципиальный в этом вопросе? Всякое может быть, но не думаю.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru