Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2023, 15:25   #1
Scienceman
Newbie
 
Аватар для Scienceman
 
Регистрация: 18.09.2023
Сообщений: 10
По умолчанию Присвоение степени по совокупности публикаций - применялся ли механизм, знакомы ли?

Присвоение степени по совокупности публикаций. Применялся ли такой механизм, знаком ли кто с этим?

Уважаемый коллеги, здравствуйте!

Собственно, вопрос в заголовке. Теперь развернуто. Начну с того, что у меня инвалидность. Я не колясочник, но после давней аварии некоторые физические возможности ограничены. Поэтому, окончив аспирантуру в 2020 году и опубликовав большое количество работ (у меня индекс Хирша – 10), защититься я не смог (+ высшее образование экономическое, аспирантура техническая, дополнительно учусь на курсах по программированию).

Что-то о присвоении степени по совокупности публикаций я искал давно, беспокоился больше всего именно из-за сбора большого количества документов, отзывов и актов о внедрении, двух копий диплома, заверенных нотариусом и др., а также рассылки бандеролей с авторефератами. Писал по этому поводу и в Минобрнауки, и в ВАК. Бегать с документами и решать много вопросов - как вы понимаете, не для меня.

Пару месяцев назад я нашел хорошую рекомендацию ВАК. Заметка вот такая:
«Считать возможным защиту диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по научному докладу (по совокупности научных работ) в организациях, получивших право самостоятельного присуждения ученых степеней, при условии наличия у соискателя не менее 5 научных работ за последние 5 лет в изданиях из международных баз данных».
Это РЕКОМЕНДАЦИЯ ВАК от 26 июня 2019 г. № 1-пл/2 «НОВЫЕ ПОДХОДЫ К НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ НАУЧНЫХ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», пункт 2.3. Копии рекомендаций можно найти в интернете и «КонсультантПлюсе».

У меня есть требуемое количество научных работ. У некоторых статей, правда, срок годности выходит, но напишу новые. Если на базе нашего ВУЗа (Федеральное учреждение) создадут диссовет по нужной специальности, то хорошо. Научный доклад (автореферат) и диссертация тоже есть. Такое предлагалось ещё в 2017 году именно для того, «чтобы разгрузить учёных от лишних формальностей».

Буквально на днях научный руководитель скинул мне совсем свежую новость, которая ещё лучше . Можете найти её в интернете – появилась недавно. Простите за многабукаф, но приведу её текст:
«Соискатели ученой степени кандидата наук смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ.

Аспиранты-очники, у которых есть не менее 10 публикаций, значимых для развития науки, техники и технологий, получат право представлять на защиту доклад-обзор таких статей. Это поможет аспирантам уделять больше внимания исследованиям, а также ускорит выход специалистов на защиту кандидатской диссертации.

В 2021 году подобный порядок защиты диссертации был установлен для соискателей ученой степени доктора наук. У соискателей докторской степени в области гуманитарных, экономических и общественных наук должно быть не менее 50 научных публикаций. Отныне это правило будет распространяться и на другие научные области. Таким образом, для всех ученых, защищающих докторскую диссертацию, устанавливаются одинаковые требования.

Изменения коснутся также и создания диссертационных советов [...]» и т.д.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким механизмом? И вообще, с защитой кандидатской степени при наличии инвалидности знакомы? Сам я сейчас – младший научный сотрудник в нашем ВУЗе, работаю удаленно. Как, например, будут судить, значимые ли мои работы для развития науки, техники и технологий? Да, здесь я старался, хотя в двух диссоветах (технический и экономический) меня уже отфутболили . Но все-таки, за 10 лет кое-чего наработал – хотелось бы, чтобы старания окупились!

Если сталкивались, то документов, беготни и решений вопросов меньше?
Scienceman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.11.2023, 17:13   #2
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...t=16597&page=2 Обсуждают в соседней ветке
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 17:56   #3
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 177
По умолчанию

Я так поняла, это сразу после аспирантуры только прокатывает.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2023, 23:22   #4
Scienceman
Newbie
 
Аватар для Scienceman
 
Регистрация: 18.09.2023
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stri Посмотреть сообщение
это сразу после аспирантуры только прокатывает
Возможно. Но ведь диссертацию хоть когда после аспирантуры можно защищать...
Я как раз в ВАК и писал, чтобы не было ограничений по времени либо тем, кто по уважительным причинам не успел защититься (например, инвалидность), либо тем, кто продолжает заниматься наукой (как я - младший научный сотрудник).

С инвалидностью вообще защищают ли?
Scienceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 03:46   #5
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scienceman Посмотреть сообщение
Возможно. Но ведь диссертацию хоть когда после аспирантуры можно защищать...
По новым правилам, по результатам статей - только в течение года после очной аспирантуры.Scienceman , почитайте соседнюю ветку, там все комментарии
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 06:51   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scienceman Посмотреть сообщение
С инвалидностью вообще защищают ли?
Нет запрета инвалидам защищать диссертации.

Давайте в соседнюю ветку переместимся, не будем плодить сущности.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 11:29   #7
Scienceman
Newbie
 
Аватар для Scienceman
 
Регистрация: 18.09.2023
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Давайте в соседнюю ветку переместимся, не будем плодить сущности
Хорошо, убедили.

— Не плоди сущностей! Не плоди сущностей, сцуко!
— Хорошо, хорошо, Оккам, не буду, только бритву убери!
Scienceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 11:36   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Нет запрета инвалидам защищать диссертации.
Верно. Но для защиты организация, при которой создан совет, должна обладать доступной средой для инвалидов. Увы, думаю, что таких организаций крайне мало.

Поэтому эксперты совета не будут рекомендовать работу к защите - и все.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 12:39   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Увы, думаю, что таких организаций крайне мало.
Почему мало? Формально, этим требованиям соответствуют все учебные заведения.
Пандусы, аудитории, доступные для колясочников - все это, насколько я понимаю, аттестационные требования.

Понятно, что на практике чаще всего это сплошное очковтирательство. Но формальным препятствием это быть не может.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2023, 14:13   #10
stri
Full Member
 
Регистрация: 17.08.2022
Сообщений: 177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Понятно, что на практике чаще всего это сплошное очковтирательство. Но формальным препятствием это быть не может.
Тут ещё вопрос в том, насколько автор инвалид. Если заболевание процессу защиты не препятствует, то непонятно почему нет. Ну и как-то он же смог закончить аспирантуру.
stri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru