Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2002, 08:38   #1
miladys
Newbie
 
Регистрация: 23.10.2002
Сообщений: 1
По умолчанию Центральная печать

Привет всем!
Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Где-то я слышала, что для защиты канд.дис. необходимо опубликовать хотя бы одну статью в центральной печати. Так ли это?
Заранее благодарю
miladys вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.10.2002, 10:28   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Центральная печать

Что имеется в виду под центральной печатью? Публикации в газетах - центральных или региональных - лишены смысла вообще. Публикации в солидных научных журналах желательны, но можно обойтись и без них. Многие обходятся статьями в институтских сборниках, непериодических изданиях и т.п.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2002, 13:58   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Центральная печать

miladys

Цитата:
Где-то я слышала


Цитата:
для защиты канд.дис. необходимо опубликовать хотя бы одну статью в центральной печати
Глупости какие. Сейчас и понятия такого "центральная печать" нет.



Добавление от 23.10.2002   14:01 .


Была уже такая тема:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90
Цитата:
По формальным требованиям ВАК для защиты кандидатской диссертации должно быть не менее 3-х публикаций (тип публикации не оговаривается).
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2002, 10:06   #4
gala
Newbie
 
Регистрация: 24.10.2002
Сообщений: 2
По умолчанию Центральная печать

Здравствуйте!
Я хотела бы опубликовать в центральной педагогической прессе (ж. Педагогика, ж. Высшее образование в России и т. п.) пару статей.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать!!!
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2002, 11:19   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Центральная печать

Собственно что Вы хотите, чтоб мы подсказали? Как пробиться с публикацией в какой-то журнал? Вряд ли сможем дать такой совет. Если Ваш руководитель или кто-то из Ваших знакомых, коллег является членом редколлегии либо постоянным автором журнала - посоветуйтесь с ними, попросите рекомендовать Вашу статью журналу. Если кто-то из знакомых хотя бы раз там печатался - выясните, какие приоритеты у журнала, какие темы их интересуют, насколько сложно там напечататься. Сложнее заниматься продвижением статей, если Вы живете не в Москве - просто не сможете контролировать процесс - вести переговоры с редакцией, теребить редактора, чтоб не тянул с ответом, изучать верстку и т.д.
Требования к оформлению статей везде примерно одинаковые: объем - не больше печатного листа (24-25 машинописных страниц), но и не меньше половины листа (12 стр.) - иначе слишком мало. 2 экземпляра, иногда просят экземпляр на дивкете и самому написать аннотацию. Все эти вещи можно узнать в редакции по телефону.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 09:30   #6
gala
Newbie
 
Регистрация: 24.10.2002
Сообщений: 2
По умолчанию Центральная печать

Здравствуйте!
Благодарю вас за информацию, она мне очень помогла.
Огромное спасибо!!!
gala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 07:27   #7
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Центральная печать

А вот какой нюанс существует у нас. Когда аспирант прошел экспертный совет, сделал автореферат, но не растиражировал еще, так сказать готов к защите, ему сказали: "А вы знаете нужна еще одна статья в центральных изданиях". Я так понял ВАК такие требования не выставляет, значит это требование Диссертационного Совета (хотя никто внятного разъяснения не дает - чье это требование). Так вот может кто знает с кем нужно объясняться по этому поводу, если все таки это требование местного Диссертационного Совета.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 09:30   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Центральная печать

Требование не только незаконное, но еще и невыполнимое. Срок публикации в большинстве журналов - от полугода до года (где-то больше), и у аспиранта, прошедшего предзащиту, просто нет времени, чтоб напечатать еще что-нибудь. Официально требования везде общие, никаких "требований местного совета" нет и быть не должно. Я бы в такой ситуации прежде всего поговорил с руководителем, в конеце концов тут и его вина: если такое требование есть, он должен был о нем знать, равно как и о том, что вы его не выполнили. Аргументы элементарные: предзащита пройдена, напечатать за 2-3 месяца все равно ничего нельзя, не растягивать же защиту еще на год, проблемы с армией на носу... Дальше по обстоятельствам.
Ты расскажи, какие у тебя публикации и сколько их, что-нибудь сообразим.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 09:47   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Центральная печать

Sir

Цитата:
А вы знаете нужна еще одна статья в центральных изданиях". Я так понял ВАК такие требования не выставляет, значит это требование Диссертационного Совета
Совершенно верно. Если Вы внимательно почитаете форум, то увидите:

Цитата:
По формальным требованиям ВАК для защиты кандидатской диссертации должно быть не менее 3-х публикаций (тип публикации не оговаривается).
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90
Но... степень присуждает не ВАК, а диссертационный Совет, поэтому они имеют моральное право выставлять свои требования _желаемые_ для исполнения диссертантам.
Ведь о присуждении или неприсуждении степени принимает решение каждый конкретный ученый - член Совета. Нигде не оговаривается, что этот Ученый обязательно должен принять положительное решение в случае, если диссертантом соблюдены формальные требования ВАК. Если ученый посчитает, что трех (или 10-ти) публикаций диссертанта не достаточно для того, чтобы сказать, что материалы диссертации освещены в научных публикациях, то .... имеет полное право и даже ни перед кем не будет объясняться - голосование то тайное.

Другое дело, что в автореферат в списоб публикаций можно включать только то, что уже издано. А коли предзащита уже прошла, а публикация еще не вышла, то она все равно не считается. Конечно, если защита не планируется на другой год.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 10:06   #10
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Центральная печать

Ситуация для меня не такая простая. Дело в том, что вышеописанная ситуция - ситуация моего товарища. В октябре он прошел предзащиту. У меня предзащита на носу и вот такая новость была оглашена вчера. Если мой соратник еще более менее может поспорить, то меня просто на предзащиту не пустят. Остается следить за развитием событий и, либо рассчитывать на следующий год с публикациями (хотя на самом деле проблема с армией-то существует), либо пытаться пробиться (все зависит от того насколько это жесткое требование). Буду выяснять. У меня одна публикация в Питере (сборник ВУЗа), одна в журнале местного универа и три в сборнике родного ВУЗа. Может конечно и сам виноват не подсуетился, ведь всегда больше внимания уделяешь работе. Самое главное, что бесит - это сжатые сроки. Вот такие новости из регионов.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru