Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2002, 15:41   #1
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Может ли кто-нибудь опытный "прикинуть" сколько может стоить обучение и защита в очной "бесплатной" аспирантуре со всеми трансакционными (т.е. имеющими отношение к учебе, выраженными в деньгах) издержками. А то что-то я слышал, что защита оплачивается + банкет + автореферат и т.д. Но особо-то не пугайте, а то уж очень хочется закончить ее.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.08.2002, 16:27   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

К числу "опытных" не отношусь, но скажу, как это делается в моем институте. Думаю, в большинстве других тоже.
1. В аспирантуре институтов РАН и солидных государственных ВУЗов автореферат печатают бесплатно, в собственном издательском отделе. В моем институте уходит на это примерно месяц. Конечно, за деньги на стороне Вам сделают это в течении 1-3 дней. Но смысл?
2. Никакую мзду за защиту у меня никто не собирает. А если бы кто-то вздумал предложить, это вызвало бы большое удивление. Я сам плохо представляю человека, оплачивающего образование или защиту по философским наукам.
3. Отмечать защиту - да, это традиция. Но ведь не обязательно устраивать именно банкет - с икрой, осетриной и т.п. Люди в научных институтах, как правило, живут скромно и будут ожидать того же от Вас.
P.S. Я не знаю, по каким именно наукам Вы собираетесь защищаться. Судя по специальной терминологии в Вашем сообщении - что-то экономическое. Често говоря, о нравах в экономических и юридических науках судить не берусь - слишком специфическая это область.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2002, 21:01   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Если речь идет о бюджетной аспирантуре, я думаю, что расходы на обучение и защиту вас не разорят. Вообще, как правило, издержки тем меньше, чем больше умения разумно пользоваться своими правами, умения контактировать с людьми и понимать общую механику данной бюрократической машины. Речь в данном случае идет не только о поступлении в аспирантуру, но о жизни вообще. Например, мой двоюродный брат очень гордится тем, что купил себе водительские права и заплатил в свое время "нужным людям" за поступление в институт (на бюджетное, т.е. бесплатное обучение). Я же не заплатил ни копейки сверх установленных законом сборов ни за получение водительского удостоверения, ни за обучение в вузе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2002, 02:34   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Sir

В свое время вела файлик, куда записывала все расходы, связанные с диссертацией. К сожалению, он потерян вместе и дауном винта (больно вспоминать) и еще кучей информации, накопленной а 6 лет

Буду вспоминать по памяти.
Что следует сказать прежде всего - большое количество расходов потом забывается, так на вскидку не скажу каких именно, по мелочи, пять копеек там, пять копеек сям, а в итоге... приличная сумма.

Покупку компа я не считаю, хотя его я купила именно для этого.
На бумагу пришлось портатиться (это при том, что я таскала часть с работы) - чтобы хотя бы один экземпляр диссера (для микрофильмирования) нормальным сделать и оригинал-макет автореферата нормально отпечатать.
Хоть вуз и в доску государственный, но не московский - госбюджет денег дает мало - автореферат пришлось печатать за свои кровные.
На картриджы ушли деньги - ечатать то дай боже пришлось.
На конверты всякие тоже ушли деньги - что-то много получилось конвертов.

Ну, банкет, само собой. Мне повезло (в какой-то мере) - было две защиты в один день - мы с подругой скооперировались в плане банкета, а она привезла "горилки" с Украины так что на мне была только закусь, да и то не вся

Вот собственно, то, что приходит на пямять... Да, оппоненты обижаются, когда им коньяк с лимоном вместе с работой в пакет не положишь, но я не положила Ну, научному руководителю коробку конфет и цветы и по мелочи... Ну, цветы на защиту на стол ученого совета - традиция, мин. вода для членов Ученого Совета - на саму защиту.

А! еще плакаты мне обошлись в копейку, это при том, что я ватман не покупала (подарили) и сама (почти) рисовала, но всякие краски, перья, маркеры и т.д.

По банкету все просто.
Водка+лимонад (разбавлять)
Вино (простенькое)
Бутеры со шпротами (хлеб, вареное яйцо, 1 шпротина, зенень - выгодно и вкусно)
Бутеры с сыром (булка, масло, сыр)
Бутеры с салями (булка, салами, зелень)
Бутеры с еще колбасой (хоть с таллинской)
3 линона порезать
5 апельсинов порезать
1 кг помидор (порезать и можно украсить бутеры)
1 кг огурцов (порезать и на бутеры)
Пачка чая.
Сахар.
2 вафельных торта по 30 р.

Все.



Добавление от 5.08.2002   2:39 .


Да, только, при чем тут конференции? Тема поехала в обучение.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2002, 02:41   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

#Перемещено модератором



[a]Перемещено сюда[/a]
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2002, 07:41   #6
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Спасибо за ответы! Несколько успокоили. Я действительно учусь по специальности "Экономика и управление н/х", и где-то год назад слышал, что за защиту надо платить ВУЗу, правда это исходило от соискателя, однако утверждение распространялось и на "бюджетных" аспирантов. Также речь шла об общей сумме 1 тыс. $. Так, что создалось впечатление, что на стадии подготовки и защиты, существует множество "подводных" камней.
Однако, если несопостовимые с обучением денежные расходы не будут отягощать сознание, то несмотря на бюрократичекую машину, защита должна принести душевную радость.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2002, 03:35   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Sir
Цитата:
где-то год назад слышал, что за защиту надо платить ВУЗу, правда это исходило от соискателя, однако утверждение распространялось и на "бюджетных" аспирантов. Также речь шла об общей сумме 1 тыс. $.
В ВУЗе, где я училась, было так:
1. Все аспиранты защищаются бесплатно.
2. Все со стороны подавшие документы в Ученый Совет защищаются платно (в кассу деньги)
3. Соискательство для тех, кто работает у нас - бесплатно. Для остальных - платно.

В общем-то логично.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2002, 07:29   #8
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Спасибо за ответ!
Если я правильно понял, то если я защищаюсь в своем ВУЗе, то денег не плачу. Иначе, если я подаю документы в Совет другого ВУЗа, тогда оплачиваю защиту.
Согласен, что это справедливо, однако о какой сумме во втором случае может идти речь?
Может кто-нибудь уже сталкивался?
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2002, 10:21   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Сереж, какой-то странный вопрос. Как я понял, ты уже учишься в аспирантуре своего ВУЗа. Так зачем же тебе подавать документы в совет чужого ВУЗа, да еще с перспективой оплачивать защиту? И что ты при этом делаешь со своей аспирантурой? Отчисляешься? А как при этом с армией? Или в своем институте возникли какие-то проблемы, настолько серьезные, что сама перспектива защититься под вопросом? Пиши, можем обсудить это дело.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2002, 14:19   #10
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Philosof

Цитата:
Как я понял, ты уже учишься в аспирантуре своего ВУЗа. Так зачем же тебе подавать документы в совет чужого ВУЗа, да еще с перспективой оплачивать защиту?
Очень часто бывает так, что в "родном" вузе или институте нет совета по нужной специальности и приходится защищаться "на стороне".

Sir

Не во всех диссертационных советах берут деньги со сторонних аспирантов, нужно выяснять все в индивидуальном порядке. Кроме того, можно найти совет подешевле, 1000 долл - это очень дорого, обычная такса за защиту 5-10000 руб.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru