Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2011, 10:10   #1
Jozh
Junior Member
 
Аватар для Jozh
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: MR
Сообщений: 25
По умолчанию Перевод или перепоступление?

День добрый, уважаемые форумчане!

Прошу поделиться опытом и знаниями (у кого что есть). Буду очень признательна!

Имеется следующее: учусь в аспирантуре одного из рановских институтов. Первый год осенью заканчивается, на носу 2 штуки кандидатских экзаменов. И всё было бы прекрасно, если бы не одно, нет, даже три больших "НО": 1) отсутствие конкретной работы; 2) отсутствие перспектив в этом институте; 3) странное отношение руководителя.
Поясню.
1) Про работу: у меня есть тема диссертационной работы. Мы даже обсуждали её с НР несколько раз. Но, во-первых, она сомнительная по своей научной ценности. А во-вторых, она упирается в другого человека: т.е. чтобы приступить к моей работе, мне нужно "пнуть" своего коллегу, который сегодня говорит "да-да-да, завтра приступлю", а назавтра его заваливают другой работой и он забывает о нашей договоренности. Проходит время и начинается всё сначала.
2) Про перспективы: не вижу их. Зрение, конечно, не 100%-ое, но тем не менее не вижу: работа в институте вызывает досаду именно полным своим отсутствием. Бумажные дела поглотили всякую науку. И чем дальше, тем хуже.
3) Про отношение: НР нагрузил меня какими-то секретарскими задачами (печать, оформление, поиск чего-нибудь). Кофе пока еще не требует. Ситуация по мне отвратительная. А ему, кажется, очень даже приятная. (В целом ситуация не накалённая, а доброжелательная. Только у меня внутри закипает всё.)

И вот, обдумав всё увиденное и прочувствованное за время этого "обучения", решила уходить в другую аспирантуру (тоже рановскую). Был найден новый НР, проведен разговор, всё прекрасно.
Однако есть вопросы (они поднимались здесь уже, но хотелось бы на них очень четких ответов со ссылками на законодательство и прочее):
1) возможен ли переход в другую аспирантуру? Что для этого нужно?
2) Возможно ли поступление заново и при/на каких условиях?
3) На что повлияет изменение специальности (последние две цифры)?
Скорее всего, еще появятся вопросы по поводу этой ситуации, но первые самые важные вот, выше.

Благодарю! И прошу прощения за многословие.

P.S. Спрашиваю потому, что к зав. аспирантурой в своем ин-те подойти не могу, потому что не хочу, чтобы раньше времени там кто-то о моём желании знал. В новом ин-те зав. аспирантурой не в курсе ответов на эти вопросы, говорит: "Не знаю, потому что никогда таких случаев у нас не было до этого".

Последний раз редактировалось Jozh; 12.05.2011 в 10:10. Причина: Очепятка
Jozh вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.05.2011, 10:26   #2
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

1) Перевод из одной аспирантуру в др не только возможен теоретически, но и практически, но на это надо основание - самое главное ваше заявление и согласие НР и здесь и там, что бы так сказать полюбовно уйти.
2) Поступление повторно возможно, при этом даже на бюджет - главное здесь отчислиться и туда поступать. На платное вообще без всяких проблем.
3) Да ни начто, кадидатские сданные по ин.языку и филос. будут в рамках одной отрасли действительны.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 10:33   #3
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
1) возможен ли переход в другую аспирантуру?
Возможен.

Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
Что для этого нужно?
Согласие Вашего нынешнего вуза (с подачи НР) Вас отпустить и согласие нового (другого) вуза принять Вас к себе в аспирантуру


Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
Возможно ли поступление заново и при/на каких условиях?
Возможно. Это Ваше право вновь поступать в аспирантуру. По закону вторая аспирантура будет для Вас платной. То есть опять сдача экзаменов (вступительных) в таком случае (если будут сданы кандидатские их почти всегда засчитывают). По хорошему конечно прежде Вы должны отчислиться из своей нынешней аспирантуры, чтобы быть честной перед собой и своим нынешним НР. Но перед глазами пример знакомого, который одновременно учится в 2-х аспирантурах.


Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
На что повлияет изменение специальности (последние две цифры)?
Ни на что

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
Про отношение: НР нагрузил меня какими-то секретарскими задачами (печать, оформление, поиск чего-нибудь). Кофе пока еще не требует. Ситуация по мне отвратительная. А ему, кажется, очень даже приятная. (В целом ситуация не накалённая, а доброжелательная.
Такие аспирантки чаще всего успешно и без проблем защищаются (с подачи НР, имеющего широкие связи)
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 10:37   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Замечу лишь, что согласие предыдущего НР отпустить - вопрос исключительно морально-этический. Реально его согласие не требуется.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 13:44   #5
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Замечу лишь, что согласие предыдущего НР отпустить - вопрос исключительно морально-этический. Реально его согласие не требуется.
Это то да, но лучше согласик пусть и на слова иметь, чем потом (не дай бог) он будет палки в колеса ставить.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 15:14   #6
Jozh
Junior Member
 
Аватар для Jozh
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: MR
Сообщений: 25
По умолчанию

Александр45, zhanna, Ink, спасибо за ответы!
Но появилась новая порция вопросов в связи с ними

Рада, что возможность и того, и другого (см. название темы) существует. Но есть ли где-то это в законах, положениях об аспирантуре?
Я поняла так, что там НЕ указано обратного (что нельзя), а раз не запрещено, значит, разрешено. Так ли это? Или же где-то об этом четко написано?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
1) ...но на это надо основание.
Что за основание? Каким оно может быть, если причины лишь те, что описаны выше. Замуж не собираюсь, переезд из города N в тот же город N не причина.
Смена специальности?

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
По закону вторая аспирантура будет для Вас платной.
Где это прописано? Важны ссылки, чтобы показать всё это зав. аспирантурой, а то нет мне веры при голом словесном описании.

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Такие аспирантки чаще всего успешно и без проблем защищаются (с подачи НР, имеющего широкие связи)
Мне кажется, при таком раскладе к моменту защиты я стану не то что многодетной мамой, а уже многовнучатой бабушкой.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Замечу лишь, что согласие предыдущего НР отпустить - вопрос исключительно морально-этический. Реально его согласие не требуется.
По поводу согласия НР: по наблюдениям за поведением своего НР в последние 2-3 месяца и общей атмосферы создается впечатление, что вопрос решить полюбовно (чтобы перейти) не получится и останется именно поступать заново. Ведь своим предательством я нанесу глубокую душевную травму НР.

Последний раз редактировалось Jozh; 12.05.2011 в 15:16. Причина: Исподтишка атаковали еще мысли
Jozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 16:19   #7
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
Где это прописано? Важны ссылки, чтобы показать всё это зав. аспирантурой, а то нет мне веры при голом словесном описании
Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

Ст. 37: Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре,
не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств
бюджета.

Интересно... речь идёт о тех, кто прошёл полный курс обучения. Получается в случае отчисления Вы полный курс обучения не проходите, следовательно, имеете право претендовать на бюджетное место на конкурсной основе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Jozh Посмотреть сообщение
Но есть ли где-то это в законах, положениях об аспирантуре?

Jozh, в аспирантуру, также как и просто в вуз (студентом) Вы имеете право поступать неограниченное количество раз (см. Конституцию "Право на образование")
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 21:38   #8
Jozh
Junior Member
 
Аватар для Jozh
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: MR
Сообщений: 25
По умолчанию

Спасибо, Александр45!
Еще раз просмотрю этот документ (о кадрах). И заодно Конституцию перечту

Последний раз редактировалось Jozh; 12.05.2011 в 21:39. Причина: Очепятка
Jozh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 01:09   #9
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
1) Перевод из одной аспирантуру в др не только возможен теоретически, но и практически, но на это надо основание - самое главное ваше заявление и согласие НР и здесь и там, что бы так сказать полюбовно уйти..

можно и без проблем, но при наличии вакантных бюджетных мест.

Цитата:
2) Поступление повторно возможно, при этом даже на бюджет - главное здесь отчислиться и туда поступать. .
какое основание в приказ о зачислении напишете?
и как вы сверх кцп примете вне срока приема в аспирантуру, а главное, где стипендию возьмете?
На платное вообще без всяких проблем.
.
Цитата:
3) Да ни начто, кадидатские сданные по ин.языку и филос. будут в рамках одной отрасли действительны.
иностранный будет действителен в случае совпадения четырех первых цифр специальности.
ИФН если отрасль науки не меняется, а главное отрасль присовения степени (пример 25.00.36 может быть ктн, а может быть геолого-минералогические или Географические науки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Jozh, в аспирантуру, также как и просто в вуз (студентом) Вы имеете право поступать неограниченное количество раз (см. Конституцию "Право на образование")
Ага прям так и поступать - смотрите ФЗ об образовании:
статья 3: Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 02:13   #10
John_Lennon
Newbie
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте.

Чтобы не создавать отдельной темы, хочу прояснить некоторые вопросы по поводу перевода/перепоступления.
В 2009 году получил высшее техническое образование и поступил в очную аспирантуру по этой специальности. Параллельно учился на втором высшем экономическом. Этим летом у меня будет законченное второе высшее экономическое.

Вот сейчас прошло 2 года очной аспирантуры, и я понимаю, что техническая специальность вообще не моя. Хочу уйти с технической и сейчас попытаться поступить в экономическую аспирантуру. Появились вопросы.

1) Можно ли поступить на очную экономическую аспирантуры, если я обучался 2 года на очной аспирантуре по технической специальности?

2) Если да, то будет ли новая аспирантура для меня бесплатной, ведь полный курс обучения в первой аспирантуре я не прошел?

3) Если я поступлю, будет ли действовать отсрочка от армии для новой аспирантуры?

4) Могут ли мне зачесть кандидатские экзамены в технической аспирантуре как вступительные в экономическую?

Заранее благодарю за помощь!
John_Lennon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru