Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.09.2002, 02:01   #1
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Легко ли найти пару

Интересно знать, как складывается личная (семейная) жизнь у аспирантов и тех, кто успел защититься, и тех, кто собирается поступать.
Нет ли такой проблемы - что многие люди вокруг кажутся не очень интересными, недотягивающими до Вашего интеллектуального уровня? А из тех, кто дотягивает - то есть их круг сильно сужен - Вам никто не нравится?

lynx вне форума  
Реклама
Старый 30.09.2002, 04:36   #2
black opponent
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 10
По умолчанию Легко ли найти пару

В какой-то рос. книжке-пособии по подготовке диссертации читал, что подготовка вызывает у молодого ученого чувство отчуждения и одиночества. Раз уж в книжках пишут такое - значит видимо проблема такая есть.
Вот пусть кто нибудь тему себе эдакую выберет "влияние научной работы на коммуникативные способности........."
black opponent вне форума  
Старый 11.10.2002, 20:33   #3
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Легко ли найти пару

Ой как трудно! Пока учились всех приличных разобрали. нверное, так и останусь ученым одиноким сухарем!
Guest вне форума  
Старый 11.10.2002, 22:33   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Легко ли найти пару

Всех людей можно разместить на том или ином уровне воображаемой интеллектуальной пирамиды. Конечно, "в горах воздух чище", но и людей там меньше. Выбор, следовательно, сужается.

Вопрос только в том, кого мы ищем и какими критериями руководствуемся. Допустим, общался когда-то с девушкой, которая окончила 8 классов и техникум. О продолжении образования не помышляет, работает. И в какой-то момент просто понял, что разговаривать нам не о чем. Поддерживать разговор -- сколько угодно, не проблема потрепаться о чем угодно, анекдот рассказать, сходить куда-нибудь и т.д. Но просто язык не поворачивается -- нет никакого желания нести всю эту ненужную чепуху. Перспективы нет. Дело осложнялось еще тем, что внешне она была как раз "в моем вкусе", даже очень, и какое-то время, пока не познакомились поближе, мне казалось, что это -- вариант. Оказалось, нет.

С другой стороны, знаю женщину, которая довольствуется весьма скромным рабочим местом и зарплатой, звезд с неба не хватает, короче говоря. А муж у нее доктор наук, профессор в одном из солидных московских вузов. Так что и так бывает...

Из этой же серии, можно вспомнить М.В. Ломоносова, который был женат на достаточно скромной в интеллектуальном плане женщине и, насколько помню, в браке особенно счастлив не был.

Можно привести и обратные примеры, выдающихся женщин, мужья которых были вполне обычными, ничем не примечательными людьми. Почему так получилось? Конечно, у меня нет однозначного ответа. Потому ли, что других вариантов, более привлекательных, не было? Или не только поэтому?

В общем, сложная тема. Проблема действительно существует, и (здесь я отвечаю Черному Оппоненту) она достаточно известна. Мне попадалась литература, в которой этот вопрос затрагивался в той или иной степени. Например, достаточно старая книга "Треугольный человек", автора, к большому сожалению, не помню (если найду книжку, напишу).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 11.10.2002, 23:20   #5
black opponent
Newbie
 
Регистрация: 25.09.2002
Сообщений: 10
По умолчанию Легко ли найти пару

Так..... А не открыть ли Администратору форум знакомств для аспирантов и к.н.?
black opponent вне форума  
Старый 11.10.2002, 23:42   #6
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Легко ли найти пару

Цитата:
С другой стороны, знаю женщину, которая довольствуется весьма скромным рабочим местом и зарплатой, звезд с неба не хватает, короче говоря. А муж у нее доктор наук, профессор в одном из солидных московских вузов.
А муж-профессор мильены зарабатывает что ли?

Ой, а женой талантливого человека быть трудно... Они такие эгоисты... Тут уж одно из двух: либо придется жить только для него, либо быть плохой женой.
Philosof вне форума  
Старый 11.10.2002, 23:59   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Легко ли найти пару

Philosof
Цитата:
А муж-профессор мильены зарабатывает что ли?
Во всяком случае, дочка учится в... приличном месте, в одной приличной стране дальнего зарубежья, а её мама, о которой речь шла выше, недавно отдыхала, ну, скажем, на Канарах. (Извини, что так неопределенно, мне очень не хочется, чтобы люди узнали себя в этом примере, или кто-нибудь их узнал. Я к ним на самом деле очень хорошо отношусь).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 12.10.2002, 03:13   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Легко ли найти пару

Господа, приятно читать.

Цитата:
не открыть ли Администратору форум знакомств для аспирантов и к.н.?
Нет. Пусть все течет своим чередом. Люди, интересные друг другу, найдут друг друга и на форуме для аспирантов


#Кстати, развлекаться сможем только на выходных, потом опять форум работать не будет. От меня не зависит

Цитата:
"в горах воздух чище", но и людей там меньше
Да.
По себе скажу. Людей, с которыми мне бы было по настоящему интересно мало. А таких, которые бы еще меня понимали еще меньше. А таких, которые бы мне были симпатичны при этом совсем мало. Ну а уж...... вообще один Но есть - это главное

Встречала, когда неравнозначные по интеллекту отношения. Понимаю, что их притягивает. Просто другие не могли бы друг с другом ужиться.
lynx вне форума  
Старый 14.10.2002, 10:24   #9
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Легко ли найти пару

По-моему, рассуждения идут в плоскости "физическая привлекательность - интелект". А как насчет такого критерия как "душа".
Честно говоря за три года совместной жизни выяснить разницу со своей спутницей в уровне интелекта (мне по-крайней мере) не удалось, да я даже и не пробовал, поскольку не видел необходимости. А в плане вышеуказанной привлекательности ей-богу вообще ничего не могу сказать, нравится мне человек просто и все и абсолютно не из-за своей привлекательности (ведь все в мире относительно).
Думаю важнее понимать даже в мелочах чего хочет и о чем думает человек рядом с тобой.

Добавление от 14.10.2002   12:29 .


А вот по поводу "легко ли найти себе подобных", на 3-ем годе обучения по интернету "состыковался" с человеком, занимающимся практически теми же вопросами, что и я. И вопрос даже не обмене "материалами", а в том что кругозор несколько расширяется от даже такого "internet-овского" общения.
Sir вне форума  
Старый 15.10.2002, 00:42   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Легко ли найти пару

Sir

Цитата:
важнее понимать даже в мелочах чего хочет и о чем думает человек рядом с тобой
Не менее важно, чтобы он понимал тебя, о чем ты думаешь, что ты чувствуешь и т.д. Вот для этого понимания уже и необходимы какие-то качества, ну, если не интеллектуальные, то... не знаю, тогда телепатические Психологи меня поправят - эмпатические.
Но не только сопереживание (эмпатия - сопереживание).
Мне, например, интересно мнение человека, после того, как мы вместе посмотрели того же "Сибирского цирюльника", а у рабочего литейного цеха вряд ли будет по этому поводу интересное мнение. А еще хуже, если ему вообще не интересны будут подобного рода фильмы (книги и проч.). Получается, что мне хочется в музей, а ему - в пивную. Вот о чем я. О том, чтобы мыслить примерно на одном уровне с человеком, с которым живешь.

p.s. Вышесказанное - абстратный пример, а вовсе не моя личная проблема
lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru